"прикуривание" - вред?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем pyrospb, 20 май 2008.

  1. YoYon4ik

    YoYon4ik Живу я здесь

    25 мар 2008
    1.538
    Focus 07 1.8
    но почему то всплывают эти вопросы
     
  2. KAN

    KAN Живу я здесь

    6 янв 2004
    1.839
    Танк 4х4 и пузотер
    Вот это +
     
  3. Полдевятого

    Полдевятого Заблокирован

    25 дек 2007
    7.219
    Москва
    Cee'd 1.6MT '09 г.
    #63 Полдевятого, 22 янв 2010
    Последнее редактирование: 22 янв 2010
    Что-то я как-то не совсем согласен
    1. Провода сечением 50 мм - это толщина примерно 8-9 мм. Конечно, чем больше сечение, тем меньше сопротивление, но я спокойно прикуривал и от провода в 5 мм толщиной.

    4. Ни в коем случае! Разряженный аккум тут же начнёт заряжаться от исправного, на доноре просядет напряжение - в итоге может не завестись потом ни та, ни другая машина. Чтобы этого избежать, скидываем минусовую клемму с разряженного аккума. Плюс подключаем к плюсу, минус с донора цепляем на неокрашенную деталь двигателя машины, которую заводим (например, на опору двигателя).

    5. Нюансы всё-таки есть. Чтобы избежать разряда аккумулятора-донора, как в пункте 4, некоторые прикуривают при работающем на доноре двигателе. Этого тоже делать нельзя, т.к. при работающем двигателе аккумулятор заряжается от генератора, а когда вы будете заводить чужой двигатель, напряжение на аккуме резко упадёт, повысится ток зарядки, что может вызвать перегорание предохранителей в цепи зарядки на автомобиле-доноре.

    6. Опять же есть нюансы. Перед снятием проводов желательно на автомобиле-"пациенте" включить максимум потребителей энергии, т.к. после отсоединения аккумулятора может резко подскочить напряжение, что опять же чревато выгоранием предохранителей и регулятора напряжения. Только фары не рекомендуется включать - говорят, лампы тоже перегореть могут.

    В принципе, пункты 5 и 6, приведённые мной, актуальны только при соблюдениии моего же пункта 4. Если же вы не боитесь за аккумулятор донора, не отключаете севший аккум от массы и цепляете минус к минусу, тогда, как было замечено, "вся фишка в том, что акум является буфером от всяких бяк".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. galvich

    galvich Новичок

    26 дек 2009
    25
    У нас морозы стоят постоянно за -30.Прикуриваюсь регулярно,т.к. аккум-р на работу с собой не потащишь, а с мороза моя Аудишка не заводится. Вот, и порошу у ребят помочь. Никакого вреда вроде нет ни им, ни мне. одна гольная польза!
     
  5. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Да, начнет заряжаться...И что? Нет, конечно, если полдня подождать, то "донор" малость разрядится...Но при напряжении на доноре 12 вольт (без запущенного генератора) зарядка "рецептора" затянется...
    Пардон, а где там предохранители? И откуда генератор возьмет ток, больший чем он может выдать на данных оборотах???
    Заряжать проще при запущенном двигателе "донора", только предварительно неплохо бы минут пять-десять покурить, пока немного зарядится аккум "пациента" - тогда пуск легче пройдет...
    Ну, на "пациенте" зачем же включать нагрузку??? Там и так аккум полудохлый...
    А за счет чего может "резко подскочить напряжение", если не секрет?
    Все скачки напряжения в бортовой сети гасит гигантская "емкость" под названием аккумулятор...Хоть "донора", хоть "пациента" оба немного просевшие - прекрасно гасят все пульсации напруги
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Scatimon

    Scatimon Живу я здесь

    27 апр 2009
    2.259
    VAGовские
    Ниче не будет никому, прикуривайтесь. Тока от запорожца краз-самосвал врядли прикурица ха-ха ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Полдевятого

