Установка AUX-IN на MMI 2G (миниотчет)

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем AngelOfGrief, 23 июл 2010.

  1. AngelOfGrief

    AngelOfGrief Завсегдатай

    9 июн 2010
    525
    A5 3.2Q; 911 Turbo
    #1 AngelOfGrief, 23 июл 2010
    Последнее редактирование: 23 июл 2010
    Привет всем!

    Вот, решил поделиться опытом установки линейного входа на Audi A5. Этим вопросом я мучаюсь уже месяц и все это время собирал информацию. Думаю, способ подойдет для всех машин где есть MMI 2G High (т.е. с цв. дисплеем) с оптоволоконной шиной MOST.

    Что дилеры что установочные центры предлагают дорогие опции по установке конвертера в оптоволоконную шину MOST. Мин. цена, что мне озвучивали -- 20 т.р. с установкой. Девайс эмулирует либо штатный changer, либо штатный тюнер. Рекорд поставили дилеры, которые мне предлагали установить AMI (Audi Music Interface) за 80 т.р.

    На самом деле городить этот огород совсем не нужно. В системе уже предусмотрен вход AUX-IN, он находится на разъеме усилителя мощности (у меня на усилителе номер 4E0 971 636, если у вас такой же, будет работать 100%). Расположен оный в заднем левом отсеке багажника. (В черно-белом MMI насколько я знаю нет шины MOST и AUX подключается к тюнеру, т.е. процедура подключения будет иная!) Нужные контакты в разъеме конечно отсутствуют. Кроме того, чтобы пользоваться AUX входом, его нужно включить через программатор VAG-COM.

    Итак, потребуется:

    1. Диагностический шнур VAG-COM или авто-сервис где он имеется.
    2. Недостающие контакты для разъема. Парт-намбер 000 979 025 - 1 шт (в комплекте как раз 2 провода с 4 контактами). Взять можно у любого дилера VAG или в Экзисте. Я брал у дилера Skoda ул. Иркутская за 250р. Контакты уже обжаты и подключены к проводам. Они весьма хитрой формы и золоченые -- подобрать или сделать нереально.
    3. Пассатижи (контакты вставляются в разъем туго, рукой не вставишь).
    4. Набор ключей "звездочка".
    5. Два тюльпана (или другой разъем по выбору) для организации входа. Мне кажется, тюльпаны более логичны, т.к. в усилителе предусмотрены отдельные "земли" для левого и правого каналов.

    Выключаем зажигание, вынимаем ключ из замка, массу снимать не надо, ничего глючить не будет -- проверено. Отворачиваем усилитель (он на трех болтах "звездочка"). Вынимаем из него широкий разъем, для этого нужно отвести пластиковую скобу на нем вбок. (Будьте осторожны со вторым разъемом, вынимать его нет необходимости, к тому же это оптоволоконный кабель -- легко повредить, а стоит дорого!) Вставляем недостающие контакты:

    24: Левый канал (сигнальный)
    26: Правый канал (сигнальный)
    29: Земля левого канала
    31: Земля правого канала

    Разъем показан на рисунке, контакты также пронумерованы на разъеме усилителя. К проводам подключаем желаемый кабель с разъемами тюльпан. В салон я проводить не стал, т.к. планирую установить медиа-плеер в багажнике, да и помех так будет меньше.

    Через VAG-COM необходимо активировать функцию скрытого меню (Head unit controller (07), Adaptation, Channel 8, изменить 0 на 1). Затем зайти в это меню (удерживая SETUP, нажать CAR и держать 5 секунд -- можете попробовать без программатора -- вдруг оно у вас уже включено?). Там в разделе DIAG SETTING нужно найти опцию Stereo Line-In и включить ее (больше там ничего не трогайте, а то наворотите дел!). После этого надо перезапустить MMI тремя кнопками (см. инструкцию MMI). Теперь при нажатии кнопки MEDIA->Источник в списке кроме CD будет AUX.

    Все прекрасно играет, проверил буквально сегодня, сигнал подавал с мобильника. Правда, звук немного тише чем CD, но, возможно, с мобильника просто сигнал слабый.

    Теперь у меня в планах придумать как подать видео-сигнал на дисплей. Видеовход там есть -- свободный разъем на блоке камеры заднего хода, однако он для ТВ-тюнера. Будем думать!

    :rock:
     

    Вложения:

    • A91-0851.png
      A91-0851.png
      Размер файла:
      16,6 КБ
      Просмотров:
      20.657
    Guru и Akt нравится это.
  2. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    аналоговый вход-реальное Г...снял двд плеер из-за этого(который висел на тв тюнере). самое правильное решение это ами..звук по оптике и управление всё родное.
     
  3. AngelOfGrief

    AngelOfGrief Завсегдатай

    9 июн 2010
    525
    A5 3.2Q; 911 Turbo
    #3 AngelOfGrief, 24 июл 2010
    Последнее редактирование: 24 июл 2010
    А мне не нужно их родное управление, я буду CarPC устанавливать как у меня было на предыдущей Mazda6. Толку от AMI если он только папки умеет показывать, а даже видео не может проиграть.

