Диоды в поворотник

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Lёha, 25 апр 2008.

  1. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Поставил в поворотник диоды,соответственно стал часто моргать.Сказали что надо сопротевление поставить.Поставил на 5W 10ом,моргает как надо но сопротевление греется и СИЛЬНО. Подскажите,может не верно что то сдела?:confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    #2 Lёha, 25 апр 2008
    Последнее редактирование: 15 июн 2010
    Ответ: Диоды в поворотник

    вот как подключил
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Eddip

    Eddip Участник форума

    3 июн 2006
    216
    Allroad'10, 3.0T
    Ответ: Диоды в поворотник

    Тоже хочу диоды в поворотник....
    Кто может подсказать по грамотной установке?
     
  4. Rodstvenik

    Rodstvenik Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.745
    Москва
    AUDI А6 Avant, 2,5TDI, 1996, AUDI А6 Allroad 3,0TDI, 2009, AUDI А6 Allroad 3,0TDI, 2018
    Ответ: Диоды в поворотник

    Изучай: http://oppozit.ru/article271.html:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Ответ: Диоды в поворотник

    Сопрот ты прально поставил, он и должен греться, лампочка же греется, и при этом еще светится, а сопрот не светится:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Ответ: Диоды в поворотник

    Так он греется так,что в руки не возмешь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. DeeM

    DeeM Участник форума

    6 ноя 2007
    449
    Москва
    A4 B9 1.4T Белая, как выпавший снег...
    Ответ: Диоды в поворотник

    Надо ставить диод и сопротивление ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, т.е. друг за другом.
    Ссылка на сайтик где можно сделать Расчет сопротивления гдето здесь недавно мелькала. 10 Ом - маловато..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. DeeM

    DeeM Участник форума

    6 ноя 2007
    449
    Москва
    A4 B9 1.4T Белая, как выпавший снег...
    Ответ: Диоды в поворотник

    Я когда переделывал подсветку приборки на светодиодную, ставил вот такие резисторы: 300 Ом 1Вт для подсоединения 1го диода, и 43 Ома 0.25 Вт для подсоединения 3х диодов последовательно.

    !!! НО. Это зависит от мощности и потре***емого тока Светодиода.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. QUICK_XP

    QUICK_XP Старожил

    28 сен 2005
    7.642
    Subaru WRX 14 МТ
    Ответ: Диоды в поворотник

    А зачем светодиод в поворотнике? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Ответ: Диоды в поворотник

    Надо сопрот паралельно включать. А так он у тебя работает нагревателем мощностью 14ватт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Ответ: Диоды в поворотник

    Был в Митино сейчас купил на 20 вт с переменным сопротивлением от 0 до 100 ом Пойду опыты сейчас ставить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. DeeM

    DeeM Участник форума

    6 ноя 2007
    449
    Москва
    A4 B9 1.4T Белая, как выпавший снег...
    Ответ: Диоды в поворотник

    Всетаки Последовательно надо включать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Ответ: Диоды в поворотник

    Был такой старинный грузинский фильм. Там мужика с дерева верёвкой сдёрнули, мотивируя тем, что так же другого из колодца вытаскивали :)

    Так вот не надо путать тёплое с мягким. Резистор поставлен правильно ибо он не ток на светодиод ограничивает (как в твоём случае), а нагружает реле до тока потребления лампы накаливания, и его сопротивление и мощность расчитываются по закону Ома. Если достаточно 10 ом, то он будут рассеивать в этой цепи около 10 ватт.
     
  14. DeeM

    DeeM Участник форума

    6 ноя 2007
    449
    Москва
    A4 B9 1.4T Белая, как выпавший снег...
    Ответ: Диоды в поворотник

    Если в поворотнике нужно подогрев то конечно... А зачем "нагружать реле, до тока лампы накаливания"? Прелесть светодиода - Больший срок работы и МАЛОЕ энергопотребление. Если аккумулятор/генератор номальные то на светодиоде будет такоеже напряжение как и без резистора. Резистор ставится обычно чтобы уменьшить именно напряжение, т.к. Светодиоды в большинстве своем расчитаны на напряжение ~ 4 вольт. Далее зная силу обратного (или чтото вроде этого) тока можно вычислить необходимое сопротивление. РЕЗИСТОР ставится для оганичения напряжения на светодиоде до штатного.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    #15 olegtum, 26 апр 2008
    Последнее редактирование: 26 апр 2008
    Ответ: Диоды в поворотник

    В данном случае цепь нагружается для того чтобы поворотники моргали с нормальной частотой, а не как с перегоревшей лампочкой.

    З. Ы. Резистор последовательно светодиоду ставится именно для ограничение тока. Учите матчасть.
     
  16. S6Antonio

    S6Antonio Участник форума

    5 янв 2008
    132
    А48Е AMB 2004 6MT
    Ответ: Диоды в поворотник

    Первоначально надо изучить, что за светодиод стоит. :umnik:
    Допустим, его номинальный прямой ток 100мА, тогда токоограничивающий резистор выбирается из простой формулы-закона Ома. R=U/I=14В/0.1А=140 Ом
    Выделяемая мощность на R будет Pr=I*U=0.1*14=1.4 Вт (в действительности меньше, из-за падения на диоде)

    Так что можно взять 2Вт резистор на 150 Ом и припаять его последовательно :drunk2:с диодом.
     
  17. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Ответ: Диоды в поворотник

    И что он греться не будет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Ответ: Диоды в поворотник

    Не чего не получилось,поставил-отрегулировал частоту моргания,а он греется,что в руки хрен возмешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Авант

    Авант Avant93

    1 май 2007
    1.992
    A6 с5 Avant ALG
    Ответ: Диоды в поворотник

    Всё правильно делаеш,резистор нужен для нагрузки реле,то-же самое ставят для ксенона - что-бы комп не ругался.Теперь измерь сопротивление переменного сопротивления при котором была нормальная частота мигания и на митинском рынке купи близкие по номиналу керамические резисторы (белые,прямоугольные)с максимально имеющимся для этого номинала мощностью.
     
  20. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...