Макси ОТЧЕТ по перетяжке потолка 100/45

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем serg100, 19 июл 2009.

  1. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    Итак, привет одноклубники. Что меня сподвигло на написание этого макси отчета? Да то что нет информации о перетяжке потолка на 45 кузове в инете, нету и все. Есть на 44 и на с5. С моим потолком случился конфуз после химчистки. Ездить с отвисающим потолком не в кайф, да и с зади сидеть ужасно неудобно.
    Перетяжку потолка разложу на несколько пунктов:
    1-Психологическая подготовка
    2-Поиск ткани
    3-Разбор салона
    4-Создание потолка не в гаражной обстановке.
    5-Установка в авто
    6-Неописуемая радость.

    В моем случае пункты 2 и 3 перепутались местами,

    В первом пункте, это главное понять весь объем работ который необходимо провести. Быть готовым к тому что ездить на машине без потолка придется, а летом езда без потолка сравнима с пытками нацистов.

    Пункт третий. Разбор салона.
    В первую очередь откручиваем все что откручивается: ручки, козырьки, вынимаем плафон и отключаем разъемы.
    Стойки передние и задние на защелках, стоит подготовиться к потере нескольких защелок :(. Чтобы снять их аккуратно тянем к себе. Для задних стоек очень рекомендую снять заднюю спинку сиденья и полку, упростит намного процедуру.
    Средняя стойка полностью не снимается, т.к через нее проходит ремень безопасности. В книжке написано что надо снять сначала облицовку порога, я не снимал. Вообщем так верхняя половинка(серая), которая держит потолок, прикручена винтом или винтами(уже не помню), которые накрывает нижняя половинка облицовки (черная). Если черную отогнуть, то до винтов можно добраться. Далее облицовка снимается не сложно.
    Люк. Потолок держится в районе люка за счет рамки по контуру люка. если люк полностью задвинуть в крышу, то можно увидеть крепеж этой рамки. Аккуратно отверткой отцепляем рамку от потолка .Там типа металлических защелок.
    Осматриваем потолок, теперь его ничего не должно держать, кроме клея и окантовок дверных проемов. От крыши я его отдирал просунув руку под потолок в районе заднего стекла., если все отклеится потолок упадет.

    Чтобы вытащить потолок снимал правое пассажирское сиденье. и через заднюю дверь вытаскивал. На фотках все видно!
     

    Вложения:

    • ST831057.JPG
      ST831057.JPG
      Размер файла:
      88,1 КБ
      Просмотров:
      8.579
    • ST831058.JPG
      ST831058.JPG
      Размер файла:
      89,6 КБ
      Просмотров:
      7.707
    • ST831059.JPG
      ST831059.JPG
      Размер файла:
      99,6 КБ
      Просмотров:
      7.165
    • ST831061.JPG
      ST831061.JPG
      Размер файла:
      66 КБ
      Просмотров:
      6.982
    • ST831062.JPG
      ST831062.JPG
      Размер файла:
      108,8 КБ
      Просмотров:
      8.070
    1 человеку нравится это.
  2. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    #2 serg100, 19 июл 2009
    Последнее редактирование: 19 июл 2009
    Продолжу пожалуй!
    Значит вытащили из машины потолок, несем его в гараж. Снимаем ткань, и щеткой счищаем поролон, пока потолок не станет чистым. При чистке будут образовываться катыжки из клея их можно счистить рукой в перчатке. Мусора поролонового будет полно с потолка.

    Кладем потолок в багажник и везем домой! Дома ставим его в ванну, предварительно постелив газету и окончательно счищаем остатки клея и поролона.
    Фото прилагаю! 1. Потолок в багажнике. 2 потолок в ванне 3 чистый потолок. 4 машина без потолка
     

    Вложения:

    • ST831086.JPG
      ST831086.JPG
      Размер файла:
      130,1 КБ
      Просмотров:
      10.681
    • ST831089.JPG
      ST831089.JPG
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      5.804
    • ST831091.JPG
      ST831091.JPG
      Размер файла:
      85,9 КБ
      Просмотров:
      9.530
    • ST831064.JPG
      ST831064.JPG
      Размер файла:
      95,5 КБ
      Просмотров:
      5.964
  3. Sword

    Sword Завсегдатай

    7 ноя 2005
    558
    BMW316 1978 E21, MB190 1990 K-Jetronic, OOB 1995 CD 2.5 V6, Ауди А6/С4 2,6 96г., клима, ручка
    +1, зачет!!!

