а сегодня Рождественские колядки

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем Christian Ludwig, 6 янв 2012.

  1. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    Одна из рождественских традиций — петь колядки на Рождество. Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа.
    Колядки появились еще в языческие времена. Их пели 21 декабря, в день зимнего солнцестояния (праздник Коляды). С принятием на Руси христианства обряд колядования приурочили к празднованию Рождества Христова. В народных колядках переплетены языческие и христианские мотивы. Особое место занимают авторские церковные коляды. Некоторые из них — иностранного происхождения, но позже были переведены на украинский или русский язык. Среди них — известная рождественская песня “Stille Nacht” («Ночь тиха», «Тиха ніч»).

    Кроме рождения Иисуса Христа колядки на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники. Ряженые колядники ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми.

    Обряд колядования все еще популярен в народе, хотя и уже успел утратить свой изначальный смысл. Страна Советов предлагает вам тексты рождественских колядок на разных языках. А если вы не успели спеть колядки на Рождество — не расстраивайтесь, впереди еще 12 дней Святок, после которых придет пора петь щедривки и засевальные песни.


    :thumbup:ох чую соседи за водочкой с конфетами придут. в том году ввалилась толпа ряженых, человек 15:Dтакое устроили......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    Рождественские колядки на русском языке

    А в Ерусалиме рано зазвонили —
    Радуйся, ой, радуйся, земле!
    Развеселый Божий Сын,
    Божий... народился.

    Мы к тебе, хозяин, с добрыми вестями —
    Радуйся, ой, радуйся, земле!
    Развеселый Божий Сын,
    Божий... народился.

    Пресвятая Дева сына породила —
    Радуйся, ой, радуйся, земле!
    Развеселый Божий Сын,
    Божий... народился.

    А к тебе хозяин, три праздничка в гости —
    Радуйся, ой, радуйся, земле!
    Развеселый Божий Сын,
    Божий... народился.

    А что первый праздник — Святое рождество,
    Радуйся, ой, радуйся, земле!
    Развеселый Божий Сын,
    Божий... народился.

    А что другой праздник — Святое Крещенье,
    Радуйся, ой, радуйся, земле!
    Развеселый Божий Сын,
    Божий... народился.

    А что третий праздник — Василий Великий,
    Радуйся, ой, радуйся, земле!
    Развеселый Божий Сын,
    Божий... народился.

    * * *
    Коляда, коляда!
    А бывает коляда
    На кануне Рождества
    Коляда пришла
    Рождество принесла.

    * * *
    Ходит коляда по святым вечерам,
    Заходит коляда во Павлы-село.
    Собирайся, селяне,
    Будем с колядой!
    Открывайте сундучок,
    Доставайте пятачок!
    Открывайте, коробейники,
    Доставайте копейки!
    Подходи, не робей,
    Сейчас народ потешим.
    Кто будет чертом, а кто лешим!
    А кто никем не хочет
    Пусть за пятак хохочет!

    * * *
    Приходила коляда
    Накануне Рождества
    Кто даст пирога,
    Тому полон хлев скота,
    Овин с овсом,
    Жеребца с хвостом!
    Кто не даст пирога,
    Тому куричья нога,
    Пест, да лопата,
    Корова горбата.

    * * *
    Ночь тиха, ночь свята,
    Люди спят, даль чиста;
    Лишь в пещере свеча горит;
    Там святая чета не спит,
    В яслях дремлет Дитя, в яслях дремлет Дитя.

    Ночь тиха, ночь свята,
    Озарилась высота,
    Светлый Ангел летит с небес,
    Пастухам он приносит весть:
    «Вам родился Христос, вам родился Христос!»

    Ночь тиха, ночь свята,
    В небесах горит звезда;
    Пастухи давно в пути,
    К Вифлеему спешат придти:
    Там увидят Христа, там увидят Христа.

    Ночь тиха, ночь свята,
    Счастья ждут все сердца.
    Боже, дай всем к Христу придти,
    Радость светлую в Нём найти.
    Вечно славься, Христос, вечно славься Христос!

    Рождественские колядки на украинском языке

    Добрий вечір тобі, пане господарю, радуйся,
    Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
    Застеляйте столи, та все килимами, радуйся,
    Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
    Та кладіть калачі з ярої пшениці, радуйся,
    Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
    Бо прийдуть до тебе три празники в гості, радуйся,
    Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
    А перший же празник: Рождество Христове, радуйся,
    Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
    А другий же празник: Василя Святого, радуйся,
    Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
    А третій же празник: Святя Водохреща, радуйся,
    Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.

    * * *
    Коляд, коляд, колядниця,
    Добра з медом паляниця,
    А без меду не така,
    Дайте, тітко, пирога.
    Як не дасте пирога,
    Візьму бика за рога,
    Поведу на торжок,
    Куплю собі пиріжок.

    * * *
    Землю Юдейську нічка вкрива,
    Сном благодаті світ спочива,
    Лиш убогі пастухи, пастухи,
    Стада свого стерегли, стерегли.
    Їм то Ангел ся являє
    І таку вість возвіщає:
    «Спас прийшов, Спас прийшов!
    Він з Діви народився
    І в яслах положився
    Там в місті Вифлеєм,
    Там в місті Вифлеєм».

