Варенье из перцев (огнеедам посвящается)

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Greeneyes, 17 окт 2009.

  1. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    Надо:

    0,5 кг красных сладких болгарских перцев
    0,5 кг кислых яблок (антоновка или гренни смит)
    5 острых красных чили
    0,5 кг сахара
    20-25 мл белого винного уксуса
    половина звездочки бадьяна
    3-4 горошины душистого перца
    10-15 горошин кориандра

    Процесс варки такого варенья не сложен, но растянут по времени. Итак, начинаем.

    День первый. Вечер. Чистим яблоки от кожуры и семенных коробочек, сладкие перцы чистим от семян и белых перегородок, чили освобождаем от хвостиков. Нарезаем продукты абсолютно произвольно, складываем в кастрюлю, в которой будем варить варенье, засыпаем равномерно сахаром, накрываем крышкой и занимаемся своими делами до обеда следующего дня. Надо ли напоминать, что перед нарезкой перцы и яблоки моем?

    День второй. Середина дня. Открываем крышку кастрюли и видим, что выделилось очень много сока, а сахар растворился. Оно-то нам и нужно. Ставим кастрюлю на плиту, делаем средний огонь, ждем, когда наши перцы и яблоки начнут закипать, сразу же убавляем огонь до минимума и оставляем вариться, периодически помешивая, 30 минут. Далее вооружаемся блендером. Кому удобно - могут в отдельной чаше размалывать, я же вооружилась погружным и пюрировала массу прямо в кастрюле. Затем добавляем специи, уксус и, периодически помешивая, увариваем на медленном огне минут 15-30, в зависимости от того, насколько много сока выделилось изначально. Я варила по 30 минут в оба захода. Выключаем плиту, вылавливаем специи (они сами всплывут на поверхность) и оставляем до утра.

    День третий. Утро. Необходимо закипятить наше варенье и разлить его по стерилизованным банкам. Все. На выходе из указанных продуктов получаем 1,5 литра вкуснейшего сладко-кисло-остро-пряного варенья, которое служит отличнейшим соусом к мясу, птице.

    В принципе, я не консервировала. Варенье прекрасно живет в холодильнике и без закатки. Правда не долго оно там живет - заканчивается быстро :)) Мы за вчерашний вечер треть уже слопали, так что придется еще варить :))

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    вах)))))))))))))))))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    я сварила его в пятницу, и мы все уже сожрали, не побоюсь этого слова :)))))) так что сегодня с новыми силами на базар и по новой, только уже литров пять и в закрутку по маленьким баночкам, иначе за неделю уйдет :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Лен, в рецепты в какой раздел заносить? Это больше соус для мяска или сладкое?)))))))))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    Соусы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Audina

    Audina Живу я здесь

    7 май 2008
    1.432
    дождалась карету))
    :smile42::love::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Айви

    Айви Кузькина мать

    4 фев 2009
    1.622
    Toyota / RAV 4
    пойду спрашивать у яндекса про бадьян:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    варенье с мясом..... мда....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    А что не так? Если ты чего-то не пробовал, это не значит, что так не едят :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    прощай желудок - привет изжога! наверно вкусно, но мне нельзя;(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. kashasa

    kashasa Участник форума

    8 янв 2010
    112
    Allroad 2004 2.7 turbo
    нутро небось выворачивает!
     
  13. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    мммммммммм, как вкусно..
    вот плиту после ремонта возверну на место, обязательно сделаю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    Стесняюсь спросить - от чего должно выворачивать? С непривычки, конечно, утренний туалет будет с брандспойтом, а ежели Вы привычны - так и ничего не будет, это варенье же не тоннами едят.
    Сделайте - не пожалеете :) Остроту можно варьировать по собственному желанию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    жжОт на выходе и на выходе (с) я))))))))))))))))))))))))))

    Я все никак не соберусь) а штучка оченно интересная)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    Вот уже точно могу сказать, что с нынешней восковой паприкой получается совершенно не то, не ароматно. Хотя на пробу сделать конечно же стОит :))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    обязательно)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Oleg999

    Oleg999 Bad e-mail

    24 мар 2010
    49
    А я почему то привык что варенье должно быть сладким)
     
  19. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    еще немного, еще чуток
    Сегодня приехала кухня, завтра можно плиту подключить и приготовить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. roman_public

    roman_public Bad e-mail

    3 мар 2010
    25
    Audi A3(8P) 3 дв. 1,6 BGU 2003г.
    По себе заметил что изжога бывает только от горошковых перцев, от красного в т.ч. чили не было никогда. Я думаю что стоило бы попробывать такое, только моя жена такое увы не варит there