    А дальше? Потолок чем и как обтягивал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Memphis80

    Memphis80 Участник форума

    2 дек 2007
    392
    Fraudi 100/45 2,8 ААН МКПП,клима 91 г.в
    Хде продолжение?Аффтар,змей!Заинтриговал и пропал :D спит наверное еще после катышков вчерашних:rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. БЕШЕНЫЙ ЭД

    БЕШЕНЫЙ ЭД Живу я здесь

    27 сен 2008
    4.410
    Audi А5 3.0 disel 2014,Q5 3.0disel 2014.w124w190w215w220w221w222
    А я парни проще поступил....взял снял и отдал в ателье где мне его алькантарой обтянули... вышло вместе с козырьками и люком около шести тыщ вечно деревянных рублей вернее исскуственой алькантарой так как настоящей выходит около 25...и без всяких заморочек там люди профи сделали все красиво...мастер есть-нефиг лезть....причем у них же есть огромный выбор цветов и фактуры всяких тканей,кожи и прочей бни...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    #6 serg100, 19 июл 2009
    Последнее редактирование: 19 июл 2009
    А вот и продолжение. Раздел 2 Поиск ткани.
    Ткань я искал два месяца. Изначально хотел именно ткань, ни кож.зам ни карпет меня не устраивал. Ткань черного цвета найти и приклеить проще, но черный потолок не хотел категорически. Были облажены все сайты в инете в пределах разумного. Мне нужна была спец. ткань для потолков, которая с поролоном и хорошо тянется. Обошел я все магазины Ткани в округе, во многих бывал не раз. Никто не знает что за ткань такая на поролоне, есть только на синтепоне. Свою старую ткань с потолка я постирал и носил с собой как образец- Нифига никто не знает что это. Ответ в основном один-трикотаж какой-то...
    Н думаю раз нет такой ткани, сделаю ее сам. Для этого мне нужен поролон 5 мм и хорошо тянущяяся ткань. Ткань без поролона найти проще, но тоже не везде попадается плотная ткань серого цвета, да еще и тянется которая. В итоге в Бибирево в магазине миллион мелочей была найдена ткань серого цвета, плотная тянется хорошо...Там же была плащёвка бежевого цвета, приятная на ощупь, тянется безгранично...
    Купил образцы и пошел испытывать на поролоне.
    Вывод: Ткань к поролону хорошо приклеить проблематично ибо ткань промокает от клея и остаются пятна.
    Плащёвка приклеивается хорошо, не промокает. Клей использовал 88-й.

    Ну думаю все, буду плащевку бежевую клеить. Уже начал лазить в инете в поисках поролона 5 мм и краски для пластиковых элементов в салоне.


    Ну что, напугал я Вас? Не стоит боятся такого исхода, у меня все закончилось благополучно. Об этом в следующем посте.
    Фото:
    1.Плотная серая ткань.
    2 Так называемая плащевая ткань. Как бы ткань пропитанная резиной.


    П.С. Re: Макси ОТЧЕТ по перетяжке потолка 100/45
    <hr style="color: rgb(153, 153, 153); background-color: rgb(153, 153, 153);" size="1"> А я парни проще поступил....взял снял и отдал в ателье где мне его алькантарой обтянули... вышло вместе с козырьками и люком около шести тыщ вечно деревянных рублей вернее исскуственой алькантарой так как настоящей выходит около 25...и без всяких заморочек там люди профи сделали все красиво...мастер есть-нефиг лезть....причем у них же есть огромный выбор цветов и фактуры всяких тканей,кожи и прочей бни...

    Отвечу как в рекламе МастерКард.
    Клей для потолка -500 рублей наличными...
    Ткань для потолка- 460 рублей наличными...
    Ощущение сделанного тобой потолка.....БЕСЦЕННО...
     

