Борщ с "волохатым горохом"

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Домовушка, 27 фев 2011.

  1. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    #1 Домовушка, 27 фев 2011
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
    [​IMG]


    Рецепт моей тетушки.

    (с)
    На второй день после свадьбы, моя свекровь угостила меня своим фирменным борщём"с волохатым горохом". Отведав сей шедевр, я объявила, что если бы попробовала сее произведение искуства, то женила бы ее сына на себе гораздо раньше Вот уже 27 лет готовлю с удовольствием по этому рецепту, а с появлением МВ адаптировала. И так:
    1 небольшая свёкла,
    1 средняя морковь,
    1 луковица,
    1/6 корня сельдерея,
    1/2 болгарского перца,
    !/4 небольшого кочана капусты,
    2 ст. ложки томатной пасты,
    2 мерных стаканчика нута,
    горсть сухих грибов,
    соль, перец горошком, лаврушка, зеленушка, на любителя чуток острого перца, 4 зубчика чеснока.
    На ночть замочить горох и грибы.
    Отварить горох 1,5 часа в режиме Тушение.
    Отварить грибы в режиме Тушение 30 мин., откинуть, пошинковать, обжарить на режиме Выпечка.
    Овощи пошинковать и обжарить в режиме Выпечка при открытой крышке. Закладывать сначала свёклу, обжарить слегка и добавить морковь,сельдерей, перец и последним лук. Закрыть крышку на 10 мин.
    Затем о ткрыть крышку и на зажарку выложить грибы, горох, капусту, так, что бы общий объем был 3/4 от кастрюли и залить грибным бульоном до верхней черточки.
    За 10 мин до готовности добавить все специи и томатную пасту.
    Варить в режиме Тушение 1 час и протомить на подогреве не менее часа
    Затем лопать со свеже испеченным ржаным хлебушком, с чесноком или нашинкованны луком, присыпанным крупной солью. Можно и со сметанкой
    (с)

    Попробуйте, вкусно)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Класс :sluni:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Постненько))) Можно с фасолью)) Летом. Холодненьким))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
    Щас пост будет попробуем сварить, рецепт какой то сибирско - турецкий интересный
     
  5. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    у тетушки свекровь с Украины была))) оттуда и рЫцепт)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...