Чем очистить от реагентов анодированные элементы?

Тема в разделе "A4", создана пользователем Alexey1907, 2 фев 2011.

  1. Alexey1907

    Alexey1907 Завсегдатай

    16 апр 2010
    537
    Ауди A4/B8 1.8T
    Подскажите, чем можно очистить анодированную окантовку решетки радиатора и эмблемы от дорожных реагентов? :shock: Остаются пятна медно-коричневого цвета, на мойках не отмываются.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Aleksey-81

    Aleksey-81 Живу я здесь

    18 апр 2007
    1.297
    Audi A4/B7 2.0TQ M
    попробуй силит , отмывает все, только потом хорошенько промой водой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alexey1907

    Alexey1907 Завсегдатай

    16 апр 2010
    537
    Ауди A4/B8 1.8T
    Была у меня мысль попробовать бытовой химией, но Силит стремно как-то - там в основе Соляная кислота. :shock: Кто-нибудь пробовал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. saveartur

    saveartur Живу я здесь

    13 июл 2010
    1.489
    Москва
    Audi A6 C7 3.0 TDI
  5. Alexey1907

    Alexey1907 Завсегдатай

    16 апр 2010
    537
    Ауди A4/B8 1.8T
    Спасибо, информация ценная, но, к сожалению, моющие средства не помогают. Автошампуни и очистители кузова я уже пробовал - практически без результата. Более агрессивные щелочные и кислотные средства применять стремно как-то, т.к. они могут вступать в реакцию с алюминием. Может у кого-нибудь есть конкретный опыт?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    82.189
    Москва
    Audi A6 C6 4F Avant 3,0 TDI CDYA 300hP 600Nm Quattro® AT
    Продпишусь на тему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Valikot

    Valikot Живу я здесь

    20 сен 2009
    3.544
    punto
    на машине сам не пробовал :umnik:

    супруга для посуды использует Шуманит, с кастрюлями эта штука творит чудеса, но ядреная.
    может разбавить ее как-нибудь и рискнуть :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Petric

    Petric Участник форума

    11 янв 2011
    158
    Московская обл.
    A4B8 2.0T Quattro S-tr 2011/ Audi A6 AllRoad 2021
    C Шуманитом я бы по аккуратнее был :) Зараза еще та...
    А вот Антицарапином обязательно бы попробовал.
    На самом деле я именно им такие вопросы решаю. Это финишная абразивная паста. Очень хорошо шлифует поверхности + очищает их.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Skyman

    Skyman Участник форума

    20 янв 2011
    102
    S4
    полиролью убирается... ;)
     
  10. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    только той которая для хрома.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Alexey1907

    Alexey1907 Завсегдатай

    16 апр 2010
    537
    Ауди A4/B8 1.8T
    Полиролью для хрома нельзя, т.к. декоративные элементы сделаны из анодированного алюминия, а не хрома (по крайней мере, так написано в мануале). Алюминий, хоть и анадированный -более мягкий материал. Абразив может снять анодированный слой (а может и нормально будет). Тут Saveartur как раз ссылку приводил по этому вопросу http://tsdom.ru/chistka-izdelij-iz-metallov/
    Знакомый на BMW X5 чистил алюминиевые пороги Силитом и зубной щеткой :rofl: - говорит помогло. Но то пороги.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. saveartur

    saveartur Живу я здесь

    13 июл 2010
    1.489
    Москва
    Audi A6 C7 3.0 TDI
  13. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    Ну да , чисть тогда Силитом :)))))))))))
    А потом в магазин за новыми..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Alexey1907

    Alexey1907 Завсегдатай

    16 апр 2010
    537
    Ауди A4/B8 1.8T
    Выдержка из форума химиков:

    Смочите ватку в разбавленной уксусной эссенции ( 1 часть эссенции на 7 частей воды по объему/на глаз ). Протрите ваткой белый налет, промойте хорошенько водой и высушите.
    Если налет растворился и металл стал чистый и блестящий - налет карбонатный. Образуется из примеси в щелочах, применяемых для мойки кузова. Такой налет легко растворяется в кислотах - даже в уксусной. Да бы не мучаться с уксусом ( пахнет он не очень ) можно использовать разбавленную соляную кислоту ( не выше 5%!!! ) ингибированную. Ингибируется следующим образом - на 1 л разбавленной кислоты добавляется примерно 1 таблетка сухого горючего ( уротропина ). Такая кислота почти не ест металл.
    Если налет не растворился - это органические примеси в щелочи/воде/набились в поры металла при езде, которые высохли и окислились на воздухе, образовав нерастворимый ни в чем налет. Попробуйте удалить его крепким ( 35%) раствором щелочи или органическим растворителем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    82.189
    Москва
    Audi A6 C6 4F Avant 3,0 TDI CDYA 300hP 600Nm Quattro® AT
    Тоже на карандашик! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alexey1907

    Alexey1907 Завсегдатай

    16 апр 2010
    537
    Ауди A4/B8 1.8T
    #17 Alexey1907, 11 мар 2011
    Последнее редактирование: 11 мар 2011
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    82.189
    Москва
    Audi A6 C6 4F Avant 3,0 TDI CDYA 300hP 600Nm Quattro® AT
    Абразивной пастой вообще нельзя делать ничего на подобных деталях, иначе появится матовость которую уже ничем не исправить, только определённого рода подходящая химия, "съедающая" слои загрязнений и не вредящая составу покрытия!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Shaun the Sheep

    Shaun the Sheep Участник форума

    12 мар 2010
    174
    A4/B8 1.8т BMW 118
    кольца вроде из пластика сделаны?
    я чистил рамки вокруг дверей пастой ГОИ, не помогло, и черепашкой для хрома - частично помогло, но небольшие белые пятна остались
     
  19. Alexey1907

    Alexey1907 Завсегдатай

    16 апр 2010
    537
    Ауди A4/B8 1.8T
    Теоритически это понятно. Вопрос в практике. Фактически все автоочистители хрома/алюминия содержат абразив. Обычные очистители кузова эффекта не дают.
    Ну либо самому коктейль мутить, руководствуясь учебником химии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...