    Вложения:

    • ST831125.JPG
      ST831125.JPG
      Размер файла:
      101,9 КБ
      Просмотров:
      4.309
    • ST831124.JPG
      ST831124.JPG
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      4.067
  7. Rodstvenik

    Rodstvenik Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.745
    Москва
    AUDI А6 Avant, 2,5TDI, 1996, AUDI А6 Allroad 3,0TDI, 2009, AUDI А6 Allroad 3,0TDI, 2018
    Алькантара и есть искуственный:umnik: продукт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Товарищь перетягивал, клеил на момент. Через некоторое время потолок начал провисать там, куда задувает из открытых передних окон. Я бы спец. аэрозольным клеем клеил лучше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    Продолжение опуса Поиск ткани.

    В поисках поролона я провел несколько часов. По большей части поролоном торгуют только оптом, тем более таким тонким (5мм).
    В конечном итоге была найдена контора на варшавке которая продает поролон листами поштучно, цена листа 2 х1 м 55 рублей(халява).
    Приезжаю в указанное место, ни вывески, ни указателя. Вход в промзону через проходную.
    НО, магазин нашелся, кроме меня там были только две девушки, консультанты. Кожи там искуственной или натуральной завались. И поролон есть самый разный по толщине. И в этом самом магазине я нахожу ЕЕ. Ткань на поролоне готовую.Состоит из Автовелюр-поролон-тонкая ткань. Метр 200 с чем то рублей(халява полная). Цвет серый переливается с темного на светлый. Из далека похожа на алькантару, только это велюр, приятный на ощупь.
    Купил я этой ткани 2 х 1.5 метра. и Счастливый поехал домой.


    Раздел 4 поклейка ткани. Клеил ткань дома, на полу. По времени заняло целый день с многочисленными перекурами. Клей использовал 88-й и Аэрозольный в оранжевом балоне Permatex. Подготовил комнату в покраске:открыл все окна, расстелил газету, прогнал кота.
    Фото:
    1. Та самая ткань.
    2. Подготовка комнаты
    3. Лежит,ждет.
    4. Примеряем ткань.
     

    Вложения:

    • ST831092.JPG
      ST831092.JPG
      Размер файла:
      92,8 КБ
      Просмотров:
      4.810
    • ST831093.JPG
      ST831093.JPG
      Размер файла:
      118,7 КБ
      Просмотров:
      3.908
    • ST831094.JPG
      ST831094.JPG
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      4.918
    • ST831095.JPG
      ST831095.JPG
      Размер файла:
      104,4 КБ
      Просмотров:
      4.825
  10. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    Продолжение:
    1.Клеить начал с задней части, оставил немного припуска и аэрозольным клеем потолок и ткань опрыскал, пять минут ждем и еще раз клей наносим и прижимаем, разглаживаем.
    2. После того как ровные поверхности в задней части подсохли переходим к самому ответственному этапу-углубления. Здесь я намазывал все 88-м клеем. Т.к. он проявил себя при приклейке поролона с наилучшей стороны. Намазал, дал подсохнуть и прижимаем ткань, чтобы не осталось складок. Для прижима я использовал сахарный песок.
    3. Затем я пошел по кругу по всем углублениям. везде использовал 88-й клей.
    4. после того как все подсохло переворачиваем потолок и отрезаем все лишнее. Я оставлял по 1-2 см. на загибание ткани.
    5. Края ткани загибаем, промазываем клеем, ждем и сильно прижимаем.
    Так по всему контуру потолка. Убил на это пару часов, т.к. все повороты надо подрезать, примерить.
     

    Вложения:

    • ST831096.JPG
      ST831096.JPG
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      4.086
    • ST831097.JPG
      ST831097.JPG
      Размер файла:
      117,3 КБ
      Просмотров:
      4.162
    • ST831098.JPG
      ST831098.JPG
      Размер файла:
      92,7 КБ
      Просмотров:
      4.351
    • ST831099.JPG
      ST831099.JPG
      Размер файла:
      106,6 КБ
      Просмотров:
      4.717
    • ST831100.JPG
      ST831100.JPG
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      3.931
    1 человеку нравится это.
  11. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    Продолжение следует...
     
    1 человеку нравится это.
  12. ALD

    ALD Bad e-mail

    28 дек 2004
    990
    100/44 МС Quattro
    Молодец!
    Ждем продолжения.
     
