Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Spring, 17 сен 2007.

  1. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    Всем привет! Прошу помочь советом в непростой для моего понимания ситуации...

    Итак, постараюсь всё достаточно подробно изложить.

    1. В середине августа я купил автомобиль Audi A4 2003 гв, и застраховал его в компании РОСНО <O:p:
    ОСАГО
    КАСКО с условиями «Франшиза 200$» и «компенсация оригинальных деталей без стоимости работ»<O:p</O:p<O:p

    2. 10 сентября около 14.00 я съезжал с Кутузовского-область на ул.Минскую, и, уступая дорогу автомобилям, следовавшим по главной дороге, был «догнан» Нивой, водитель которой думал (с его слов), что я «уже уехал» J<O:p</O:p

    3. По наступлению этого события я открыл книжечку РОСНО, где мне предлагалось вызвать аварийного комиссара, что я тут же и проделал. Водитель Нивы вызвал ГАИ. Комиссар появился примерно через час. Под его руководством мы (я и вод. Нивы) заполнили извещение о ДТП, и объяснительную для ментов, так же он указал в извещении повреждения (под замену им были написаны – задний правый фонарь, крышка багажника, задний бампер пластиковая и железная часть, датчик парктроника; под «выправление» - заднее правое крыло) , сфотографировал место ДТП, наши повреждения и наши документы.<O:p</O:p

    <O:p4. Я для комиссара заполнил ещё некую бумагу для РОСНО, в которой были указаны мои повреждения, а мне нужно было указать способ возмещения (с вариантами - деньгами, ремонт на официальном СТО и что-то ещё третье). Решение я принимал (первое ДТП в жизни, пока я в этих делах полный профан) на основе внутреннего чувства, что «раз не виноват, значит платить мне всё равно ничего не придется, а париться с самостоятельной покупкой деталей и выбором сервиса не хочется», ну и выбрал наименее времязатратный (как мне казалось на тот момент) для меня вариант – «ремонт на официальном СТО».<O:p</O:p

    <O:p5. Далее комиссар отдал нам объяснительные, сказал мне ждать гайцов и забрать у них справку о ДТП (форма 748, если память мне не изменяет), которую выслать ему по факсу. На чём откланялся.<O:p</O:p


    6. Ещё через четыре часа приехал, наконец, гаец. Забрал у нас объяснительные, а мне выдал справку, в которой написано, что я ПДД не нарушал, а мой «коллега» по ДТП нарушил какой-то там пункт. С этой справкой мне было сказано явиться на разбор (что интересно, виновнику ДТП ничего не дали и приезжать никуда не попросили).<O:p</O:p<O:p

    7. На следующий день (11 сентября) я отправил по факсу ту самую справку тому самому комиссару, и перезвонил ему. Из разговора выяснилось, что лично мне на разбор ехать не нужно, это за меня сделает комиссар. Разбор был назначен на 15 сентября.<O:p</O:p<O:p
    <O:p

    Сегодня я позвонил в РОСНО с целью выяснить, чего от меня дальше требуется. Выяснилось, что согласно условиям моего КАСКО мне выплатят только стоимость деталей (притом не по прайсу официального дилера, а по некоей оценке «из интернета»), а стоимость работ я должен самостоятельно требовать со страх. компании виновника (в моем случае это «РЕСО»). Ввиду такого положения дел у меня желания ремонтироваться у официалов резко поубавилось и возник набор вопросов:<O:p
    • Действительно ли всё так, как мне в РОСНО объяснили по телефону (то есть меня несколько смущает тот факт, что сумма моего ремонта пилится на части по КАСКО и ОСАГО, и одну из этих частей из РЕСО вытаскиваю я лично, а вторую - РОСНО)?
    • <O:p</O:pНа основе чего рассчитывается сумма, которую выплатит мне РЕСО (если выплатит что-то вообще J)? Тут возможны варианты.<O:p</O:p
      • Если «независимый» эксперт РОСНО придет к выводу, что менять вообще ничего не надо (багажник выправить молотком и покрасить акварелью, фонарь склеить и нормально), то как с этим бороться?<O:p</O:p
      • Допустим, по пункту (а) эксперт признал устраивающий меня перечень деталей «под замену». По методам расчета РОСНО (тот самый «из интернета») детали получаться на сумму, допустим, 50 рублей. У официалов (неважно, пусть даже в самом дешевом магазине) они, допустим, будут стоит 60 рублей. Получающиеся 10 рублей разницы я плачу из кармана или снимаю с компании Виновника? (интересно «как по закону» и что реально будет «на практике»)<O:p</O:p
      • Как страховая Виновника будет считать сумму компенсации? То есть они просто возьмут чеки некоей СТО (официальной или любой?) и по ним заплатят; или же у них есть свой «независимый» эксперт, который напишет, что выправить молотком багажник и склеить фонарь я могу дома совершенно бесплатно, и компенсировать мне нечего?<O:p</O:p
    Вообще какой алгоритм действий подсказывает опыт и здравый смысл?