    Полдевятого Заблокирован

    25 дек 2007
    7.219
    Москва
    Cee'd 1.6MT '09 г.
    #67 Полдевятого, 23 янв 2010
    Последнее редактирование: 23 янв 2010
    А то, что разряженный аккум - это серьёзный потребитель энергии, а нам лишние потребители не нужны - нам ещё стартером крутить.
    Сказано же - в цепи зарядки. Не на всех машинах есть, но если есть, то обычно возле клеммы.
    А кто сказал, что аккум забирает весь ток от генератора? Что, если у меня генератор 90А и все прочие потребители отключены, получается, что аккумулятор заряжается на все 90А? Не-е-ет, батенька. :snooks: Ток зарядки аккума относительно небольшой, к тому же он варьируется в зависимости от степени разряженности. Если аккумулятор практически полностью заряжен, то ток зарядки совсем маленький, но когда вы начинаете заводить чужой двигатель, напруга на аккуме падает, а ток зарядки скачком возрастает и в пике может превысить предельно допустимое значение, на которое рассчитан предохранитель.
    Причём здесь аккум? Пациент завёлся - теперь у него работает генератор, который заряжает аккумулятор донора. Но как только вы отсоединяете провода...
    Вот за счёт того самого и подскакивает.
    Вы сами себя уже запутали! Донора мы только что отключили, а родной аккум по моему варианту был отключен изначально - следовательно, никакой "гигантской ёмкости", пока мы не подключим обратно родной аккумулятор, у нас нет. Если же вы оставили родной аккумулятор подключенным, то, как я писал в своём предыдущем посте, все последующие пункты не для вас. А вы тут намешали всё в кучу...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    20.717
    Москва
    A8L
    прикуриваться надо! в своё время прикуривал всё от всего и замечательно прикуривалось, ни разу ничего не сгорело. был случай, от электрокары прикурили тепловоз, там огромные токи и ничего не погорело!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    #69 PoMaksimus, 23 янв 2010
    Последнее редактирование: 23 янв 2010
    понаписали-то...мамадорохая:
    -емкости аккумов (Ампер\часы) сравнивают с током выдаваемым генератором (А), ещё стартовый ток аккума куда-нить присунуть пытаются
    -предохранители где-то от аккума до стартёра нашли
    -авто вообще заводить вредно, т.к. просадка напруги нехилая - мозги и полупроводники выгорають - а мужки, то не знають, а то что у всех авто при заводке напруга падает, аж магнитоллы вырубаются - это просто всем кажется :smile42:
    -кто-то боится, что не дай бог разряженный аккум - начнёт заряжаться и посадит аккум донора :cry:

    вообщем это..может с такими "знаниями" не стоит близко подходит к зарядке авто? а то ж реально страшно...

    З.Ы. за эту зиму уже хрен-знает сколько раз давал прикуривать...все живы-здоровы...использовал только провода для прикуривания....ничего не откручивал и не прикручивал. использую руководства ещё со времён СССР...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Scatimon

    Scatimon Живу я здесь

    27 апр 2009
    2.259
    VAGовские
    Кстате машину ваще вредно заводить и ездить на ней... Много чего портица(((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Олег - Сибирь

