Моченые (соленые) арбузы

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Авантовец, 17 янв 2007.

  1. Авантовец

    Авантовец Завсегдатай

    23 май 2005
    765
    Коллеги, кто-нибудь знает точный рецепт этого деликатеса? :up: :up: :up: Лет 12 назад потерял, теперь страдаю. Помню только, что там в бочке надо выдерживать, с песком под гнетом. Кто поможет?
     
  2. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Моченые (соленые) арбузы

    В бочке не помню (постараюсь найти). Такой рецептик есть!


    В стерилизованные трехлитровые банки положить порезанные дольками арбузы. Арбузы выбирать крепкие, чтобы не разваливались. Залить крутым кипятком, укутать, чтоб постояли 20-25 мин. Затем слить воду в кастрюлю, добавить 1 ст.л. соли, 1 ст.л сахара , прокипятить. Залить рассол в банки. Можно добавить лавровый лист, гвоздику. Накрыть крышками. Поставить в горячую духовку стерелизоваться на 25-30 минут. Перед тем, как закатать банки, добавить 1 ч.л. уксусной эссенции. Когда банку закручиваешь, она должна быть полной до краев. Приятного аппетита!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Моченые (соленые) арбузы

    Еще один:

    - арбузы

    для рассола:

    - соль - 600-800г
    - вода - 10 л.

    Мелкие и спелые средние арбузы вымыть, уложить в бочонок, залить 6-8-процентным рассолом (на 10 л воды 600-800 г соли, в зависимости от величины арбузов) и выдержать в течение 2 дней. Затем бочонок долить таким же рассолом и поставить в подвал или ледник. Для ускорения брожения арбузы рекомендуется проколоть в нескольких местах острой деревянной палочкой. Солёные арбузы используют как закуску или гарнир к мясным и рыбным блюдам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. 5sekund

    5sekund Участник форума

    23 окт 2006
    246
    Audi
    Ответ: Моченые (соленые) арбузы

    ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕНАВИЖУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ ТАКИЕ АРБУЗЫ, НО с рецептом завтра могу легко помочь, если не найдешь))))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Azazellos

    Azazellos Bad e-mail

    16 июл 2004
    899
    Москва
    Ответ: Моченые (соленые) арбузы


    Дед (не аффтор) у меня делал так,

    арбуз 8-10 кг, вырезал треугольник (как на проверку зрелости), в него заливал 3 бутылки "Кагора" Загорскго (сейчас Сергеев Посад) и на двое суток зарывал в землю на огороде... после такого арбузика все фкакашку...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Serhio79

    Serhio79 Живу я здесь

    28 сен 2005
    1.473
    AUDI 100/44 KU 2.2 carb + ГБО 84 г.в. в разборе, сейчас ваз 21102
    Ответ: Моченые (соленые) арбузы

    сцуко проделывал такое............. но арбузами :blyy: извините не приятно!!!! :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Авантовец

    Авантовец Завсегдатай

    23 май 2005
    765
    Ответ: Моченые (соленые) арбузы

    Мммууаа, Галочка! :love: :love: Спасибо, сделаю :up:
     
  8. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Моченые (соленые) арбузы

    Теперь уж в следующем году.. Но я настроилась - сделаю! Кстати у меня знакомая хранит в шкафу арбузы (покупает последние, перед заморозками). Доживают до НГ! :nod: :nod: :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...