Аккумулятор топлива-что это?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем edwardfet, 22 сен 2008.

  1. edwardfet

    edwardfet Новичок

    5 сен 2008
    34
    Audi 90 2.0PS '88
    Всем привет! Прочел вот в умной книжке по ремонту, что есть такая штука, как "аккумулятор топлива". Находится на топливопроводе возле бензонасоса. Для чего нужна и как работает правда не написали. А интересует он меня в свете возникшей проблемы, когда стартер крутит, насос фурычит, а топливо подается только секунд через 10-15. Вот и думаю, а вдруг этот аккумулятор стоит на обратке и препятствует оттоку топлива с трубок в бак? Тогда выходит, что он у меня накрылся, а поскоку насос работает только когда стартер крутит, получается пауза, пока топливо в шланг закачается. Может конечно это только мои измышления:rolleyes: Кто в курсе, подскажите плиз!
     
  2. Koresh

    Koresh Живу я здесь

    9 июн 2007
    1.551
    Allroad, ARE, 2001
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    насколько помню, аккум топлива нужен как раз чтоб давление в системе не падало при заглушенном движке и при вкл стартера сразу подавалось в форсы, стоит в прямой магистрали рядом с насосом, еще может выполнять функцию сглаживания пульсаций топлива от насоса.
     
  3. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Если эта байда стоит на обратке и препятствует оттоку топлива из рампы - то это хорошо. Дает завестись движку на остатках,а за это время насос подкачает нужное давление. Остаточное давление в топл.рампе удерживает или регулятор рампочного давления(боченок на рампе) или клапан в насосе. По этому поводу разные мнения.
    Так что у тебя нужно проверить давление в рампе после глушения движка.
    А у мея на днях появилась такая непонятка и думаю делать тему или нет :
    - при заведенном ДВС стал слышать и пассажиры ощущать 5-той точкой бурление/кипение в бензобаке!!!
    То сильно ,то слабее - но почти всегда! На драйв пока не влияет,но бульканье по салону угнетает.
    Лючок снимал - там сухо.
    В крышке бензобака усилился свист/всос воздуха. Клапан в крышке работает, но проходимости чую не хватает.
    Связано ли это с абсорбером,клапаном и т.д.???
    Над топл.фильтром вижу какой то баченочек с проводами. Что это? и Взаимосвязь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Fantomik

    Fantomik Завсегдатай

    4 ноя 2006
    966
    A6/C5 2.4Q Акпп 03
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Да, помоему все верно предыдущие ораторы написали. Проверять остаточное давление после глушения мотора через 15-20 минут и сравнивать со значением для своей машины
     
  5. Fantomik

    Fantomik Завсегдатай

    4 ноя 2006
    966
    A6/C5 2.4Q Акпп 03
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Если при откручивании крышки слышен входящий\выходящий воздух под немалым давлением то надо проверять клапан в крышечке бензобака и работу клапана адсорбера. Если кто то из этих двоих отлынивает от своих обязанностей, то возможно: сплющивание\раздутие бензобака. Сам не встречался с такой бедой, но народ рассказывает что сплющивало зимой аж до отрыва крепления бензонасоса. Если с этим все в порядке. То тогда проверять производительность бензонасоса. Возможно: грязь, бензонасос сдыхает.. Можно еще предположить что попала вода, но я не знаю будет ли при этом бурлить в бенобаке.
     
  6. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Ты меня обижаешь,сосед!
    В моем бензобаке ни воды, ни грязи. Аб(д)сорбер не закоксился,клапан в нем рабочий. Клапан в крышке тоже рабочий, но его пропускной способности вроде бы не хватает. Но это не подразумевает бульканье!
    Консультировался у спеца : подтвердил, что у насоса есть такая хрень как "аккумулятор топлива"( во назвали умники с Ингольштата).Он попутно поддерживает давление и регулирует слив обратки. Чисто механический. Опустошу до пол бака и поеду к нему.
    Сам насос работает тихо, еле слышно когда сиденье снимешь. Вот так.:very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Newer

    Newer Завсегдатай

    21 май 2008
    947
    Audi80 1.8S, B3,JN
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Это и есть симптом того, что накрылся либо аккумулятор давления топлива, либо обратный клапан топливного насоса. И в том, и другом случае в топливной системе отсутствует необходимое давление для запуска двигателя (насос начинает качать только при начале вращения коленвала, по крайней мере у меня тоже именно так; есть системы, когда насос включается при включении зажигания). АДТ и нужен для того, чтобы впрыснуть пусковую порцию топлива при запуске двигателя пока насос не подхватит и не начнёт подавать топливо с необходимым давлением. Дополнительная функция наличия остаточного давления в топливной системе - это предупреждение образования в трубопроводах топлива паровых пробок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. edwardfet

    edwardfet Новичок

    5 сен 2008
    34
    Audi 90 2.0PS '88
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Мужики, всем пасиба!:thumbup: Теперь буду знать, что чинить. Насчет бульканья в баке: конечно скорее всего засорен воздуховод бака, тем более говоришь, что когда крышку горловины открываешь, слышен звук входящего воздуха. Хотя когда был у меня мерин 190-й и появилась та же проблема (бурлеж был сильный, слышно хорошо было, особенно с заднего сиденья, бак то за спинкой), приехал я на сервис, первым делом проверили тот самый воздуховод-все зашибись. В итоге поменяли шланг идущий от бака к насосу, поставили шланг с пористым наполнителем- бульканье исчезло! Как объяснил сервисмен, этот наполнитель не дает скапливаться воздуху в системе:umnik: Кстати о том, что нужно использовать именно такие шланги позже прочел в мерсокниге.
     