  13. Memphis80

    Memphis80 Участник форума

    2 дек 2007
    392
    Fraudi 100/45 2,8 ААН МКПП,клима 91 г.в
    Круто!Даешь результат!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. wespe

    wespe Завсегдатай

    15 дек 2003
    976
    Москва
    A4/b7/2.0tq/2006
    Продолжения, требуем продолжения!!! ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. VovaF

    VovaF Завсегдатай

    7 сен 2006
    667
    Audi 100/45 2.8 91г.
    Адрес магазина если можно, и, есть ли там такая же черная ткань?
     
  16. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    Нус, продолжим. Заминка по началу получилась из корыстных соображений. Склеил потолок , а на люк впритык осталось ткани, ну думаю: если еще и на форуме все от и до опишу, кто нить возьмет да и раскупит такую ткань, а я останусь в полном ахтунге! Потом в цвет не факт что попаду.
    Кароч поехал и еще взял кусок ткани 1х1.5 м. И еще в этом магазине оказалась ткань ворсистая на клеющей основе-антискрип. Взял для пробы.

    Так, значит загнул я всю ткань по контуру, отрезал, приклеил.
    Осталось у нас прорезать все дырки:ручки, под люк и плафон.

    6. Для вырезания ткани берем лезвие, одним не обойдется дело.
    И прорезаем дырки под крепление солнечного козырька, особая точность никчему, можно просто разрез делать и все, при установке ткань прижмется как надо.
    Дырки под ручки просто по контуру прорезаем лезвием, клеить ничего не надо, все прижмется.
    Дырка под плафон: с собой домой надо захватить металличесую рамку, которая там была установлена. Вырезаем лезвием ткань, загибаем и приклеиваем, затем раскрываем рамку, надеваем на потолок и пассатижами зажимаем!

    Люк, с люком следует заниматься с особой тщательностью, сам там накосепорил малец. Самое проблемное место углы, ткань надо натягивать на них и приклеивать совсем чуть чуть залезая внутрь.
    Вообщем предварительно обратить внимание на то как было раньше проклеено, ткань там вырезана фигурно, ибо на потолке висит крепеж металлической рамки люка. Вообщем все не опишешь, надо видеть. Мой совет -10 раз примерьте без клея, люк геморное место.

    Итак потолок у нас готов, он у меня пару дней повисел на балконе, вроде все крепко.

    Фото:
    1.Потолок с прорезанным люком и отверстиями под ручки.
    2.Потолок на балконе, со всеми прорезами.
     

    Вложения:

    • ST831101.JPG
      ST831101.JPG
      Размер файла:
      106,3 КБ
      Просмотров:
      5.026
    • ST831126.JPG
      ST831126.JPG
      Размер файла:
      87,7 КБ
      Просмотров:
      5.163
  17. Кочевник

    Кочевник Bad e-mail

    24 июн 2005
    413
    100(44)-88_Авант2.0RT_РКПП НЕквака_торнадо
    ...не перевелись еще в государстве россейском терпеливые люди с руками ростущими из правильного места....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    Продолжу.
    Пункт 5. Установка в авто.
    Перед тем как ставить новый люк в авто, все зададутся вопросом что делать с люком, а то поставишь, потом обшивку не сдернешь и все такое...
    Я тоже задался. Отчет по снятию обшивки сделал отдельной темой вот: http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=163154
    В принципе можно люком заняться и после установки в авто, но! Заляпать руками грязными новый потолок вероятность есть, так что лучше снять обшивку люка, а потом ставить потолок.

    Подробно о люке: Рассмотреть старую обшивку люка очень советую, ткань там на поролоне совсем тонком. Я по первости приклеил как на потолке т.е. 5-6 мм. Ходит очень туго... Вывод: на люк клеить ткань без поролона, я сдирал с ткани поролон, чистил как мог ткань и на 88-й клей. Края подгибать в точности как было, это важно.
    После поклейки ткани на обшивку люка проверяем качество и оборачиваем ее в пленку стрейч, ну или целлофаном заклеиваем.
    Потом прокомментирую это.