    Буду благодарен любым комментариям!<O:p</O:p
    Спасибо!<O:p</O:p
     
  2. Alex 86

    Alex 86 Живу я здесь

    20 июн 2007
    2.716
    Шевроле Каптива
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    первое и самое главное - читать и еще раз читать правила страхования
    и сразу на многие вопросы появятся ответы:hi:
     
  3. Захар

    Захар Нас тупило утро...

    11 ноя 2004
    4.615
    Москва
    White Earth Dreams
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    на форуме как раз есть представитель РОСНО - Елена. Обратись к ней она думаю всё разъяснит...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Читай их не читай, а ответов на вопрос по каким алгоритмам возникают суммы компенсации там всё равно не найдешь. Да и что в такой ситуации делать - тоже. Была б у меня "полная" КАСКО или не было бы вообще - я бы таких глупых вопросов не задавал :)
     
  5. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    муть какая-то, ты же застрахован по риску ущерб, страховая должна чинить сама и только удерживать с тебя 200монет

    кинь ссылочку Елене ;) посмотрим что ответят, интеренсно...

    и если не секрет- - какая была разница между полной каской и каской с франшизой?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. STAS B4

    STAS B4 Живу я здесь

    19 апр 2005
    1.609
    Тойота Хай 3,3 03г
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    это называется рыночная стоимость, то есть наиболее низкая стоимость, по которой можно приобрести запчасти на открытом рынке, ибо

    "благоразумный покупатель не заплатит стоимость большую, чем стоимость на аналогичных объект с меньшей стоимостью"


    если есть сомнения в чистоплотности оценщика, обратись к независимому...

    остальное ИМХО все прально, как договор заключал, так и выплачивать будут...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. STAS B4

    STAS B4 Живу я здесь

    19 апр 2005
    1.609
    Тойота Хай 3,3 03г
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...


    аффтор вроде ж сам написал

    КАСКО с условиями «Франшиза 200$» и «компенсация оригинальных деталей без стоимости работ»
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Ну это хоть что-то. То есть если за рассчитанные подобным образом деньги деталь реально можно купить, притом в Москве и в магазине с гарантией, то это уже здорово.
     
  9. STAS B4

    STAS B4 Живу я здесь

    19 апр 2005
    1.609
    Тойота Хай 3,3 03г
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...


    тут еще один момент есть...

    скорее всего (можешь у них поинтересоваться) могут еще учесть износ деталей, типа у тебя же бампер не новый был...

    износ детали берут как правило на уровне износа автомобиля - вот тут обычно и химерят, более точно сказать не могу, т.к. ущербами ДТП не занимаюсь... пока...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Агент, с которым я КАСКО делал, уверил, что считается стоимость новых оригинальных деталей
     
  11. STAS B4

    STAS B4 Живу я здесь

    19 апр 2005
    1.609
    Тойота Хай 3,3 03г
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    ну если это не просто слова, то гуд, тут места для маневра у них впринципе не остается...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Исходные данные - Ауди А4 2003, стоимость 23.500$
    Мне 26 лет, 0 стаж вождения

    КАСКО с франшизой 200$ - 4250$
    КАСКО с франшизой 200$ и условием "только детали" - 2600$

    Цены приведены с 10% скидкой
     
  13. Alex 86

    Alex 86 Живу я здесь

    20 июн 2007
    2.716
    Шевроле Каптива
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    вот это вообще не понятно:shock:
    первый раз слышу, чтобы по каско учитывали только детали, которые под замену...
    уточняйте у своего агента ИМХО
     
  14. Alex 86

    Alex 86 Живу я здесь

    20 июн 2007
    2.716
    Шевроле Каптива
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    учитывая разницу в тарифах, действительно похоже на выплату только за детали
    единственный вопрос, который мне непонятен - зачем такая КАСКО вообще нужна:unhappy:
    автору - за что заплатил, то и получил. Работы и материалы за твой счет
     
  15. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Так он, как назло, в отпуске
     
  16. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Ситуация - ты въехал в столб и разбил себе фару. Фара у официалов стоит 150 рублей, и поменяют они тебе её за 150 рублей. Если ты не паришься, денег много и любишь комфорт, то берешь полную КАСКО и рассла***ешься.
    Но если денег поменьше, то берешь именно такую КАСКО как у меня, тогда тебе отдадут за фару рублей 130, а в неофициальной СТО тебе её вставят за 50 рублей.

