Замена топливного фильтра Ауди А5 своими руками!

Тема в разделе "A5", создана пользователем Stanislaf, 15 июн 2013.

  1. Stanislaf

    Stanislaf Новичок

    14 фев 2013
    19
    А5 , купе, 2T
    Всем привет!
    Заморочился поменять топливный фильтр своими руками, процедура несложная, чтобы платить за нее 5тр.
    Машина А5 купе, 2 литра, 2009 года, пробег под 60000км.
    Все фильтры поменял своими руками, с бензиновым больше всего заморочек, но ничего сложного!
    Сперва не заправляем машину до полного бака (как было у меня :(, впоследствии привело к излишнему расплескиванию топлива в салоне авто)
    Затем скидываем клеммы аккумулятора (он в багажнике авто , если что :) )
    Снимаем заднюю седушку ( она на двух клипсах, снимается усилием вверх по обеим краям седушки)
    Появляется доступ к лючку, там три винта, откручиваем крестовой отверткой.
    Далее открывается доступ к верхней крышке топливного бака, там два разъема. Один это питание (тот что больше и в оплетке) и второй это топливный шланчик. Внимание топливная система находится под давлением, даже после выключения зажигания! И так готовим ветошь и плоской отверткой аккуратно открываем пластиковый замок на топливном шланге при этом начинает фонтанировать топливо :) так что аккуратно! После того как давление упало и бензин прекратил вытекать, отключаем второй разъем (питание). Перед нами крышка с отсоединенными разъемами, по кругу этой крышки идет как бы большая пластиковая гайка. Ее я открутил против часовой стрелки при помощи деревянного бруска и молотка, аккуратно постукивая упираясь в пластиковые бортики по всему периметру гайки, кстати там по бокам какие-то якобы стопоры, чтобы вроде как эта гайка сама не открутилась во время движения :) но они не помешали открутить ее. Стронуть было сложно! И так открутили гайку теперь есть возможность вытянуть фильтр и бензонасос на свет Божий. Вытаскиваем аккурано, в верхней части стоит топливник, внизу всей конструкции на двух направляющих насос.Отключаем шланг подачи в нижней части топливника, проводок от перепускного клапана на фильтре и отщелкиваем Фильтр , он на трех зажимах( их можно снять при помощи пластиковых ключей, которые идут в комплекте с фильтром). Берем новый фильтр, не забываем про круглое кольцо-прокладку (которое также идет новое в комплекте с фильтром) и защелкиваем новый фильтр в корпус подключаем все в обратном порядке. Хочу заметить что во время установки фильтра у меня насос слетел со направляющих, это ничего страшного, потом когда собирал все назад, аккуратно вставил их в отверстия немного развел на 10-15 см чтобы в бак вся эта конструкция влезла и погрузил все это в бак :) , когда будете закручивать гайку большую пластиковую, то нужно выставить ровно эту крышку, иначе не будет полного примыкания при затяжке гайки. Далее собирайте все в обратном порядке!

    Фоток к сожалению не сделал, так как по локоть был в бензине :(, но за 30 мин все проветрелось и в салоне ничем уже не пахнет :)
    Фильтр в последствия старый распилил ножевкой, состояние ужасное, из него вытекал мутный бенз.. Вот такое с ним стало за 60 тыс км.

    Надеюсь, кому-то поможет моя инструкция :)

    Всем удачи!:ded::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. bellacat

    bellacat Участник форума

    18 май 2013
    393
    A5 3.2 FSI q 08 г
    Такие люди нужны нашей стране:nod: Поменяли на сервисе сегодня - попахивает, но едет лучше..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Stanislaf

    Stanislaf Новичок

    14 фев 2013
    19
    А5 , купе, 2T
    Спасибо :) , свою даже не погонял еще, но надеюсь эффект будет :) уж больно грязный был старый фильтр :) сколько стоила замена в сервисе? Кстати вся процедура по замене не больше часа..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. bellacat

    bellacat Участник форума

    18 май 2013
    393
    A5 3.2 FSI q 08 г
    Сколько стоила замена не знаю, т.к. делала ТО-60, олл инклюзив, фильтр не поменяли сразу по причине полного бака, выкатала, поменяли. час - полтора
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Stanislaf

    Stanislaf Новичок

    14 фев 2013
    19
    А5 , купе, 2T
    Понятно, а стоимость полного ТО, если не секрет)? И еще вопрос, тут где-то его вроде бы обсуждали, при замене масла в АКПП , меняли фильтр в коробке? Вот тоже щас предстоит, обзвонил кучу организаций по обслуживанию Ауди, все говорят, что дилеры меняют только масло в коробке, фильтр оставляют старый, по причине гемморойной что ли замены..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. bellacat

    bellacat Участник форума

    18 май 2013
    393
    A5 3.2 FSI q 08 г
    Не секрет - ТО-60 3.2 ТИПТРОНИК МАСЛО НЕ МЕНЯЕТСЯ - свечи, масло, в двигатель/ вот я МАДИ заканчивала :) /фильтра - 18 123 рубля
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Stanislaf