  9. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Аккум топлива стоит не на обратке, он находится между бензонасосом и топл. фильтром, для чего он нужен уже написали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Не пойму зачем менять живой родной шланг на "пористый с наполнителем" и что это за хрень?
    Если бы был засорен воздуховод бака, а он я думаю выходит на клапан в крышке,то всоса вообще бы не было. А у меня он "ВСОС" как бы увеличился. Из-за чего? По логике из-за постоянно открытого клапана от абсорбера. Сосет насос + сосет впуск.коллектор, а канала в пробке не хватает = свист из пробки. Но клапан абсорбера фурычит. Проверял,подавая на него на прямую. Система "нипель" работает.
    Бурление, все таки от "аккумулятора топлива" - он вроде равномерит обратку. Но остаточное давление в норме - заводится хоть утром,хоть на горячую с пол/тыка.
    Регулятор на рампе поменян(хороший на новый) и форсунки до кучи по той же схеме!:rofl:
    Где найти полную аннотацию к работе системы подачи топлива и вентиляции бака?:confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Misha190E

    Misha190E Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.556
    E240 00г.
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    это был видимо самый первый 190ик, года эдак 83-84 ?
    потому как я тоже читал про этот шланг в книге, но ниразу от людей не слыхал о траблах с ним
     
  12. edwardfet

    edwardfet Новичок

    5 сен 2008
    34
    Audi 90 2.0PS '88
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Я ж не говорю, что тебе менять его надо:nod: Просто был у меня случай на твой похожий, вот и решил рассказать.
     
  13. edwardfet

    edwardfet Новичок

    5 сен 2008
    34
    Audi 90 2.0PS '88
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Да, меринок древний был, 84-го, но бегал исправно:thumbup: А по поводу шланга, нигде кроме той книги ничего похожего не встречал.
     
  14. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Какой смысл шланг менять? На "мерине" я понял насос через шланг сосет? А у нормальных машин насос через шланг подает и ни каких пузырей при нормальном уровне топлива создавать не может.
    Видно аккум.топлива смалька сбрендил,сейчас вроде успокоился.
    Разобраться бы в этой системе и взаимосвязи подачи-обратки-вентилляции. Вроде все очень просто,но какие то казусы выскакивают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. DJ- ROMEO

    DJ- ROMEO Участник форума

    19 фев 2008
    265
    Audi 100/44 2.2 WC
    #15 DJ- ROMEO, 24 сен 2008
    Последнее редактирование: 24 сен 2008
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Всем привет! Эта хрень стоит там в роле обратного клапана. Но как правило не функционирует должным образом(включая новые!!сам проверял штук 10). Проблемы запуска в принцепе изза него, но есть выход. Гараздо дещевле!!!! Покупаешь в маге тазиков обратный клапан на 08, ставишь его после топл. насоса(в бензобаке) и всё, можно радоваться отличному пуску.
    Для этого всего навсего надо сам клапан(25 рублей), 2 хомутика маленьких(по 7 рублей за штуку), отвёртку крестову (под сидушкой посмотри) и 20 минут свободных.
    Я свой вообще нах..... выкинул, он зараза постоянно отрывался и брякал сцука.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Поясни куда именно его втыкать? После крышки под лючком или в бак поближе к насосу? И байду "ненужную выкинуть иль оставить для эффективности? Расскажи. Отвертку сами подберем!:laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. DJ- ROMEO

    DJ- ROMEO Участник форума

    19 фев 2008
    265
    Audi 100/44 2.2 WC
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Короче дело так. Идёшь в маг(ВАЗик)покупаешь клапан на 08(25р), в строительный маг 2 хомутика(диаметр не помню, но прикинь чтоб налез на шланг). Подходишь к машине, открываешь баГашниККК залезаешь туда, и начинаешь открывать доступ к топл. насосу. После как открыл разрезаешь(забыл, ножик пригодится) шланг между топл. насосам и крышкой датчика уровня.Вставляешь клапан, зажимаешь и всё. Только не перепутай клапан входом и выходом. Ту пипку в которую дуешь и воздух идёт к концу шланга от топл. насоас, ну а другую к другому концу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. DJ- ROMEO

    DJ- ROMEO Участник форума

    19 фев 2008
    265
    Audi 100/44 2.2 WC
    #18 DJ- ROMEO, 24 сен 2008
    Последнее редактирование: 24 сен 2008
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    А на счёт БАЙДЫ, смотри сам если не брякает то можешь оставить.
    Но учти когда он за брякает и ты решишь что она тебя зае...., захочешь снять её и выкинуть нах.., она закиснит так что будеши покупать топливную трубку аж до самого топл. фильтра.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Koresh

    Koresh Живу я здесь

    9 июн 2007
    1.551
    Allroad, ARE, 2001
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?


    а не порвет ли такое соединение на хомутах 6 атм????
     
  20. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ответ: Аккумулятор топлива-что это?

    Если я открою багажник - то кроме запаски,бардачка для ящичка с домкратом,СД накопителя,навигации,усилителя и сабвуфера фиг чего найду!!!:laugh:
    Если долезу через сидение до насоса, то офигею (и ты тоже) от трубок/шлангов системы перекачки,докачки и датчиков уровня! Все насовано так,что бензу места мало! Бибы не путай.:very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...