Статус темы:
Закрыта.

«Мать-Латвия».. очень печально.

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем Варяг, 12 окт 2008.

  1. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    48.030
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    <index>В Латвии на 79-м году жизни скончалась Вия Артмане. В последние годы народная артистка СССР тяжело болела. Народную популярность ей принесли роли в фильмах «Родная кровь», «Никто не хотел умирать», «Театр».
    </index>
    <index> Говорят, что латышская актриса Вия Артмане сейчас уже мало известна российскому зрителю и помнится в основном по старым советским фильмам. Но даже сегодня ее чеканный профиль и прибалтийская красота, не говоря уже о бархатном голосе, узнаются без промедления. Она — одна из тех женщин, что красивы в любом возрасте.
    В театр Вия Артмане пришла в 1949 году. И сразу зарекомендовала себя как актриса классического репертуара. Играла шекспировскую Джульетту и Елизавету Брукнера. Но уже тогда двадцатилетняя Вия мечтала о ролях современных женщин с настоящими драматическими переживаниями. В этом ей повезло в кино. Дебютной лентой Артмане в 1956 году стала картина «После шторма».
    Но звездой всесоюзного масштаба латышскую актрису сделал фильм «Родная кровь», в котором она снималась с Евгением Матвеевым. Ее героиня — паромщица Соня — сразу полюбилась всем советским зрителям. Артмане писали миллионы писем, причем даже совсем незнакомые люди обращались к ней как к родному человку.
    Потом было еще почти 40 фильмов. «Никто не хотел умирать», «Сильные духом», «Стрелы Робин Гуда», «Емельян Пугачев», «Государственная граница», «Моонзунд», «Театр»…
    В советское время на родине Вию Артмане величали гордым именем «Мать-Латвия». Она гордилась тем, что она латышка, но при этом очень любила Россию и потому болезненно переживала распад СССР. А вот в независимой Латвии творческая карьера актрисы, можно сказать, закончилась. Артмане подверглась настоящим гонениям. Ее преследовали за то, что она позволила себе сняться в фильме «Человек свиты» по повести Владимира Маканина. Артмане припомнили и кандидатство в ЦК Компартии Латвии и упрекали в том, что теперь она не участвует в политической жизни страны.
    А 1993 году по закону о реституции актрису лишили квартиры. Дом, в котором она прожила более сорока лет, передали потомку бывшего владельца. И лишь спустя несколько лет ей, наконец, предоставили жилье.
    И всё это, конечно же, не могло не отразиться на здоровье Актрисы. За последние несколько лет она перенесла два инсульта и один инфаркт. Но все равно не покинула Латвию, хотя предложения переехать в Москву были.
    В конце 90-х годов власти Латвии, наконец, вспомнили об актрисе. За вклад в искусство театра и кино Артмане наградили похвальной грамотой и премией в размере 500 латов. А в 2007-ом одна из величайших актрис Латвии получила высшую награду страны — орден трех звезд.



    :ros::ros::ros::ros::ros::ros:

    </index>
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    114.738
    Москва
    Audi Q7 4M 45 TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...