Эмулятор лямбда-зонда своими руками

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем larus1, 30 мар 2011.

  1. larus1

    larus1 Новичок

    12 окт 2010
    12
    A100 2.3
    У меня накрылась лямбда, долго искал схему эмулятора на разных сайтах, все хотят денег, но я нашёл немного хорошей инф. хочу поделиться может кому пригодится.WirSim1 Отличительной особенностью данного варианта является возможность независимой регулировки скважности генерируемых импульсов напряжения, что достигается разделением с помощью диодов цепей заряда и разряда времязадающего конденсатора С.

    ИНДИКАТОР РАБОТЫ ДАТЧИКА СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В ВЫХЛОПНЫХ ГАЗАХ.
    Многие автолюбители сетуют на отсутствие в их автомобиле индикатора работы датчика содержания кислорода в выхлопных газах (О2). Если Вы имеете радиолюбительский опыт, то можете самостоятельно изготовить и установить такой индикатор. На Рис.1 представлена принципиальная схема светодиодного индикатора построенного на микросхеме LM3914.

    Прибор предназначен для работы от бортовой сети автомобиля. Диод VD1 выполняет роль защиты от неправильной полярности подключения к шине питания (+12в.). Конденсатор С1 установлен для снижения возможных пульсаций в бортовой сети. Потенциометром R2 можно откалибровать шкалу измерения на верхнем уровне (1в.), а с помощью R3 отрегулировать яркость свечения светодиодов.
    Прибор некритичен к конструктиву и позволяет использовать практически любые комплектующие. Однако следует учитывать, что LM3914 имеет мощность рассеивания около 1,3W. Это накладывает определенное ограничение при выборе яркости свечения светодиодов (VD2-VD11). Кроме того, соединение входа прибора с сигнальным выводом лямбда-зонда лучше выполнить экранированным проводом, а его экран соответственно заземлить. Светодиоды желательно использовать красный (нижний уровень), желтые (2 и 3 нижние уровни), зеленые (4 средних уровня), желтые (два верхних уровня) и красный (максимальный уровень).
    Пример:
    VD2, VD3-VD4, VD5-VD8, VD9-VD10, VD11
    Для калибровки индикатора лучше воспользоваться осциллографом, а после настройки потенциометры заменить на постоянные резисторы соответствующего сопротивления. Перед началом калибровки движки потенциометров следует установить в среднее положение.
    Возможная комплектация:
    D1 - LM3914
    VD1 - КД209А
    VD2-VD11 - АЛ307
    C1 - K50-16 50мкф/50в.
    R1 - МЛТ 0,25 1мОм
    R2,R3 - СП3-38а 4,7кОм
    P.S.
    Следует учитывать, что данный прибор является лишь индикатором усредненных значений, а не измерительным прибором какого-то класса точности. Для точных измерений пользуйтесь соответствующими измерительными приборами промышленного производства.

    Кто что имеет выкладывайте.
     

    Вложения:

  2. vladimir d

    vladimir d Участник форума

    7 ноя 2009
    243
    Audi A6C5 2.4BDV
    как включить этот эмулятор в цепь датчика кислорода?
     
  3. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    плюсуюсь,как и куда подключал простому челу не понять! Зонд выкинул или нет,сам опробовал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    #4 Браза Далли, 30 мар 2011
    Последнее редактирование: 30 мар 2011
    поломанный зонд,
    эмулятор для поломанного зонда,
    и схема светодиодного индикатора состава смеси.
    О чем это все?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Snick

    Snick Завсегдатай

    15 сен 2004
    901
    Audi 80 B4 2.0л ABT(№до120015) MonoMotronic МКПП 92г.
    Я так понимаю это про:
    1.Если жалко 1500р за новый ЛЗ Bosch, то покупаешь радиодетали и собираешь схему WirSim1 "имитатора выходного напряжения Лямбда-Зонда (ЛЗ)" и втыкаешь этот спаяный приборчик вместо своего ЛЗ. Эта схемка будет выдавать какие-то левые импульсы, а не то что на самом деле творится в выпускном коллекторе. Но в итоге мозги будут думать, что фсё ОК.
    2.Если есть желание смотреть как у тебя работает твой ЛЗ (настоящий или эмулятор), то можно собрать ещё одну схемку схема светодиодного индикатора состава смеси подключить её к ЛЗ, а индикатор с лампочками поставить перед собой и наслаждаться миганием лампочек, показывающими как твой ЛЗ резво работает. Как только лампочки перестанут резво мигать, значит твоему ЛЗ пришёл капут - надо менять.

    Как то замарачивался этой темой, фсё это фигня.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    это нужно тем кто при наличие лямбд после катовы, вырезал онные и вварил пламегаситель... там как не старайся будут ошибки - поэтому делают эмуляторы различные.. как один из вариантов то что описал автор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mosolov

    mosolov Участник форума

    17 июн 2010
    304
    AUDI Q100, AAH 2.8, 91г.в.
    Спасибо! Индикатор работы спаяю - полезная штука.
     
  8. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    +1, если прошива невозможна, то мутят такую обманку чтоб чек погасить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. a200tq

    a200tq Старожил

    29 авг 2007
    5.288
    A200 88г.
    Гыг замучался я уже в ме7-машинах выдергивать эти эмуляторы и полюдски переводить в безкатовый режим. Такой эмулятор прокатит разве что на какой то древности начала девяностых.
     
  10. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Ступичной гайкой от класики? :D :thumbup:
     
  11. larus1

    larus1 Новичок

    12 окт 2010
    12
    A100 2.3
    Схема WirSim1 это эмулятор его подключают вместо датчика кислорода, то что описано далее это электронный прибор на светодиодах для проверки лз, схема во вложениях. Удачи!
     
  12. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Прибор на свето диодах имеет свое название. Альфометр.
     
  13. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.940
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Никакого отношения к измерении состава смеси этот показометр не имеет, он тупо показывает выдаваемое лямбдой напряжение. Альфометр - это широкополоска.
     
  14. Maks.k.76

    Maks.k.76 Новичок

    10 янв 2011
    88
    Ауди 80/В4 2,0Е
    Может этот имитатор использовать для периодического обогащения смеси в ситуациях когда это просится или хочется, в обход ЛЗ работающего в штатном режиме. Или ЭБУ сразу ошибку выдаст.
     
  15. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Почему то мало кого интересует ресурс http://alflash.com.ua/simo2.htm в котором описан сей девайс, а между тем там подробно все разжевано, в том числе есть такая фраза в примечании:
    "2. Категорически напоминаю, что использование этого имитатора (как "обманки") в качестве "способа ремонта" НЕ допустимо! И бесполезно, в чем вы можете убедиться прочитав, например, эту статью Vf1-voltage and O2simulator (practice) и эту статью о катализаторах." и т.д. и т.п.
     
  16. larus1

    larus1 Новичок

    12 окт 2010
    12
    A100 2.3
    с одной стороны обманка это плохо, вопрос только кому? я думаю тем кто продаёт л.з. если норм. электрик, или фирма, я уверен что грамотно поставить обманку не составит труда, да и расход конечно будет зависеть от электрика..........
     
  17. alexus06

    alexus06 Новичок

    30 дек 2007
    73
    Владимирская обл.
    Белая Бочка 3A 2.0
    А кто может разработать схему эмулятора с обратной связью по току ЭГРД?Ведь тогда ЭБУ заработает в closed loop,чего не могут обеспечить примитивные обманки-мультивибраторы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...