дизель VS зима

Тема в разделе "Q5", создана пользователем taylor79, 23 окт 2014.

  1. taylor79

    taylor79 Участник форума

    19 май 2014
    113
    ЗАЗ 968м ultra Quattro 2.0tfsi
    владею дизелем не так давно, и вот в среднюю климатическую полосу (как-то рано и неожиданно) пришла зима. Сегодня утром было "-13 гр", двигатель не завелся.Есть какие-нить народно-немецкие методы запуска дизеля в мороз, т.к накануне залил полный бак 70л летней солярки.Утром дозаводился до того, что вместо постоянно горящей лампочки "спиральки", она стала мигать. На ум приходит только два выхода:-либо ждать оттепели, либо вызывать эвакуатор и в теплый бокс. Можно стебаться надо мною, но реально дельные советы буду внимать.Спасибо.
     
  2. гурей

    гурей Живу я здесь

    24 мар 2010
    3.692
    Московская обл.
    А6:2,8;1,8Т;3,0тди, 2Q7 3,0TDI BUG, VW POLO 1,4DSG
    Не заливать летний ДТ. А что бы зима не приходила рано и неожиданно смотреть прогноз погоды.
     
  3. aurum610

    aurum610 Живу я здесь

    2 авг 2010
    1.385
    SQ5 style 3.0TDI (была)
    Тёплый бокс. А если не поможет - к дилеру.
    На всякий случай в межсезонье заливайте присадку-антигель, например от Liqui Moli.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.720
    Московская обл.
    q7
    раньше в бак поллитра-литр бензина выливали это весь антигель:nod:
     
  5. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Скорее всего в теплый бокс. Сливать летнию соляру и заливать зимнюю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Andrushok

    Andrushok Новичок

    4 апр 2014
    41
    Q-5 2.0 TDI
    Да однозначно тёплое место,только не антигели это только усугубит дело,потому что замороженная соляра с антигелем превращается в слизь тепло уже не поможет.Кореш с этим тоже попал.
     
  7. Andrushok

    Andrushok Новичок

    4 апр 2014
    41
    Q-5 2.0 TDI
    Доброго времени суток . Сам являюсь первозимником владения Q-5 TDI ,сколько её хоть греть надо если на улице -10 гр.Климат на 22гр.всегда включен.В среднем минут 5 грею.
     
  8. Rоman

    Rоman Новичок

    3 фев 2014
    29
    TDI
    Не стоит так делать. Керосин еще можно, бензин не стоит.

    Скорее всего придется еще топливный фильтр поменять.
     
  9. aurum610

    aurum610 Живу я здесь

    2 авг 2010
    1.385
    SQ5 style 3.0TDI (была)
    Ребята! Когда у меня подмёрзла Webasto, при мне специалисты бухнули в бак полторашку спирта, сообщая о том, что таким образом характеристики топлива станут более морозоустойчивыми. И действительно, удалось тогда всё наладить. Так что керосин-спирт можно, а бензин - лучше не надо. Присадку нужно было предварительно залить в бак, глядя на прогноз погоды. Когда всё произошло, боюсь, без замены топливного фильтра в тёплом боксе никак не обойтись...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. belka1644

    belka1644 Участник форума

    27 фев 2014
    111
    Q5 2.0 TFSI 09
    Спирт сжирает воду. Так производят обезвоживание Саляры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vova-52

    vova-52 старшой

    10 сен 2006
    4.284
    Audi A-6/45 2.5ТDI AEL чип
    Сейчас только в тепло + замена фильтра(обязательно):nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. udarnik

    udarnik Живу я здесь

    3 июл 2003
    1.428
    Мурманская обл.
    Q5 3,0TDI
    #12 udarnik, 24 окт 2014
    Последнее редактирование: 24 окт 2014
    Двигатель не завелся потому что топливный фильтр забился загустевшим парафином, присутствующим в дизельном топливе. Спирт, керосин и бензин его растворяют. Но бензин использовать нельзя т.к. он понижает температуру вспышки топливной смеси в цилиндрах. Спирт и керосином пользуются когда уже петух прокукарекал. А правильно нужно при первых слухах о надвигающихся морозах заливать в летнее ДТ антигелевую присадку в концентрации, рекомендованной заводом производителем.