    Олег - Сибирь Новичок

    10 ноя 2009
    14
    Омская обл.
    Audi 100/C4, 2.3 AAR, 94г.
    Все дело в том, откуда брать и куда подавать.
    Есть джигиты, подают или берут от прикуривателя, типа там предохранитель 30А, выдержит.
    Если брать непосредственно с клемм АКБ на клеммы АКБ - ничего не случится, при условии что клеммы зачищены и нет оксидной пленки.
    Опасность таится в следующем: любая электроника не любит помехи, особое значение имеет их частота и спектр.
    Меняя АКБ легонько чирканул по грязной клемме, аж искорки летят, - амплитуда помехи до 12V, а частота может быть и несколько килогерц. Тут память и отшибло. (Можете посмотреть искровую помеху на экране осциллографа - жуть!)
    При прикуривании с клемм АКБ на клеммы АКБ - емкость батарей полностью гасит помеху.
    А теперь про "гену", как его спалить, заодно и снести "мозги".
    Мороз. Утро. Стоянка. Не заводится. - Дай прикурить!! - Да на, не жалко.
    А на каком проводе у тебя плюс? Да вроде этот. Ща попробуем. Давай! Оба-на! (шепотом) Ой, нет не этот.
    - Чет ваще все пропало!
    - Так это от просадки в электроузлах! (Теперь я вам таких сказок наплету! Тут будут и неизученные физические явления, и "рассказы-предания" старых шоферов, и даже НЛО. Хрен я признаюсь, что все спалил!)
     
  12. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    про прикуриватель НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ...:smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.099
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    Чета много страниц написано,почитал немного-стока всего мамадорохая
    Вот как считаю правильно,как в мануале короч:
    (только в 3-м пункте отр. провод просто на ауккум)
    1.Проверьте, отключены ли все потребители питания в вашем обесточенном автомобиле.
    2.Первым проводом соединить положительные выводы обеих аккумуляторных батарей.
    3.Другой провод сначала подсоединить к отрицательному выводу заряженной вспомогательной аккумуляторной батареи, а затем в моторном отсеке обесточенного автомобиля к оголенному корпусу (например, непосредственно к двигателю).
    4.Завести двигатель вспомогательного автомобиля и заставить его работать на повышенных оборотах, для того чтобы генератор давал повышенное напряжение.
    5.Если двигатель не завелся сразу, следует сделать перерыв для охлаждения стартера. Вспомогательный двигатель оставить работать дальше, благодаря чему разряженный аккумулятор немного заряжается.
    6.При отключении вспомогательных проводов сначала отсоединить клемму от отрицательного вывода заряженного вспомогательного аккумулятора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    ну про 3й пункт - это ясно...
    делается потому, что при зарядке аккума выделяется водород - сцуко взрывоопасен :smile42:
    поэтому рекомендуется один провод (ну за неимением плюсовых выводов в лёгкой доступности) цеплять минус подальше от аккума, ну а поскольку при отцеплинии\прицеплении 2ого провода появляется искра - отцеплять надо провод, который находится подальше от аккума....
    надеюсь понятно написал :shock:
    конечно свежо питанье, а серится с трудом....и при открытом капоте, вряд ли водороду скопится прям в месте клем вагон, но раз пишуть, значит когда-то с кем-то БУХ был...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Олег - Сибирь

    Олег - Сибирь Новичок

    10 ноя 2009
    14
    Омская обл.
    Audi 100/C4, 2.3 AAR, 94г.
    а12377777
    Именно! В 3 пункте - на клеммы! Но не обесточивать (не отключать АКБ) заводимой машины!
     
  16. YoYon4ik

    YoYon4ik Живу я здесь

    25 мар 2008
    1.538
    Focus 07 1.8
    1. Ну смотри, если брать усредненное значение, то 1мм провода свободно пропускает 7А, для пускового тока в 350А нужно 50мм, если меньше, то будут потери напряжения, перегрев и сгорание изоляции. Расчеты усредненные. Хотя чисто по собственному опыту прикуривали от провода в 25мм, вроде ничего, завели...

    4. Нифига он не разрядится

    5. Акум все возмет и все сгладит

    6. Акум все возмет и все сгладит
     
  17. mils78ru

    mils78ru Новичок

    22 янв 2010
    17
    Audi A6 2.5TDI 00г.
    Прикуривание от другого автомобиля

    Для российских автовладельцев нормальная ситуация, когда сосед просит "прикурить" его аккумулятор. Для этой нехитрой процедуры помимо автомобиля с заряженным аккумулятором, необходимы ещё и правильные провода. Те провода, что продаются на рынках имеют просто ужасное качество. Мало одного того, чтобы эти провода были медными и достаточно большого сечения. Необходимы очень качественные "крокодилы", обеспечивающие большую площадь контакта и большое усилие зажима, и необходим хороший контакт между проводом и "крокодилом". Не забываем, что по этим проводам у нас потечёт около 200 ампер!

