опять засвербило...

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем ноль, 31 янв 2008.

  1. ноль

    ноль Участник форума

    28 сен 2005
    262
    продал. Любимая, но старая кастрюля.
    ... а ПДД читать лень.

    Скажити, люди добрые -

    в населенном пункте на дороге где по 1 полосе в каждом направлении без разметки и запрещающих знаков можно обгонять по встречке?
    А если можно, то по одной или сразу несколько?
     
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    62.456
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ответ: опять засвербило...

    Да,можно,"по одной или сразу несколько"-если это про машины,то можно несколько.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ноль

    ноль Участник форума

    28 сен 2005
    262
    продал. Любимая, но старая кастрюля.
    Ответ: опять засвербило...

    конкретная ситуация - каждый день езжу по ослиной тропе, где яма на яме. Машина служебная -> работает правило "больше газу - меньше ям" 70км/ч отлично. Остальные тащуццо 20-40. Я их обгоняю. А если идут кучно, то можно сказать долго еду по встречной.

    Ментов там никогда в жизни не было, однако на всякий случай интересно, где граница понятий "обгон нескольких машин там где разрешено" и "езда по встречной полосе, за которую лишают"
     
  4. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    62.456
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ответ: опять засвербило...

    11. ОБГОН, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД
    11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
    полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
    следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
    по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
    11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
    11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
    11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
    11.5. Обгон запрещен:
    на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
    транспортного средства, производящего обгон или объезд:
    в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
    11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.
    11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...