    Автору темы я бы посоветовал поставить машину на сутки в теплый бокс (чем теплее тем лучше). Заодно зарядить аккумулятор. Попробовать завести. Получилось - пусть машина минут 10 поработает в боксе (выхлоп наружу) и ехать на АЗС. Морозы не сильные, обратка нагреет немного ДТ в баке. На АЗС залить антигель и долить ДТ чтобы антигель размешался в баке.

    Если в боксе завести сразу не удалось - тогда меняем топливный фильтр и все проделываем то же что и написано выше.

    Если после замены завести не удалось, проверяем работает ли топливоподкачивающий насос и качает ли он топливо. Работу можно проверить по звуку при включении зажигания (машину не заводить). Качает или нет можно проверить рассоединив шланг подачи в моторном отсеке (не забудьте подставить емкость чтобы не пролить топливо на двигатель!). Тоже машину заводить не нужно - при включении зажигания насос включает и создает давление в системе. Если трубка разсоеденена, то он качает секунд 10-15 и останавливается по защите.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Сорри за оффтоп . Хотел спросить у вас на Ку5 Webasto или Eberspächer ?

    При запуске двигателя , когда работает автономный подогреватель , не происходит как бы потдергивание мотора:shock: ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. aurum610

    aurum610 Живу я здесь

    2 авг 2010
    1.385
    SQ5 style 3.0TDI (была)
    Webasto мне ставили отдельно. ThermoTop C 5 кВт под управлением SOBR-GSM. Eberspacher, на сколько известно, ставят с завода в качестве штатного гидроника.

    Мой работает всегда и при любой погоде, даже летом греет двигатель. Замерзал только когда выхлоп от снега забивался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vova-52

    vova-52 старшой

    10 сен 2006
    4.284
    Audi A-6/45 2.5ТDI AEL чип
    Все правильно. Но фильтр надо менять обязательно т.к он запарафинин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. taylor79

    taylor79 Участник форума

    19 май 2014
    113
    ЗАЗ 968м ultra Quattro 2.0tfsi
    дождался потепления,зима все-таки не наступила (рано запаниковал),при "-5 гр" немного нехотя, но завелась и когда прогрелась вела себя бодро,как будто ничего не было.Спасибо за советы. Про бензин я вспомнил только сейчас,но дизель великолепная штука, только нужно строго помнить незначительные особенности его эксплуатации. А еще дизель быстро остывает на холостых оборотах, и если бы конструктор добавил принудительный подогреватель (как на toyota auris), то все недостатки забылись бы. Топливный фильтр жалко (он новый, месяц назад ТО делал), если авто не показывает ошибок и неполадок, может прокатит с фильтром?
     
  17. гурей

    гурей Живу я здесь

    24 мар 2010
    3.692
    Московская обл.
    А6:2,8;1,8Т;3,0тди, 2Q7 3,0TDI BUG, VW POLO 1,4DSG
    Прокатит.
     
  18. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.720
    Московская обл.
    q7
    вы уверены?
     
  19. vova-52

    vova-52 старшой

    10 сен 2006
    4.284
    Audi A-6/45 2.5ТDI AEL чип
    Не прокатит. Они забиты парафином. Пробовали снятый фильтр, греть паяльной лампой и из него капает один парафин. Какая то пропускная способность у него и есть, но не на 100%.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. гурей

    гурей Живу я здесь

    24 мар 2010
    3.692
    Московская обл.
    А6:2,8;1,8Т;3,0тди, 2Q7 3,0TDI BUG, VW POLO 1,4DSG
    С потеплением так же растаит и раствориться в проточном дизеле.