ДВС! Была продана машина по ДКП, новый владелец не ставит на учет,на тел.не отвечает-захожу на сайт ГБДД и вижу наличие штрафа по данному транспортному средству в размере 3000. 12.23 часть 3 Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.Кому придется оплачивать штраф? И как заставить его поставить т.с поставить на учет?
штраф придется платить мне?без вариантов?по базе водительских прав нет штрафа а по базе транспортного средства есть
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако, может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск. (с)
Андрей, а с какого он должен штраф оплачивать? Штраф именной, не с камеры. Просто надо идти и приостанавливать регистрацию имхо
Не,не должен(выше пост)...я бы сделал именно так:оплатил бы сам,приостановил регистрацию,получил бы в десятикратном размере то,что оплатил,и продолжил регистрацию....ибо таких козлов нужно наказывать.
А при чем оплата штрафа и приостановление регистрации? Наличие штрафа давно уже не влияет на регистрационные действия.
Я немного о другом,я о том,что новый владелец,не перерегистрировал автомобиль на себя,возможно и не собирается этого делать.
зачем платить, не понял? штраф в базе гаи висит на конкретный грз, но постановление-то вынесено в отношении конкретного лица съездить в гаёвню (любую) с дкп и снять с себя регистрацию авто только вот потом проблемы с налоговой будут - начисление транспортного налога заканчивается с момента госрегистрации авто и вообще, на будущее, при продаже ведра всегда лучше САМОМУ озаботиться снятием с себя регистрации оного, во избежание последующих проблем с камерами, налогами... судами и т.д.