i Авторынок растет по-летнему

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 6 дек 2018.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.611
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 6 дек 2018
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    Спрос на машины разогрело повышение НДС

    Рост рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в ноябре ускорился до летних темпов — реализация выросла на 10,1%. Общий рост продаж за 11 месяцев 2018 года составляет 13,7%. В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) говорят об уверенных темпах роста рынка, ожидая того же и в декабре в преддверии роста НДС до 20%. Годовой прогноз автопродаж от АЕБ — 13%.

    [​IMG]

    По данным АЕБ, в январе—ноябре продажи легковых автомобилей и LCV в России выросли на 13,7%, до 1,63 млн штук. При этом в ноябре темпы роста рынка оказались выше других осенних месяцев: рост составил 10,1%, до 167,5 тыс. штук. Месяцем ранее автопродажи росли на 8,2%, до 160,4 тыс. машин, в сентябре увеличивались еще медленнее — на 6,2%, до 157,4 тыс. штук. В летние месяцы реализация росла заметно быстрее: в августе на 11%, до 147,4 тыс. штук, в июле на 10,6%, до 143,5 тыс. штук, в июне на 10,8%, до 156,4 тыс. штук.

    “Ъ” ранее сообщал, что в секторе ожидали скачка спроса на машины к концу года на фоне повышения НДС. Но хотя авторынок в ноябре и поднял темпы роста продаж до уровня летних месяцев, эти показатели все равно сильно уступают ажиотажному спросу в первой половине года. Так, например, в мае авторынок рос более чем на 18% (продано 147,5 тыс. машин), в апреле — на 17,6%, до 152,4 тыс. штук.

    Российский авторынок начал восстанавливаться в 2017 году после многолетнего падения с марта 2013 года и с тех пор перешел в стадию уверенного роста. Спрос на новые легковые машины и LCV в прошлом году, по данным АЕБ, вырос на 11,9%, до 1,6 млн штук.

    [​IMG]

    Глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер подчеркнул, что автопродажи продолжили демонстрировать уверенный рост. В декабре, по его словам, стоит ожидать темпов увеличения реализации на том же уровне: «Покупатели будут спешить использовать преимущества предновогодних ценовых предложений, включая старую ставку НДС». Заметим, что на этом играют и сами автоконцерны, упоминающие в своей рекламе подъем налога с 1 января 2019 года. Еще по итогам сентября на фоне предстоящего повышения НДС АЕБ подняла свой прогноз роста продаж легковых машин и LCV на 2018 год до 13%, или 1,8 млн штук (до этого ассоциация ожидала 10%, до 1,75 млн автомобилей).

    Согласно подсчетам АЕБ, за январь—ноябрь 2018 года продажи нарастили практически все крупные игроки российского авторынка.

    Так, лидер рынка Lada увеличила продажи на 16%, до 324,7 тыс. штук, на втором месте корейская Kia — 24% и 209,5 тыс. штук. Hyundai увеличивает реализацию на 14%, до 163,2 тыс. штук, Toyota — на 15%, до 96,2 тыс. штук. Продажи автомобилей Volkswagen увеличились на 20%, до 94,9 тыс. машин. Скромнее динамика у Nissan: продажи концерна росли на 8%, до 72,6 тыс. машин, а также Renault — на 6%, до почти 229 тыс. машин. Еще быстрее растут продажи Skoda — 30%, 73,3 тыс. штук, а также Mitsubishi — на 93%, до 39,9 тыс. штук.

    Падение реализации из крупных автопроизводителей показывают Datsun — на 17%, до 18,1 тыс. машин, Chevrolet — на 8%, почти до 26,4 тыс. машин, Audi — на 6%, до 14,5 тыс. машин, УАЗ — на 4%, до 35,6 тыс. машин.

    Лизинговые компании обратились к премьеру РФ, а также в Минфин и Минпромторг с просьбой сохранить льготный лизинг, объясняя, что иначе спрос на автомобили, вагоны и спецтехнику может упасть. Эксперты согласны, что льготный автолизинг — важный инструмент поддержки спроса, но отмечают также, что продажи в последние два года устойчиво растут.

    kommersant.ru
     

    Вложения:

    • bilde.jpeg
      bilde.jpeg
      Размер файла:
      174 КБ
      Просмотров:
      3
    advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. _Tim_

    _Tim_ Завсегдатай

    23 окт 2014
    720
    A6/C7
    За ростом последует падение, это же очевидно.