Webasto на бензин

Тема в разделе "Q5", создана пользователем rower, 3 сен 2014.

  1. rower

    rower Новичок

    25 авг 2014
    90
    Q5 2.0 14г.
    Форумчане, а ставил кто-нить себе webasto на бензиновый движок?

    Имеет смысл? Больше всего интересует именно возможность сесть в теплый салон и поехать. Понятно, что для дизеля более актуально, но хочу понять соотношение цены/удобства для бензинового двигателя.

    И где имеет смысл ставить? У официалов ценник выше высокого, а не будет ли проблем с гарантией, если ставить где-то еще?
     
  2. AlRe

    AlRe Участник форума

    2 окт 2013
    197
    Калининградская обл.
    БеМеВе G01 М-пак
    у меня сигналка с автозапуском,авто прогревается за 5-10 минут,пользуюсь этим очень редко.

    Вебасто считаю лишней тратой денег.Вот на дизельном движке да,оправданно,а на бензиновом однозначно нет.
     
  3. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    #3 KOKA, 3 сен 2014
    Последнее редактирование: 3 сен 2014
    А я бы не стал утверждать так категорично. У меня на Q5 2,0 TFSI с завода был установлен подогреватель. Зимой пользовался им постоянно. Залезть с мороза в теплую машину - это кайф, да и двигатель конечно заводится значительно легче. Автозапуск с сигналки - это все равно насилие над двигателем, только Вы не слышите его звуков, так как находитесь в это время далеко от него. Это мое ИМХО.:nod::rock::coolв
     
  4. bigdima

    bigdima Новичок

    18 авг 2014
    89
    A4/B6
    Webasto отлично работает на любом а/м. Единственный недостаток - работает только от АКБ. Но и тут проблем не будет, если соблюдать простое правило - сколько по времени в сутки работает Webasto, столько по времени в эти сутки должен ездить а/м. Причем не все об этом знают - проверено.
     
  5. rower

    rower Новичок

    25 авг 2014
    90
    Q5 2.0 14г.
    а на расход сильно влияет?
     
  6. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    Расход топлива, если не ошибаюсь, порядка 0,4 л/ч.
     
  7. rower

    rower Новичок

    25 авг 2014
    90
    Q5 2.0 14г.
    Как так? он же бензин сжигает для отопления?
     
  8. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    Что бы его поджечь нужна энергия АКБ.:nod:
     
  9. bigdima

    bigdima Новичок

    18 авг 2014
    89
    A4/B6
    У меня знакомый. в далеком 2006 году, при сдаче экзамена на 1-й разряд механика по установке дополнительного оборудования на полном серьезе объяснял комиссии из руководителей подразделений, что Webasto - это маленький моторчик внутреннего сгорания (ДВС), который греет антифриз, а он далее греет двигатель. Они кивали...
     
  10. rower

    rower Новичок

    25 авг 2014
    90
    Q5 2.0 14г.
    так а на самом деле как? я езжу примерно по 30мин до работы и с работы.
    Сколько нужно времени, чтобы прогреть автомобиль до нормальной температуры если за окном -10, например?
     
  11. aurum610

    aurum610 Живу я здесь

    2 авг 2010
    1.385
    SQ5 style 3.0TDI (была)
    Минут 30 и надо. Не меньше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mes

    mes Участник форума

    10 сен 2010
    427
    A4 Allroad
    заказывал установку с завода. Очень комфортно. Уже через 15 минут работы воздух из дефлекторов начинает идти слегка теплый. расход - около 0,5 л. Кстати, стоит не Вебасто с завода, а Эбершпрехер (так кажется называется фирма).

    смысл ставить или нет - зависит от личных предпочтений.
     
  13. udarnik

    udarnik Живу я здесь

    3 июл 2003
    1.428
    Мурманская обл.
    Q5 3,0TDI
    Не забываем, что заводская "Вебаста" на Q5 греет только салон, поэтому теплый воздух из дефлекторов идет очень скоро. Двигатель она догревает только если он заведен. Ну и на дизелях штатно ставится фен подогрева воздуха салона. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Не гонщик

    Не гонщик Живу я здесь

    19 июл 2006
    1.510
    Q5 2.0TQ белиий
    Греет салон, очень удобно, особенно зимой, выходишь в салоне тепло, стёкла оттаяли))) Жалко только что антифриз не греет, дрыгатель холодный
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    #15 KOKA, 5 сен 2014
    Последнее редактирование: 5 сен 2014
    Вот тебе и раз! Антифриз то как раз он греет. Но при заводской установке подогревателя, в системе присутствует дополительный клапан, первоначально уменьшающий поток теплоносителя на двигатель и пускающий бОльшую его часть его на печку салона. С помощью шнурка (ВАГ КОМ) можно сделать и наоборот.:ded:
     
  16. АйсМэн

    АйсМэн Bad e-mail

    3 янв 2011
    735
    Ростовская обл.
    Audi RS5
    У супруги с завода на Q5 стоит Вебасто греет салон, но при заводе двигателя он прогревается намного быстрее, т.к. часть антифриза уже подогрета. Перепрограммировать клапан, чтобы прогревался весь контур охлаждения вместе с двигателем наверное возможно (на Туареге точно знаю можно), но те кто себе это перепрограммировал, жаловались потом, что в морозы сильно сократился прогрев салона, т.е. температура в нем. Это и понятно, энергии Вебасто недостаточно, чтобы прогревать и салон и двигатель. Поэтому мое ИМХО, что лучше сидеть в теплой машине и слушать музыку несколько минут, чем ехать, но в холодной машине :wink:
    Кстати, у приятеля в ФриЛендере тоже стоял подогреватель штатно с завода, авто был дизельный. Так вот там прогревался именно двигатель, салон вообще не прогревался и он как раз сетовал по этому поводу :)
     
  17. aurum610

    aurum610 Живу я здесь

    2 авг 2010
    1.385
    SQ5 style 3.0TDI (была)
    Ставил нештатную Webasto с запуском через SOBR-GSM. Вариант идеальный при условии наличия умелых установщиков. Сейчас можно воспользоваться штатной опцией от Webasto - ThermoCall и получить примерно то же самое. Подробности моей эпопеи: ТАМ на D2.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Nat_s

    Nat_s Участник форума

    31 мар 2012
    369
    A4/B8 1.8T
    #18 Nat_s, 6 сен 2014
    Последнее редактирование: 6 сен 2014
    Тоже недавно ставил нештатную, без мелких косяков не обошлось. Все вместе стоило 45 с небольшим ( котел на 4.2 кВт )
    ThermoCall недешевое удовольствие. Можно то же самое сделать, только дешевле в разы.
    Особенно, если котел старого образца, который управлялся без всяких внешних причиндал. Новые котлы управляются по цифре, но тоже есть недорогие варианты.
     
  19. aurum610

    aurum610 Живу я здесь

    2 авг 2010
    1.385
    SQ5 style 3.0TDI (была)
    Мой котёл на 5 кВт. В сильные морозы хорошо прогневает всё за 45-55 минут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. rower

    rower Новичок

    25 авг 2014
    90
    Q5 2.0 14г.
    Так а все же в чем разница между штатным подогревателем на бензиновый Q5 и Webasto ThermoTop5?