Столичные власти объявили конкурс на разработку концепции развития Москвы, к которой с 1 января были присоединены около 150 тыс. га новых территорий. От конкурсантов ждут концепции переселения за МКАД 2,5 млн москвичей и органов власти, пишет сегодня "Коммерсантъ". Согласно планам властей, перед разработчиками ставится амбициозная цель - разработать новую схему расселения граждан, при которой нынешнее число жителей внутри МКАД сократится с 11,552 млн человек (официальные данные на январь прошлого года) до 8,5-9 млн. "То есть расселить на нынешней территории Московской области свыше 2,5 млн. москвичей", - подчеркивается в конкурсной документации. Помимо масштабного переселения в область ставится задача еще и резко сократить число рабочих мест внутри МКАД - на 1 млн. При этом на новых территориях должны появиться не менее 1,5 млн новых рабочих мест. Отдельно оговаривается, что обустройство новых офисов не должно вредить лесопарковому поясу города. Помимо схемы размещения офисов от разработчиков ждут конкретных предложений по транспорту и экологии. Ожидается, что новые территории будут разделены на три "планировочных пояса". В ближайшем к городу поясе разместят правительственные органы. Следующий планировочный пояс предлагается отдать под научные институты, образовательные и медицинские учреждения. Назначение последнего, самого дальнего от МКАД пояса в документации не объясняется. В конкурсе смогут принять участие как юридические, так и физические лица. Главным условием должен стать "опыт разработки проектов, аналогичных по тематике и масштабу решаемых задач". Власти рассчитывают в месячный срок собрать заявки и до 24 февраля отобрать десять коллективов для заключения с ними контрактов на разработку. Каждая группа получит 250 тыс. евро на свой проект. Предварительные итоги конкурса Большой Москвы будут подведены к сентябрю 2012г., когда все десять проектов представят общественности. . Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/14/01/2012/633320.shtml . И кто поедет? И кто на их место?
а чё так близко переселять? может в чечню? и не 2,5 миллиона, а 10? оставить только население кремля и всё.
последня депорация по этой ссылке датируеться 44 годом, вряд ли ее разработчики примут участие в конкурсе. да и план там был простой: "этих - сюда" и все
Чтоб не строить дороги-налог, дорогой бенз, дорогие машины. Чтоб не решать проблемы-выселить всех на ***...ой то есть в МО.
Есть Бог на свете! Этого я и ждал. Всегда говорил что борьба с пробками - вынос офисов за МКАД, потому как оттуда прут в центр неск миллионов каждый день. Сам уже 5 лет как уехал из Мск за МКАД. На описанное развитие событий я и надеялся. Видать не прогадал, если конечно до реальных дел дойдет... Полгода назад нашел работу в области. Отлично живем! Родился я и вырос в Москве. Но теперь видеть ее не хочу. Может дети уже вообще не будут мотаться в Москву?...Хорошо бы...
Не дай бог конечно - но как решать проблему перелома ноги, инфаркта или инсульта. Кислородной подушки или просто укола от высокого давления? Пусть работа и учеба и социалка устраивает.
С большим удовольствием уехал бы работать из Москвы. И не только за МКАД, а километров за 1500-2000. Что и собираюсь сделать в ближайшие два-три года. Вопросы добывания "кислородных подушек, уколов от высокого давления и гипса на сломанную конечность" не беспокоят нисколько, ибо за МКАДом жизнь не кончается.
Суть не в наличии жизни, а в обеспечении инфраструктуры вначале, а потом уже переселении. У нас же, как правило, все делается наоборот.
Влад, за МКАДом вообще-то жизнь есть Не в пУстынь же переселяться люди будут. И я не в леса переехал. Под Москвой масса городов (помимо Мытищь, Щелково, Щербинки и пр. крупных), масса котеджных поселков отстроена, таунхаусы. Надо тока рабочие места создать. Народ активнее населиться (хотя и так вроде не пустуют), инфраструктура и обслуживание подтянуться. Этож поле для бизнесов. А со школами и садиками - проблема та же что в Москве.
Не в социлизьме живем. Пока "рынка сбыта" не будет никто парекмахерских, медкабинетов и кружков по интересам не откроет. Так что "наоборот" это прямое следствие бизнесс-реалий.
А зачем переселять? Поделить на гетто. Вокруг мкада поставить концлагеря, для желающих вернуться в родной жопинск.
Ню-ню ... это типа по принципу: "Пока маршрутка не заполниться - не поедем!" Вот и зачем переселенцам туда ехать ? не целину же распахивать ... У меня в Мск работа, дети ходят в школу и сад рядом с домом, есть магазины шаговой доступности, где можно купить все самое необходимое, в случае заболевания я могу 100% рассчитывать, что ко мне обязательно приедет скорая помощь, а там? в процессе жития? благо примеров предостаточно, даже далеко ходить не надо - Жулебино, С.Бутово, Марьино ... сначала построили дома, затем заселили, и только потом начали делать инфраструктуру (подключение коммуникаций, сады, школы, магазины, транспорт и т.д.), а люди-то УЖЕ там, они УЖЕ хотят жить нормально! В общем крайне отрицательно отношусь к этой очередной "народной" инициативе. Достаточно в первую очередь перенести туда офисы и всякие там "думы" и министерства ....
Если маленько понимать как это делается, то можно понять, что речь идет о предоставлении выгодных условий(налоги, аренда земли и тп) для предпринимателей там. Сделать такие условия, чтобы ТАМ было выгодно построить все быстро и качественно. Однако почему то мне думается, у нас просто сделают невозможным вести бизнес в той зоне, откуда властям надо будет выгнать всех.
Мне всегда очень импонирует когда расуждение строится на основе: " а вот у меня... - так что идея фиговая". Есть масса людей у которых жизнь "не такая" как у вас. Например во времена дикого запада сначала людям сказали: "езжайте берите землю". И народ двинул. Хотя ни дорог, ни инфраструктуры там не было никакой и никто даже не обещал. Это грубый пример, но иллюстративный, к слову, так сказать.
Здесь собственно только три категории: 1. Мне пофигу куда ехать (ничего не держит) 2. Я хрен поеду (слишком много всего менять придется) 3. Я с радостью поеду (здесь слишком хреново) Я отношусь ко 2 категории .... и если куда и поеду, то только на подготовленный плацдарм а не в поле коренья копать .. Пример не понял - это типа хорошо, поехать с семьей в поле и жить в палатках?