Про "встречу" клапанов с прошнями

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Алексей М., 3 мар 2009.

  1. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Достался мне как то блок от двигателя AAD с поршнями и коленом. Мне нужно было колено, былы тут темка как я вкладыши менял;-).
    Поршни я вынул и положил в коробочку, у одного поршня верхнее компрессионное кольцо развалилось на 3 части. Сначала я не придал этому значения, так как поршни меня не интересовали.
    На днях, от скуки полез я в эту коробочку с поршнями, на предмет их изучения. Начал с "пострадавшего" у которого кольцо развалилось. И вот что я увидел.:unhappy: Сверху отчетливый след от удала о клапана, прямо под ним трещина в одной из перемычек, вот поэтому и лопнуло кольцо..... Это я к тому, что люди при такой ситуации просто меняют порванный ремень, меняют гнутые клапана и ездят дальше.... А что там внутри???
    Задумайтесь, о своевременной замене ремня ГРМ.
     

    Вложения:

    • porshenj_1.JPG
      porshenj_1.JPG
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      397
    • porshenj_2.JPG
      porshenj_2.JPG
      Размер файла:
      54,8 КБ
      Просмотров:
      356
    • porshenj_3.jpg
      porshenj_3.jpg
      Размер файла:
      82,6 КБ
      Просмотров:
      323
    • porshenj_4.JPG
      porshenj_4.JPG
      Размер файла:
      58,8 КБ
      Просмотров:
      342
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ziva

    Ziva Участник форума

    26 ноя 2006
    239
    Audi A4/В5 1.8Т
    Вот и мне один раз досталась С4 с движком ААН,бывший хозяин рассказал,что у него рвался ГРМ и при этом даже пробавал её заводить пару раз,так вот,притащил он её в сервис,а там просто надели ему новый ремень и она как не в чём не бывало завелась и он радостный упылил.Вообщем движок работал ровно,тихо,но масло жрал 1л.на 1000км. не добрался я до него,так и продал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.755
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Хм... А сверху на поршнях не такие уж большие повреждения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.099
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    вся сила брат в силе :umnik:
    вектор все и разламал, ну а сверху и не очень видно (нидзя бьет таким ударом-снаружи не видно ничего, а сердце вдребезги).

    А чета чистые такие.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ацетон + тряпочка + спец мало :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. FryPpy

    FryPpy Завсегдатай

    23 янв 2007
    963
    4горшка и 1форса
    На четвернтой фотке кроме красненьких подсказок и трещен в поверхности ничего не увидел, а вот на второй - разрушение на поясе между кольцами - красота....
    PS
    После разрушения компрессионных колец должно бы не масло хлебать а компрессия вместе с мощой убегать...
     
  7. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.941
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Красиво...
     
  8. decaver

    decaver Живу я здесь

    10 апр 2008
    1.019
    TLC80 1 HZ
    у меня на купленном моторе вместе с м афиной после детальной разборки оного на поршнях была встреча с клапанами! результат в подзажатых компрессионных кольцах и почемуто как следствие именно в этих цилиндрах была пониженная компрессия. а масло хавал из-за изношенных на овал направляющих клапанов и опять из-за :) кривых пружин ???? этих клапанов! проверяйте пружинки господа! p.s. клапана 7мм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    странно, вроде на 2х литровых 8-и клапанных не должны встретится из-за обрыва ремня, мож. по другой причине?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. SaNCHe65

    SaNCHe65 Старожил

    14 июн 2008
    5.151
    Ульяновская обл.
    VW Tiguan,1.4 TSI,DSG,4 Motion
    Чет верится с трудом, что клапан поломает поршень. Присмотритесь внимательно. Удар клапана был не на край поршня. Там ломать нечего. Тем более вторую перемычку.:shock:
     
  11. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Детонация нехило ломает перемычки в поршнях,и дробит кольца на мелкие куски.
    У меня подозрение,что перемычка сломана именно детонацией,Клапаном так не сломает,поршень сделан из довольно таки мягкого сплава,а удар клапаном был судя по отпечатку совсем не сильным.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Компрессионое лопнуло только одно. Кстати это один и тот же поршень. Мне тоже вериться с трудом, но как говориться против фактов не попрешь.... Что тогда могло сломать перемычку? Версии в студию!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    А вот это уже интересно, у меня тоже были мысли о детонации, но когда увидел вмятины от клапана, подумал, что всему виной удар.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. MULLER

    MULLER Алкоголег

    19 янв 2006
    2.457
    Купил по пьяне Е39
    Реальная такая вмятина от клапана!

    Моему другу один раз меняли колпачки в арасервисе на 1.8 моно.
    Хачики сняли распред ,насовали чета в цилиндр и с помощью головки и молотка рассухаривали клапана.

    Через некоторе время у него пробило прокладку под головкой.И я ему ее менял.
    Снял голову,а на поршнях вмятины точно такие же.
    Долго чесал репу.Ну не гнет клапана на 1.8 ПМ!!!!Ну ни каким образом!
    Потом до меня дошло,что это чебуреки так клапана рассухаривали!
    Может и в вашем случае неудачно ктото рассухарил клапан.
    Трещина на 99% из за детонации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Об этом история умалчивает, мне достался только блок с поршнями, с машины из Англии с пробегом типа 160 тысяч миль.
    Кстати о детонации, это поршень 4-го цилиндра. А на этих моторах, как и на моем, ДД стоит между первым и вторым цилиндром. То есть он реально может "не чувствовать" детонацию в 4-м цилиндре..... Ведь на более новых моторах датчиков аж 4. Вот интересно, если поставить еще один датчик, между 3-м и 4-м цилиндрами это может уберечь от такого???:confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.765
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Такого не может быть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. BI-TURBO

    BI-TURBO Живу я здесь

    18 янв 2008
    1.220
    А6 С8, 7,3 дизель
    +1. Чудеса. Чудо сервис.
     
  18. Rambo

    Rambo Участник форума

    23 дек 2008
    441
    Audi
    Подскажите на KU гнет???
     
  19. Ded Moroz

    Ded Moroz Участник форума

    3 мар 2009
    136
    Audi-200 quattro,климат,ГБО
    Вот и я так думаю,потому как видел, подобную картину.
    Подперли клапан поршнем, и давай по нему,через трубу, молотком молотить. Рассухарка...однако! Потом,поняв,что клапан,все таки чуть играет на пружине, и жесткого удара не получается,самый умный из них предложил: кинуть в циллиндр гайку на веревочке!(дабы заполнить зазор между поршнем и клапаном). Сказано-сделано!
    Каково ж было их удивление, когда после второго или третьего удара,эту веревочку перерубило! Досматривать сей спектакль до конца,не было возможности! Так и ушол с непонятным чувством: то ли ржать,то ли плакать? Хозяина машины - жаль!
    Специалисты ............лять!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    УЖАС, ДЕЛАЛ ВСЕГДА ВСЕ САМ, САМ ВСЕГДА И БУДУ--ЛУЧШЕ ИНСТРУМЕНТ КУПИТЬ О ЗАРАНЕЕ ИНФЫ НАЧИТАТЬСЯ ЧЕМ КОМУ ПОПАЛО СВОЮ ЛАСТОЧКУ ОТДАВАТЬ:umnik::umnik::umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...