    Потолок из дома везем в гараж или на место стоянки авто.
    Заталкиваем в автомобиль, примеряем. Ужасно неудобно там сидеть и держать потолок, примерять как-то, короче помошник не повредит.
    Примерял я по люку, ибо самое точное место там ( защелки и рамка)

    Клей я применил все тот же 88-й, намазал пол банки. Перед намазкой еще раз прикиньте как Вы а) примерите все по месту б) прижмете на длительное время.
    Я на заднее сиденье постелил покрывало, взял доску для потолка и для сиденья, и мое "ноу хау".
    Намазал клея там где он был первоначально, прижал к потолку нацепил рамку в районе люка, защелки тугие. Все передняя часть потока держится. А заднюю прижимаем руками, затем через ткань доску на сиденье,вторую на потолок, а между ними мое "ноу хау"-труба от пылесоса которая меняет длину. Растянул трубу на максимум возможного.
    Пока стоит труба нужно уложить потолок под обрамления дверные.
    Я для этого использовал крестовую отвертку. Помню семь потом с меня сошло пока все уложил, ткань толстая.
    Кстати эти резиновые полоски я предварительно помыл пеной ваниш со щеткой.

    Ну все потолок висит ночь и утро. Днем я уже поехал.
    Прикручиваем всю фурнитуру, козырьки, ручки ( я пока не было потолка проложил проводку для плафонов, первоначально не было)
    Обшивки стоек я помыл-почистил мыльной водой.
    Передние стойки обтянул потолочной тканью в домашних условиях, и они стали потолще чем были, зато мягкие:)

    Про люк завтра.

    Фото:
    1. пока на ткань не падает свет он совсем темный.
    2. а так светлее
    3. люк "причесан" с другую сторону
    4. передние стойки
    5. думаете мои дверные обшивки не нравятся девушкам?
    ( скорее к теме обшивок http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=159175)
     

    Вложения:

    • ST831213.JPG
      ST831213.JPG
      Размер файла:
      62,8 КБ
      Просмотров:
      4.640
    • ST831218.JPG
      ST831218.JPG
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      5.087
    • ST831219.JPG
      ST831219.JPG
      Размер файла:
      116,6 КБ
      Просмотров:
      5.569
    • ST831220.JPG
      ST831220.JPG
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      5.390
    • Литл.jpg
      Литл.jpg
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      5.676
  19. serg100

    serg100 Участник форума

    19 мар 2007
    326
    45 AAE 91-продана.
    Ну и последнее, про перетяжку потолка.
    Приклеил я значит потолок, надел все облицовки стоек, прикрутил ручки с плафонами. (Кстати очень рекомендую все разобрать, помыть, заменить лампочки, все выглядит и светит лучше) Остался только люк.
    Перед установкой обшивки люка следует там все промазать смазкой, хуже не будет.
    В предварительно обернутой в пленку облицовке люка сделал прорезы для защелок и направляющих.
    Затем немного смазываем направляющие обшивки силиконовой смазкой, открываем люк вверх и засовываем облицовку в пленке. Туго но залезет.
    после того как люк засунут, избавляемся от пленки.
    Все, чистый люк с чистым потолком!

    Фоток в полный рост пока нет, нуда все понятно думаю.

    Используемые материалы:
    Ткань 3 метра по 250 руб (если постараться то можно 2-мя метрами обойтись)
    Клей 88-й 2 банки по 175 руб.
    2 кисточки за 20 руб.
    Еще я брал аэрозольный клей в оранжевом балоне за 580 руб, но можно без него обойтись.
    Всякие скребки,лезвия прищепки не в счет.
    Ткань брал здесь: http://www.birik.ru/


    Остался последний пункт: радость от проделанной работы!

    Готов ее разделить со смельчаками, решившимися на такое дело.
    Мне потолок стоил уймы времени, но я не жалею. Опыт бесценен.
    Думаю мой отзыв не сгинет на просторах рунета, а пригодится рукастым парням.

    Вспомнилось: Наступил июль, жара, потолка нету, а я еще как назло решил поставить эл. стеклоподъемники на передние двери. Успел только механизмы поставить, а кнопок нет. Поехал к Сергею (djanser) во внуково из медведково через центр! Сейчас смешно, а было не очень, крыша огненная, окна не открываются, пробка, внутри градусов 45-50... Пару кило сбросил.

    Спасибо за внимание, на вопросы отвечу.

    П.С. Не забываем комментировать, Вам все равно , а автору приятно!
     

    Вложения:

    • крыша.JPG
      крыша.JPG
      Размер файла:
      80,4 КБ
      Просмотров:
      3.503
  20. Юрий1561

    Юрий1561 Завсегдатай

    7 фев 2009
    852
    Аudi A4/B5 1.6 AHL
    Молодец! !)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...