Глюки с педалью газа и оборотами

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Deimos[LT], 6 янв 2008.

  1. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Есть на профильной машинке пара проблем источник которых я найти не могу.
    Первая заключается в следующем: плавно нажимаем на газ, обороты как и положено растут, но как только двигатель добирается где-то до 1800 обороты резко падают до холостых, как будто педаль газа не нажата вообще. Если продолжать удерживать газ на том же уровне, спустя некоторое время обороты начинают медленно расти, но при этом выше 1800 уже не поднимаются. Если газ в этот момент резко отпустить - обороты резко не упадут. Они будут меееедленно так сползать до холостых.
    Глюк номер два, как я думаю, напрямую связан с первым. На пятой передаче двигатель уверенно набирает обороты до тех же 1800, а потом вдруг тяга пропадает. Железку можно спокойно ложить на пол, машина не едет, тупит. Или еще один вариант - едешь на пятой передаче, пробуешь идти на обгон - а фигу, не разгоняется... При этом если сбросить газ и нажать его через секунду - нормально разгоняется как ни в чем не бывало...
    Все глюки наблюдаются на прогретом двигателе.
    В общем - помогите кто чем может, а то я уже всю голову себе поломал...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SergBagin

    SergBagin Новичок

    8 дек 2007
    32
    Audi A4 1.6 АКП 96г.
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    На диагностику инжектора не пробовал. может она что то и покажет!:drunk:
     
  3. demidrol

    demidrol Music tuned for life

    6 ноя 2007
    6.453
    Москва
    VW
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    1-проверить выпуск (снять после выпускного коллектора трубу и попробовать завести.
    2-если дизель, смотреть топливо и топливную аппаратуру.

    Опишите поподробнее, что за мобиль? как ведет себя на холодную? как запускается? на всех ли передачах мотор крутится до 1800 или нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Мммм? 2.5 тди - диагностика инжектора? В смысле? Комп диагнозировать, или ТНВД?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Машина профильная. Дизель, 2.5 ТДИ. Заводится нормально, холостые стабильные, ровные. Катализатора нет (перекупы срезали). Если разгоняться газ в пол - гарантированы пробуксовки на второй передаче, и возможны на третьей :rock: . Двигатель при этом весьма весело крутится до красной зоны. Проблемы появляются когда газ нажимаешь плавно. Это жопа какая-то. Едешь спокойно по трассе, пытаешься идти на обгон - и фигу тебе. Приходится сбрасывать газ, втыкать четвертую. Тогда со свистом обгонять впереди идущего, успевая на обгоне воткнуть опять пятую передачу, и уже после обгона оттормаживаться со 120 - 130 км до нормальных 90.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. SergBagin

    SergBagin Новичок

    8 дек 2007
    32
    Audi A4 1.6 АКП 96г.
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    может ошибка прописалась в комп
     
  7. demidrol

    demidrol Music tuned for life

    6 ноя 2007
    6.453
    Москва
    VW
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    я думаю, что косяк связан с топливной системой. как давно началось?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Давно началось, около года назад. За это время я успел поменять ТНВД, двигатель (можете поискать по форуму, есть фото развалившегося на пять частей распредвала, глюк наблюдался на старом двигателе тоже), компенсаторы на новом двигателе, вакуумный насос стоящий на голове, термостат, температурный датчик (синий, стоит в патрубке за двигателем). Если бы это был ТНВД, то такие глюки наблюдались бы всегда, но на холодном двигателе их нету!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    При разгоне или после разгона пропадает реакция на педаль газа ... если в этот момент выжать и отпустить сцепление,и затем нажать на газ,двигатель уже нормально набирает обороты?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Реакция пропадает при плавном нажатии. Если газ отпустить, а потом резко нажать - уверенный разгон. А какая может быть связь с педалью сцепления? У меня круиза нет, так что по идее датчиков положения педалей тоже быть не должно быть...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Похожий глюк может возникать из-за износа графитовой дорожки потенциометра дросельной заслонки.При выжиме сцепления обороты быстро падают.Но ты пишешь,что поменял ТНВД.Менял целиком,в сборе,с так называемой "крышкой"?Это прямоугольный блочок сверху насоса.Диагностику делал?Какую,если делал,с драйв-тестом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    ТНВД я с дуру поменял, проблема оказалась во впоследствии помершем двигателе. Он теперь у меня в багажнике катается. Пробовали ставить - результать тот же. Менял целиком, с "мозгами", потому что местные аборигены и слышать не хотят о регулировке таких насосов. Они их только менять научены, как обезьяны. Где находится потенциометр о котором вы говорите? Как к нему подлезть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Этот потенциометр болезнь 2.5 ТДИ до 94 года,там уже индуктивный.Потенциометр под крышкой на верхней части насоса.Четыре болта,один сквозной,под треугольный спецключ,три торкс 30.Откручивать только верхнюю часть крышки!!!Сдвиганием всего блока регулируется количество подачи.Возможно,подача маловата,но без диагностики это не определить.Проверь визуально износ дорожек потенциометра,если нет компа,можешь натереть графитовым карандашом дорожку,только аккуратно.Если после этого будут изменения,проблема в потенциометре.Глючит он по-разному,но результат один,по тяге двигателя,неожиданное пропадание тяги.Но конечно,нужна диагностика,тогда гадать,возможно,не придется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Пилять, так и доиграться можно с насосом то... Хорошо еще, что есть на чем экспериментировать. Попробую сначала свой старый разобрать, а потом уже полезу на "боевой" копаться. Какие болты держат крышку а какие весь блок?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Весь блочок держат три нижних болта и один сквозной,под спецключ,вот три нижних и не трогай.А крышку блочка,которую можно снимать без опаски,тот же сквозной болт и еще три сверху.Они расположены по углам,не перепутаешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Судя по всему данную операцию вы уже проделывали. Можно ли заменить потенциометр не сбивая настроек насоса? Есть ли в продаже новые?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Эти двигатели постоянные клиенты,различные операции проделывал многократно.Вся беда в том,что потенциометр не заменишь и в продаже их отдельно нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    В смысле - в принципе невозможно его заменить??? Это как? Я тут уже губу раскатал, что из двух насосов один соберу...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Не представляю,как заменить отдельно потенциометр.Графит напылен на общую плату,на которой все держится.Крышку,блочок,целиком заменить несложно,но потом подачу выставишь,без диагностики,только на глаз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Deimos[LT]

    Deimos[LT] Bad e-mail

    21 июн 2006
    364
    Audi 100 Avant (4A,C4), 2.5 TDI (AAT), 1993
    Ответ: Глюки с педалью газа и оборотами

    Блиииин... Если это потенциометр, то тогда я не представляю что делать... Графтовые потенциометры не восстанавливаются :cry2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...