    А чем сам AUX вход г..., аргументируйте? Я прежде чем все это сделать разбирал усилитель, видел куда идет AUX и как подключен, там все корректно сделано. Через 2 шт. LM324 сигнал идет на АЦП, с него уже в цифре на сигнальный процессор где обрабатывается точно так же как и весь остальной звук в машине, в том числе звук, поступающий по оптике MOST. Не вижу чем AMI лучше. Минус AUX-а только в том, что в заводском варианте его тянут через всю машину, но я его оставляю в багажнике.

    В принципе, можно доработать усилитель и установить в него вместо этого АЦП оптический разъем Toslink и подавать звук со звуковухи компа в формате s/pdif. Тогда уж точно все будет в цифре.

    Но кстати, оконечник в усилителе J525 все равно аналоговый, а не цифровой. Я это видел при разборке усилителя. С сигнального процессора идет на 8-канальный ЦАП, а снего в аналоге на каналы усилителя.
     
    Doc-ST нравится это.
  4. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    не в курсе как там сделано. просто звук очень плохой через аукс, нежели через оптику
     
  5. AngelOfGrief

    AngelOfGrief Завсегдатай

    9 июн 2010
    525
    A5 3.2Q; 911 Turbo
    Я думаю качество звука зависит от источника звука. :)
     
    Doc-ST нравится это.
  6. Accelerator

    Accelerator Участник форума

    3 фев 2010
    142
    Passat B5 AEB
    и от правильных проводов и их расположении
     
  7. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    так всё правильно, а у вас аналоговый выход, нежели у ами с оптикой
     
  8. akvarel

    akvarel Новичок

    6 дек 2008
    56
    A6 3.0 TDI Avant quattro 05
    А не в курсе , с моим авто ситуация аналогичная?( mmi high (без ТВ и камеры)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. igor4307

    igor4307 Участник форума

    27 янв 2010
    106
    А6 3.0 2006 quattro
    подскаж пожалста у мня монохром и СД на 1 диск не мп3 (можна подключить плеер или флеху???

    Спасиб большое
     
  10. Ашестерыч

    Ашестерыч Новичок

    14 мар 2010
    63
    Q7 4.2
    такая же фигня замучился диски на 15 песен гонять
     
  11. AngelOfGrief

    AngelOfGrief Завсегдатай

    9 июн 2010
    525
    A5 3.2Q; 911 Turbo
    Я думаю да, почему нет. Надо включить сначала через VAG COM скрытое меню и посмотреть есть ли там опция Stereo Line-In.

    Усилитель в левом багажном отсеке есть?
     
  12. akvarel

    akvarel Новичок

    6 дек 2008
    56
    A6 3.0 TDI Avant quattro 05
    усилитель есть, шнурок есть, но опыта кроме считывания ошибок 0%...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Valecha

    Valecha Старожил

    1 ноя 2008
    6.376
    Москва
    А6 C6 4F, 3,0tdi
    Плюсанусь к вопросу. Та же проблема. А ставить мин. за 30 штук мп-3 плеер жаба душит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dimutik

    dimutik Участник форума

    25 июл 2010
    313
    audi 335 hp
    в скрытом меню ставлю галочку напротив AUX-IN , мми перезагружаю но всё равно не выводится этот пункт, показывает тока CD, чё мона сделать?
     
  15. Cyber777

    Cyber777 Новичок

    11 сен 2010
    79
    Audi Q7 3.0 TDI
    У меня BOSE в ней распиновка сделана по другому, подскажите к каким номерам подключать правый, левый и земли ? И как соединить с тюльпанами, если можно фото ( как у вас подключено). Заранее благодарен !
     

    Вложения:

    • разъём.txt
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      1.241
  16. maxjpoll

    maxjpoll Живу я здесь

    27 янв 2012
    2.602
    q7 v12
    Имею Ку7 с аудио Стандарт... попробую найти пины ))
     
  17. mr KG

    mr KG Новичок

    21 окт 2010
    24
    А6/С6 2.7TDI, BPP
    Приветствую однофорумчане!
    Сделал все как описано в шапке темы, но звук так и не появился.
    В скрытом меню активировал AUX-IN и он появился в меню ММИ в MEDIA рядом с выбором CHANGER. Все провода подключил строго по схеме. При включении телефона через 3.5мм переходник на тюлпаны ничего не слышу в то время как на мониторе ММИ написано AUX-IN активирован.
    Кто что может посказать?
    Благодарю.
     
  18. Jhonny

    Jhonny Участник форума

    14 июн 2005
    128
    A6 3.2Q Avant 07
    а у меня в скрытом меню нет активации Stereo Line-In... нужно mmi обновить?
     
  19. Alexey226

    Alexey226 Новичок

    2 окт 2012
    10
    А6
    очень хорший и простой вариант подключения,
    а на mmi 3g без тюнера никто так не подключал?
    очень хочется себе aux в подлокотнике
     
  20. олег Лабинск

    олег Лабинск Новичок

    9 ноя 2010
    4
    А4/B6 1.8T 03г