    Чтобы не навредить сложным электронным системам вашей собственной машины, эта, казалось бы, элементарная процедура требует соблюдения строгой последовательности действий.

    1. Соедините красный кабель с клеммой (+) на заряженном аккумуляторе.
    2. Соедините другой конец красного кабеля с клеммой (+) на "севшем" аккумуляторе.
    3. Соедините черный кабель с клеммой (-) на заряженном аккумуляторе.
    4. Соедините другой конец черного кабеля с чистой точкой заземления на блоке двигателя или на шасси, главное - подальше от аккумулятора, карбюратора, топливных шлангов и т.п. В момент подсоединения будьте готовы к небольшой искре.
    5. Следите, чтобы оба кабеля не касались движущихся деталей.
    6. Запустите автомобиль с заряженным аккумулятором и дайте ему поработать не менее одной минуты.
    7. Попробуйте запустить автомобиль с "севшим" аккумулятором. Если двигатель не заведется, подождите несколько минут и повторите попытку. Если же заведется, дайте ему поработать несколько минут в таком положении.
    8. Выключите автомобиль с заряженным аккумулятором.
    9. При отсоединении кабеля следуйте описанной выше процедуре в обратной последовательности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dimon1000

    dimon1000 Новичок

    10 авг 2008
    8
    если следовать этой инструкции то шанс не завести донора примерно 50 на 50,причем бросок напряжения будет больше (севший акум хороший потребитель + в момент пуска стартер, он между прочим самый мощный потребитель и мотор завелся гена заработал...), правильнее отключить все энерго потребление на машине с севшем акумом, включить все потребители на доноре подсоединить провода, кстати минусовой провод рекомендуется вешать не на "-" акума, а не посредственно на двигатель прикуриваемого автомобиля, так потери будут меньше (чем короче цепь и толще провод тем меньше потери, в данном случае провод весь мотор а длинна от уха до стартера) , выключить все потребители на обоих машинах, на доноре увеличить обороты (обычно 2000-3000 тк если обороты ниже генератор может не выдавать 100% своей мощности), постояли покурили (севший акум чуть зарядится и напряжение на обоих машинах боле менее выравнится иначе большая нагрузка на провода, а они как правило у всех кЕтай тонкий) завели, включили потребители сняли провода

    потребители включаются что бы скачек напряжения в сети был как можно меньше. в принципе вреда для машин никакого, но это в принципе... если не соблюдать правила (или к примеру полностью севший акум большой емкости) то есть шанс спалить гену (особенно в групе риска диодный мост и регулятор) реже горит прочая электроника.
    если прикуривать пуско зарядным устройством (как показала практика особенно портативными)есть большой шанс спалить что либо (был печальный опыт спалили блок управления коробкой)

    зы заранее сории за много букфф
     
  19. IDX

    IDX Старожил

    12 сен 2008
    6.397
    А100\C4 2.3AAR+гбо
    или


    Кто не может запомнить - Распечатайте ОДНО ИЗ выше выделеных цитат (на выбор) и приклейте к АКБ, и сторго соблюдайте последовательность действий.
    И не будет никаких проблем...

    А если покажется, что были проблемы - то беду ищите в другом месте, не в прикуривании дело было.


    зы. топикстартеру можно пожелать, что бы автоперегонщики людьми грамотными оказались...а дальше - как повезет.

    Удачи!
     
  20. дяма

    дяма Живу я здесь

    23 окт 2010
    2.302
    A4 2.0TQм
    мужики вопрос такой,после замены акб стала падать температура,что может быть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...