    Stanislaf Новичок

    14 фев 2013
    19
    А5 , купе, 2T
    Образование дает о себе знать!:thumbup: спасибо за инфу, у меня другая Ситуация:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. bellacat

    bellacat Участник форума

    18 май 2013
    393
    A5 3.2 FSI q 08 г
    Дуй сюда - пока на Дубровку не переехали-АвтоДиагност точка ру. Не реклама. Я там в диванчике затаилась - подслушивала - уже 150 тр дсг коробка и надо еще 30 тр - если ездить собираешься, продавать - пофиг, едет пока. Сотка пробег, я В ШОКЕ. Не пугайтесь, жизнь проще чем кажется:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Stanislaf

    Stanislaf Новичок

    14 фев 2013
    19
    А5 , купе, 2T
    Ну дела.. Спасибо за совет :) у меня S-tronic вариатор, но не планирую ездить до 100 т км))) знаю ценники на ремонт коробок, не дешевые..:help:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. bellacat

    bellacat Участник форума

    18 май 2013
    393
    A5 3.2 FSI q 08 г
    Мы все не планируем, потом само получается - любоффь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. bellacat

    bellacat Участник форума

    18 май 2013
    393
    A5 3.2 FSI q 08 г
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. qwsazx

    qwsazx Bad e-mail

    10 окт 2012
    1.152
    А5q
    Ольга К. мадишникам аллоха :hi:
     
  13. Гоша Х

    Гоша Х Участник форума

    12 мар 2013
    244
    A5 Cabrio 211 Qtt
    а когда меняется масло в коробке типтроник?
     
  14. Saabenko

    Saabenko Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.595
    А6 С7
    Вариатор и эс-троник это разные вещи :)
    вариатор - передний привод, полный - эс-троник :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Saabenko

    Saabenko Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.595
    А6 С7
    В регламенте замены нет :) Но по опыту бмв девушки моей.. у нее тоже обычная акпп как типтроник, тоже регламента нет.. официалы отказываются менять.. а сервисы по бмв специализированные неофициальные, меняют масло + поддон. Все вместе с маслом, поддонм и работой 20тр.. Уже после 60тыс.. сливается оттуда жижа мало похожая на масло.. Девушка денег зажала в свое время- сейчас коробка навернулась.. подозревая из-за масла убитого в хлам. И уже не гарантия ессно.. Поэтому, я бы не слушал официалов, а менял раз в 60тыс масло в типтронике, как я меняю в вариаторе..
    Чудес не бывает, всю жизнь в автоматах был регламент замены масла раз в 60тыс, и вдруг маркетологи продавили отсутствие замены масла..
    это как в двигателе.. в европе регламент уже давно 30 тыс км..
    а что поменялось? Двигатели стали еще более форсированными, масла остались такие же, а регламент стал вдруг вместо 15 тыс 30 тыс :) Чистый маркетинг.. Производителю выгодно, чтобы к концу гарантии его машина навернулась и человеку продав ее, купил новую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Saabenko

    Saabenko Живу я здесь

    20 окт 2011
    1.595
    А6 С7
    То есть никаких специальных съемников и спец.инструмента не нужно?
    Нужен сам фильтр, маленькое колечко из комплекта фильтра, большое кольцо резиновое под крышку бака и 2 пистона в сидение и все?

    Может тоже самому залезть махнуть :) Интересно даже)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Гоша Х

    Гоша Х Участник форума

    12 мар 2013
    244
    A5 Cabrio 211 Qtt
    Волфебством пахнет)) Разные сервисы по-разному говорят
     
  18. Stanislaf

    Stanislaf Новичок

    14 фев 2013
    19
    А5 , купе, 2T
    Ну у меня из спец. Инструмента был только брусок и молоток:), а вообще чтобы открутить эту большую пластиковую гайку, наверное предусмотрен спец. Ключ, но и без него все удалось закрутить и раскрутить :) а так, прокладка целая, которая под крышкой в бак, в которую вщелкивается фильтр, ну а остальное все есть в комплекте с топливником. Кстати клипсы при снятии сидухи не пострадали ;). Сподручнее товарища попросить помочь, там когда долезаешь до всех этих преблуд в баке сподручнее вдвоем все делать ;) самое сложное это открутить эту большую поастиковую гайку, если руки откуда надо ростут-слелаешь,попробуй! У меня товарищ тоже на апятке, буду и ему помогать в смене :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Stanislaf

    Stanislaf Новичок

    14 фев 2013
    19
    А5 , купе, 2T
    Подскажи пожалуйста, а ты, когда в вариаторе ( у меня передний привод, тоже получается что вариатор) масло меняешь, ты вместе с маслом меняешь фильтр? Или хлопотно это? Планирую через неделю в сервис ехать, а решение пока не принято:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Dim154

    Dim154 Участник форума

    3 июн 2011
    167
    А5 3,2 08г
    на 60 т. км. не надо. На 120 фильтр надо менять.