Замена ремня ГРМ 2.8

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Denis Urevich, 12 июл 2015.

  1. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    Рассматривал сегодня ролик натяжной - его видать оказывается на моторе, так понимаю там нет самонатяжки?!
    По каким критериям натягивать ремень?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. shturman_666

    shturman_666 Участник форума

    14 сен 2012
    262
    100\c4 2.8 91г.
    сам по себе ремень не натянется... обычный эксцентриковый ролик. Всё ручками. Насчет силы натяжки сейчас каждый свою версию будет рассказывать :D
    Начну первый - я натянул так, что он повернулся с помощью 2 пальцев на 90 градусов (от правого по ходу движения распредвала до помпы)
    За почти 10 тысяч не растянулся ни капли
    Кто-то динамометрическим ключем натягивает, кто на глаз определяет :)
     
  3. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Это что, кожухов на ГРМе нет?? Непорррядок...

    Классика))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    самое интересное, что есть.
    Его видно, он над коленвальным и перекрывается натяжным. Если котелок просунуть туда между мотором и радиатором, то его видно )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Всегда задавал себе вопрос, а с какой силой нужно этими пальцами ремень поворачивать :shock:. Пальцы-то и сила в них у всех разные...
    Неужели приспособу какую-нить простенькую никто не сварганил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    #26 Denis Urevich, 15 июл 2015
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
    от этого зависит срок службы ремня. Как бы он может недоездить свой срок.
    Может я дотошный дюже, но зима очень губительно может влиять на это.
    При старте ремень(резина) заморожен и сильно натянут наверно.
    Тросам внутри ремня пофигу конечно, но о резине не стоит забывать.
    В день по несколько циклов замерзания и разогрева, как бы тут нужно быть осторожным при натяжке.

    Перетянув его - хана всем роликам и помпе, они долго не проедут и будет ругонь на производителя, мол детали говно.
    Недотянув - все ролики в шоколаде и производитель тоже, а вот ремню хана, значит ремень говно и поэтому согнуты клапана и куплен контрактный мотор...

    как бы должен быть самонатяжитель, но имеем то что есть, надо подумать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Перетяг сразу услышишь - визг и вой. А что нет гидронатяжителя - может оно и к лучшему, 5-7 круб еще нужно было бы добавлять к комплекту ГРМ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ярослав44

    Ярослав44 Живу я здесь

    3 июн 2012
    2.220
    100/С4 2.8 AAH 92г
    Недотянутый ремень вибрирует сильно на средних оборотах.
     
    Sverhik нравится это.
  9. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    Так а как быть с сальниками?

    Нужно же сразу сальники распредвалов заменить а то и коленвала?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. shturman_666

    shturman_666 Участник форума

    14 сен 2012
    262
    100\c4 2.8 91г.
    на такие вопросы тебе никто не ответит... решать самому. Хоть пол двигателя меняй))
     
  11. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. lenox

    lenox Bad e-mail

    29 авг 2009
    255
    100/С4 ААН 92г.в.
    Поделюсь своим опытом натяжки ремня ГРМ.
    Заметил что на прогретом моторе ремень более натянут чем на холодном. Причем заметно более! А так как есть риск его порвать и "сломать" ролики от перенатяжки о чем писалось выше то всегда его чуть недотягивал, заводил, грел, разбирал опять кожухи и убеждался в том что на прогретом моторе натянут он хорошо, но не сильно. Кстати да, от перенатяга противно воют ролики, а именно натяжной, на холодном этого не особо слышно.
     
  13. lenox

    lenox Bad e-mail

    29 авг 2009
    255
    100/С4 ААН 92г.в.
    Распредвалов можно и поменять, а вот колена не спеши заказывать, сначала попробуй сможешь ли сам открутить его болт
     
  14. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    Прежде всего спасибо каждому кто написал в этой теме.

