Вчера вечером на Кутузовском проспекте произошла очень неприятная ситуация (со слов участников событий): Моя жена, Ксения, ехала в пятницу 15.07.2011 в 19.00 около триумфальной арки в сторону области в крайне левой полосе. Сзади ехала машина ДПС, сопровождавшая другую машину АМР. В рупор раздался голос - "Девушка, уступите дорогу". Так как поток в соседнем ряду был очень плотный, Ксения не смогла перестроиться сразу в другой ряд. Она, включила поворотник, но не смогла перестроиться вправо. После этого машина ДПС обогнала по разделительной полосе. Примерно через 500 м. машину Ксении остановили уже в крайне левой полосе - машина ДПС, которая стояля на разделительной полосе и потребовали припарковаться на обочине. Сотрудник ДПС, который отказался представляться, спросил по какой причине Ксения не уступила дорогу машине с проблесковым маячком. Ксения объяснила, что не смогла сразу перестроиться, так как в районе Триумфальной арки дорога сужается и поток очень плотный. Сотрудник ГИБДД сказал, чтобы Ксения впредь была внимательна и отдал права обратно. Как раз в это время по рации раздался голос - "Забери у этой суки права". Ксения сказала что права отдавать на этот раз не собирается и потребовала вызвать службу собственной безопасности ГИБДД. В ответ она получила грубый отказ и позвонила мне. Мы живем недалеко и я приехал через 10 минут. Первое, что я сделал, когда приехал - попросил молодого человека в форме ГИБДД представиться, на что получил грубый отказ. На мой вопрос, что нарушила моя жена, молодой человек также отказался отвечать. Беременная жена пожаловалась на плохое самочувствие и я пытался посадить ее в свою машину и уехать, однако молодой человек в форме вытащил пистолет из кобуры и сказал, что мы никуда не уедем. После этого я позвонил в службу собственной безопасности ГИБДД и попросил вызвать сотрудников СБ ГИБДД. Мое заявление приняли. После этого мне звонил некий субъект, представившийся полковником, с моб. телефона 8 985 778-42-32, заявил что "моя жена украла свои права у сотрудника ГИБДД". На мой вопрос, как беременная девушка могла это сделать - он затруднился ответить. Приехать на место происшествия или прислать кого-нибудь из службы собственной безопасности он отказался. На вопрос по какому праву молодой человек в форме отказывается представляться и угрожает мне пистолетом - якобы полковник не ответил. После этого приехали еще 3 машины и в совокупности 8 сотрудников милиции. Ничего не требовали - только ходили вокруг, много звонили и совещались. Потом где-то в 20.30 они остановили 2 машины и пытались нас заставить подписывать какие-то бумажки, в присутствии этих людей. Общались хамски, представляться отказывались. Мы им заявили, что не будем общаться в подобном тоне без сотрудников собственной безопасности. После этого все удалились, сели по машинам и уехали. Тормозил девушку экипаж ДПС А1169 99 в лице этих господ: Номер значка 77-1096 Остальные машины ДПС, скопившиеся на месте (номера А1169 99, А1953 99, А1133 99 и еще два неизвестных). Насколько мне известно, дальнейший разбор этого инцидента (в том числе необходимость лишения в/у) будет проходить уже не на дороге, а в кабинетах. Огромное спасибо [info]archeornis , который сорвался с места, чтобы приехать на место и помочь девушке, но опоздавшему на 5 минут, и [info]exmajor за консультацию ребят в режиме реального времени. Будем следить за историей дальше. А пока в который раз напоминаем - ставьте видеорегистраторы! Update: Видео разговора уже после угроз. Кто может часики на руке у инспектора определить? http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZWeOPbzFC_E http://ru-vederko.livejournal.com/768164.html
сотрудник сотруднику рознь. система - говно! недавно тормознули меня для проверки документов. 1й, что тормознул, проверял, 2й спрашивает, мобила есть, мол? есть - говорю, зачем вопрос? и он первому вполголоса - возьми мобилу, пробей... (хз что, возможно задолжности конечно, новый сервис такой появился). но как-то так подленько, изподтишка.... а 1й в ответ - надо - возьми и пробей! тот ушел, 1й выявил что страховой полис просрочен (а я и сам не знал, тк смотрел срок действия полиса - он до ноября....) я объяснил что сам не ожидал и готов его продлить сейчас же. 1й меня для профилактики минуту погрузил и отпустил делать полис, за что я ему по человечески благодарен.... ну а система конечно меня бы сожрала и с правильным полисом, было бы желание! пс приехал продлевать полис ( на полгода был) а страховой и след простыл.. (объяснили что банкрот) но это уже другая история.....
к чему я это? не все менты кАзлы, не все нементы агнецы божии.... и по рассказу непонятно, собирался ли постовой лишать ее прав, извесно только что был голос из рации и она заявила что права не отдаст. как бы небольшая грубость - но вызвала реакцию всей системы
Документы были проверены, были возвращены, не трогаясь с места повторный запрос-на каком основании то?
я к тому, что постовой (по тексту) не попросил "у суки" права для изъятия. не исключаю, что постовой не стал бы изымать права (не утверждаю, но не исключаю), тк наверняка голос в рации был такого же инспектора. и возможно именно черезмерно ранняя реакция "права не отдам" вызвала эсколацию конфликта. пс по крайней мере мне было бы принципиально противно выполнять "распоряжение" коллеги, когда инцидент был уже разрулен и практически исчерпан!
Вот поэтому и должен быть регистратор в машине, тогда бы и оружие в кадр попало и начало "диалога". Понятно, что "шестерка" выполняла указания своего барина. И в лучшем случае неприятности были бы только у нее, но хоть с малого начинать надо. Зы. А за отказ сотрудника при исполнении представиться как-нибудь наказывается?