A3 8L Не работает спидометр |РЕШЕНО|

Тема в разделе "A3", создана пользователем Dmitry167, 8 янв 2018.

  1. Dmitry167

    Dmitry167 Новичок

    23 окт 2009
    12
    Москва
    A3(8L) 1.6 AT
    HELP!
    Сломал всю голову...
    1999г., двигатель AEH, коробка 01М.
    Перестал показывать спидометр, в приборке ошибок нет. Ошибка только в ЭБУ двигателя "G68 недостоверный сигнал", в программе скорость "0". Коробка норм, без ошибок, в программе показывает адекватную скорость.
    Была возможность, не думая поменял G68 на новый, проблема не ушла ((
    Собственно вопрос к знатокам: откуда берут данные по скорости коробка(VDO), спидометр и ЭБУ двигателя? Нигде не нашел вменяемой схемы. Где-то G68 уходит в коробку, где-то в приборку, где-то в ЭБУ двигателя...
    Может у кого есть опыт по данной машине, подскажите с какой стороны начинать копать?
     
  2. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    на сколько я знаю, с блока АБС берётся скорость.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Dmitry167

    Dmitry167 Новичок

    23 окт 2009
    12
    Москва
    A3(8L) 1.6 AT
    Вряд-ли, подобной информации ни в одном варианте схем не видел...
    В выходные попробую найти время заняться проблемой. Для начала попробую отключить g68 и проехать немного. Если коробка берет сигнал от него, то она должна уйти в аварийный режим и выдать ошибку. Это будет шаг в пользу имеющейся у меня схемы из Elsa. Но вот от куда тогда берут сигнал эбу и приборка, об этом Elsa молчит ( или пишет где-то на немецком, в котором я не понимаю ни слова).
     
  4. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    у меня на А4 была проблема с спидометром из за блока АБС - но ругался на датчик передний левый АБС.
    решилось перепайкой блока АБС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dmitry167

    Dmitry167 Новичок

    23 окт 2009
    12
    Москва
    A3(8L) 1.6 AT
    #5 Dmitry167, 30 янв 2018
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
    Проблема решена!
    Был неисправен датчик G22 Самое прикольное, это его расположение. Судя по темам на наших и зарубежных форумах, я далеко не единственный, кто не мог его найти )).
    Если кому интересно, датчик находится справа на редукторе коробки и прикрыт металлизированным чехлом с кнопками, для защиты от тепла выпускного коллектора. Из-за это чехла его трудно идентифицировать.
    Добраться до него лучше снизу, но при длинных руках можно и сверху дотянуться, только обязательно снять пластиковую крышку двигателя.
    Откручивается легко, т.к. пластиковый.
    При заказе нового будьте внимательны, существуют два вида датчиков 357919149 и 357919149B. Отличие только в разъеме. Тот который с B имеет скругленный с одной стороны разъем.
    Спасибо форумчанину @fich03, он предположил, что это шестерня привода спидометра. Оказался не прав, но направил мои поиски в нужном направлении ))

    P.S. Неработающий спидометр влияет каким-то образом указатель уровня топлива. При отсутствии сигнала с датчика G22, стрелка уровня топлива болтается как на старых Жигулях на каждом повороте и при ускорении/торможении.
    Также из-за G22 некорректно работает климат, при прогреве салона начинает дуть холодным воздухом. Возможно. считает, что авто стоит неподвижно и выставляет неправильный алгоритм смешивания теплого и холодного потоков...
     
    Gambin нравится это.
  6. Juta

    Juta Новичок

    14 июл 2019
    2
    Литва
    Может и мне кто паможет непоказывает километраж и скорость а3 98 г заменил датчик непомогло проверили приборку рабочяя поменял провод от дачика до приборки непомогло за приборкои нашел 1 свобоний провод красно синий он прозваниваетса на блок центральново там как и блок камфорта етот провод без напряженья может в этом причина в схемах неразбираюс может кто может по простому обьяснить. Спасибо
     
  7. Gambin

    Gambin Новичок

    6 июн 2020
    7
    Оренбургская обл.
    Спасибо тебе огромное, я его и искал где находится и какой именно. Спс за номерки!