Осетинские пироги

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Домовушка, 16 янв 2007.

  1. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    #1 Домовушка, 16 янв 2007
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
    (с)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Рецепт в из "Школы гастронома"
    Для теста:
    500 г муки
    250 мл кефира
    7 г дрожжей
    1 ч. л. сахара
    100 мл воды
    1,5 ст. л. растительного масла
    1 яйцо
    Для начинки:
    600 г брынзы
    5 картофелин
    сливочное масло для смазывания


    Что делать:
    1. Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин.
    2. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере.
    3. Добавить брынзу в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать.
    4. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар.
    5. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол.
    6. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин.
    Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Finik[San]

    Finik[San] Завсегдатай

    18 июл 2006
    666
    Touareg GP 6,0 W12
    Ответ: Осетинские пироги

    Угу, называются они "Уалибах"
    Вот ещё один рецептик:

    Называется "цахараджынта". Из-за того, что начинка с листьями и неоднородна, то лепить их сложнее. Надо сначала на Уалибах (пирогах с сыром) тренироваться.
    Начинка - берем свекольные листья. Тщательно моемы, вырезаем крепкие стебли.
    Даем стечь воде и меленько нарезаем. Разминаем в руках, отжимаем сок. Растираем рассольный сыр, чтобы не было комков. Можно добавить зеленый лук и еще какуюнибудь залень. Но классический "цахараджынта" содержит только сыр и листья. Добавляем в начинку сметыну с растопленное масло. Технология лепки аналогично пирогам с сыром.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Осетинские пироги

    абалдеть.. я даже о таком не слышала :shock: вкусно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Finik[San]

    Finik[San] Завсегдатай

    18 июл 2006
    666
    Touareg GP 6,0 W12
    Ответ: Осетинские пироги

    Очень!:up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Greeneyes

    Greeneyes Участник форума

    25 мар 2005
    315
    пешкАДрал отечественный
    #5 Greeneyes, 7 сен 2009
    Последнее редактирование: 7 сен 2009
    Самый вкусный осетинский пирог, имхо, это фыдджин (с мясом), но есть еще и хъадуржин - осетинский пирог с фасолью (его я, к сожалению, не пробовала).

    А вот здесь рецепт фыдджина и ролик "осетинские пироги" http://region15.ru/docs/osseta-kulinaria/.

    З.ы. Не хочу отдельную тему создавать, но кому надо - у меня очень много кулинарных книг в цифровом варианте, в том числе есть кое-что из серии ХК (Хорошая Кухня) и почти весь "наше все" Вильям наш Васильевич Похлебкин. Если надо - вы скажите, я опубликую ссылки на файлообменники :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...