Доброго времени суток! Вопрос такой: купил авто по договору купли-продажи в Москве, регистрации у меня нет, в сентябре будет отпуск во время которого хочу съездить по месту прописки в Мурманск и заодно поставить авто на учет. Страховку по месту прописки и тех. осмотр мне сделают прямо сейчас, но мне интересен такой вопрос, каким образом я могу до отпуска (2 месяца) эксплуатировать ТС на транзитных номерах?
Yew теоретически никаким а на практике можно ездить бесконечно..по крайней мере до 2014 года когда хотят это дело прикрыть. Надо будет только или продлять транзиты или платить 300 рэ за просроченные если остановят. У меня сосед с 5 литровым мотором на внедорожнике так погода катается...Говорит даже если не продлять а платить за просрочку постоянно, то всё равно выходит дешевле чам платить налог и ОСАГО за такого монстра
Как вариант напечатать кучу договоров купли продажи с разными датами. Если остановят, найти нужный. Мол, только купил.
В данный момент так и поступаем : ) По договору купли-продажи на просроченных транзитах можно ездить 10 дней, благо в ПТС отметок по дате не ставили во время покупки, потому договор перепечатываю нужным числом. Единственное без страховки нельзя ездить, иначе могут на штраф стоянку!
Вроде со страховкой аналогичная ситуация. Так же 10 дней с момента покупки. Во всяком случае я так ездил, останавливали про страховку ничего не говорили. Если не прав, поправьте.
С первого сентября ужесточают штраф за просроченные транзиты. За повторное нарушение штраф 5к руб/лишение прав. Имхо, лучше всего продлевать их каждые 20 дней, а заморочки с договорами купли-продажи - нафиг. Без страховки ездить - себе дороже.