    Всёже победил я ГРМ вчера вечером.
    Согнул металополосу просверлил в нужных местах отверстия, нарезал резьбу, вкрутил болтики они и были шпонками.
    Прислонил прям поверх гаек и хомутиком пластиковым прижал.
    Это дало фиксацию распредов. болты распредов не откручивал.
    Керном пометил для себя точное направление распредов штобы не ошибиться на зуб.

    Поставил новый термостат теперь машина за 7 минут прогревается до 70-80 градусов, ранее так быстро не грелась, очевидно термостат пропускал.
    Новую помпу.
    Новые ролики.
    Надел ремень.
    Снял планку.
    Посмотрел куда разбегаются валы при натяжке роликом.
    Подправил по зубкам, натянул и всё встало на теже места.
    Залил антифриз, завёл попробовал.
    Надел планку чтобы затянуть шкивок нижний.
    Ну и дальше сбор в порядке разбора.
    В внешние ролики понабил смазки, покрутятся ещё немного но надо заменить.

    Шпонкой не пользовался которая фиксирует коленвал, так как не знаю куда её сувать и пока знать нет необходимости да и шпонки нету.
    Сэкономил 4000р. на покупку сигнализации с автозаводкой )

    Также все снятые ролики смело бы отходили следующий ресурс ремня, хазяева хорошие были, оригиналы ставили в расходники.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Ярослав44

    Ярослав44 Живу я здесь

    3 июн 2012
    2.220
    100/С4 2.8 AAH 92г
    Это который шкивок?
     
  16. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Пля, слов нет... и советовать ничего здесь больше не буду, - нафига, один хрен сделал как колхозник... :down::down::down::down::down::dash::dash::dash::dash::dash: И какие нах..й 4000 р, фиксатор колена стоит 600р в ЛЮБОМ инетмагазе инструментов. первая попавшаяся ссылка
    http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_3058.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.002
    Литва
    cannondale sl2
    готовься менять помпу через 20 тысяч.
    и какие "внешние ролики" на 12-клапанном моторе?:shock:
    ps: "шкивок" :facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. gRenaDeR

    gRenaDeR Участник форума

    17 дек 2010
    215
    A6/C6 3 qtr 05 BBJ, была A6/C4 av 2.6qtr 95
    Посмелясо)) Нафига спрашивается задавать вопросы, как и что делать правильно, если потом один фиг делаешь как в МТМ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    #39 Denis Urevich, 28 июл 2015
    Последнее редактирование: 28 июл 2015
    .........
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    #40 Denis Urevich, 28 июл 2015
    Последнее редактирование: 28 июл 2015
    Не кипятись. 4000р. цена замены грм в нашем городе. Делают на отвали, могут болт какой нибудь не докрутить или сорвать или сломать.
    Зачем фиксировать калено если я его и так зафиксировал в неподвижное состояние.
    Опять же только для того, чтобы сорвать болты шкива ленточного ремня и потом затянуть, а при натяжке ремня коленвал не швелится.

    И потом выше писал, что такой лабуды у нас нету, не заказывать же мне почтой её когда и без неё можно.
    Согласен что метка плавающая, но тем не менее отцентрировав болты шкива метка возвращается на своё место.
    + ко всему я тебе спасибо сказал, мог бы и быть снисходительным немножко так как разговариваешь с колхозником из глубинки где ещё на паровоз с вилами бегают.

    Помпа новая, маде ин германи.
    Шкивок внешнего ремня. В душе не знаю как его правильно называют но на нём метка есть по которой коленвал направляется.

    Тут плакать надо, что люди умудряются делать современные моторы и акпп в 17 веке. )))

    Тем не менее тема развёрнута о том как менять ГРМ и не относится только для меня лично.
    Старался для всех кто найдёт эту тему.
    Машина работает отлично, лошади никуда не делись, как была резвая так и осталась, на третей передаче подсвистывают колёса во время всего разгона, ГРМ и всё остальное теперь новое, что ещё надо :shock:
    Или от заказанной шпонки которая придёт через пару недель она станет резвее? - мне кажется нет так как молодая 10 годовалая из германии вела себя также на асфальте.

    Ещё раз извиняюсь что не сделал так как положено, так уж вышло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...