    В шопі знаходять Боже Дитя,
    Бідне, покірне, мов би ягня.
    І в Нім Бога пізнають, пізнають,
    Божу честь Му віддають, віддають:
    «О Владико, Христе Боже,
    Ми приносим, що хто може,
    В дар Тобі, в дар Тобі».
    «Зволь дари сі приняти,
    Ми ж мем Тя прославляти
    Тут і там, в небесах».

    * * *
    На наших дверях та штири дошки.
    Пустіть до хати погрітись трошки,
    Пустіть до хати погрітись трошки.

    Пустіть до хати, пустіть до печі,
    Пустіть до печі погріти плечі,
    Пустіть до печі погріти плечі.

    Пустіть до хати, пустіть до груби,
    Пустіть до груби погріти зуби,
    Пустіть до груби погріти зуби.

    Дасте горіхів, - будем кусати
    Дасте узвару – будем співати,
    Дасте узвару – будем співати.

    * * *
    Тиха ніч, свята ніч!
    Ясність б'є від зірниць.
    Дитинонька Пресвята,
    Така ясна, мов зоря,
    Спочиває в тихім сні.

    Тиха ніч, свята ніч!
    Ой, зітри сльози з віч,
    Бо Син Божий йде до нас,
    Цілий світ любов'ю спас,
    Вітай нам, святе Дитя!

    Свята ніч настає,
    Ясний блиск з неба б'є,
    В людськім тілі Божий Син
    Прийшов нині в Вифлеєм
    Щоб спасти цілий світ.

    Тиха ніч, свята ніч!
    Зірка сяє ясна,
    Потішає серця,
    Величає Христа.
    Дитя святе, як зоря,
    Нам світи, зоря ясна!




    :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    Сеем, сеем, посеваем,
    С Рождеством вас поздравляем!
    Чтоб здоровыми вы были,
    Много лет чтобы прожили!

    *****

    Коляда-колядин!
    Я у батеньки один.
    По колено кожушок —
    Дайте, дядя, пирожок!

    *****

    Щедрик- щедрик!
    Дайте вареник,
    Чашечку кашки,
    Кружок колбаски.
    Да еще мало —
    Дайте мне сала!

    *****

    Коляд, коляд, колядушек —
    Хорош с медком оладушек!
    А без меду — не таков,
    Дайте, тетя, пирогов!

    *****


    Чтоб веселым был ваш дом,
    Красота цвела кругом,
    Чтобы вы добро дарили,
    Тем же вас благодарили.

    *****

    Добрый вечер добрым людям!
    Пусть веселым праздник будет.
    С Рождеством вас поздравляем.
    Счастья, радости желаем!

    Щедрый вечер, добрый вечер!
    Добрым людям на здоровье!!!
    :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Айви

    Айви Кузькина мать

    4 фев 2009
    1.622
    Toyota / RAV 4
    Всегда старалась к маме на Рождество ездить, там этот праздник действительно праздник((((В Москве каждый день похож на другой.
    Но гуся сегодня приготовлю, ну и еще кое чего к нему, пару-тройку салатов, картохи потушу, маминых помидорок огурчиков открою, и...еще не придумала чего))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    17.401
    французы
    С этими календарями всё перепуталось. :help:
    Кто-то вобще по два раза праздники справляет, потому как понять в какой день какой праздник - просто не возможно.

    У Христа вобще два ДР: 25 декабря (у америкосов) и 7 января (в нашей раше). :chainik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Айви

    Айви Кузькина мать

    4 фев 2009
    1.622
    Toyota / RAV 4
    #6 Айви, 9 янв 2012
    Последнее редактирование: 9 янв 2012
    ничё не перпуталось. Здесь всем некогда просто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. WITCH_VIKTORI

    WITCH_VIKTORI Завсегдатай

    8 мар 2007
    779
    Скоро будет А3 )))
    Щедрик, щедрик, щедрівочка,
    Прилетіла ластівочка,
    Стала собі щебетати,
    Господаря викликати:
    - Вийди, вийди, господарю,
    Подивися на кошару,
    Там овечки покотились,
    А ягнички народились.
    В тебе товар весь хороший,
    Будеш мати мірку грошей.
    Хоч не гроші, то полова,
    В тебе жінка чорноброва.
    Щедрик, щедрик, щедрівочка,
    Прилетіла ластівочка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Christian Ludwig

    Christian Ludwig Born in DDR

    8 авг 2005
    3.029
    Чукотский АО
    отличный CEE'D
    вопчем, не попали мы с тобой на щедрик в украину:cry:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Skyfeel

    Skyfeel Участник форума

    4 янв 2012
    181
    Teana (авто друга)
    Хорошая тема на рождественский святки.
    В следующем году мечтаю поехать в Ивано-Франковск, там хорошая программа рождественская для туристов, есть возможность поучаствовать в колядках :)
     
  10. Саша Локоть

    Саша Локоть Участник форума

    26 янв 2011
    327
    А4/B6 1.8T 06г
    а машину наколядовать можно новую, ну или поддержанную в нормальном состоянии. Или это не процесс загадывания желаний?)