    К чему я клоню - всё упирается в стоимость работ, которые ты можешь найти сильно дешевле при том же (если не более высоком) качестве. А вот стоимость железа и пластмассы сильно не поменяешь. Поэтому такая опция про "стоимость деталей" при наличии проверенного неофициального сервиса имеет смысл.
     
  17. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    #17 Spring, 17 сен 2007
    Последнее редактирование: 17 сен 2007
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Да я с этим утверждением вобщем-то и не спорю. Когда я такую КАСКО брал, то думал, в первую очередь, что будет если я виноват в ДТП. И себе отдавал полный отчет, что получу детали, а ремонтировать буду за свой счёт.

    О ситуации, когда виноват не я, но деньги мне будут возвращать две разные страховые разными частями и, наверняка, с разными подходами к калькуляции всего это дела, я и помыслить не мог.

    Мне в РОСНО сказали - нафиг я страхового агента вызывал, если моей вины в ДТП нет и я мог бы по ОСАГО всё провести. Ну каюсь, первое в жизни ДТП, не знал чего делать.
     
  18. Alex 86

    Alex 86 Живу я здесь

    20 июн 2007
    2.716
    Шевроле Каптива
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    я все прекрасно понимаю, но это кроилово, которое известно к чему приводит:hi:
    да и не КАСКО это, а одно название
     
  19. Spring

    Spring Bad e-mail

    3 июл 2007
    34
    Audi A4 8E 2.0ALT 03г.
    #19 Spring, 18 сен 2007
    Последнее редактирование: 18 сен 2007
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    Итак, два дня я пытался узнать "чего да как" по телефону. Плюнул, сегодня съездил лично в офис РОСНО на Озерковской. Краткие впечатления - на вид всё прилично, однако до нужного человека со своей проблемой я всё равно дошел с шестого посыла из кабинета в кабинет. Человек из этого кабинета мне так же толком сказать ничего не смог, повел меня к начальнику отдела (какая-то общая беда страховых я так понимаю - ни телефонная полусотня "Здравствуйте, РОСНО, Маша", ни человек на месте не могут сходу обрисовать достаточно простую ситуацию). В итоге что я выяснил:

    1) В любом случае работает либо страховка по ОСАГО, либо по КАСКО. Так, чтобы с моей КАСКО получить деньги на детали от РОСНО, а деньги на работу - от РЕСО, не бывает

    2) Меня сейчас "окучивают" по КАСКО, но можно написать заявление и разбираться с компанией виновника по ОСАГО. Опять же сказали, что делать это мне придется самому. Я в ответ аппелировал наличием у меня полиса "Евросервис". На что два сотрудника РОСНО убедили меня, что он работает только в тех случаях, когда я виноват, а в моем случае все наоборот. Пришел домой, долго пытался вот здесь http://www.rosno.ru/ru/individuals/insurance/cars/evroservice/
    найти такую информацию, но находится только прямо противоположная.

    3) Написал отказ обслуживаться в офиц. СТО в пользу калькуляции. В течение 10 дней обещали дать цифру. К слову местные "независимые" эксперты написали всё, что можно, под замену. Единственное не знаю, надо ли отдельно указывать датчики парктроника.

    4) На вопрос эксперту "Что же лучше - взять калькуляцию новых деталей по КАСКО или биться по ОСАГО со страховой виновника" был получен честный ответ - получить цифру калькуляции по КАСКО, и, если доплачивать много к этой сумме не придется, то забить на ОСАГО и делать всё сверх суммы за свои.

    Как итог у меня план действий такой:
    1) Дождаться сумму калькуляции по деталям моей КАСКО
    2) Попытаться в это время узнать мнение на счет моих повреждений у страховой виновника
    3) Сравнить суммы из п.1 и п.2, и выбрать наиболее интересный вариант :)

    Во-о-от. А теперь вопросы, как всегда заранее спасибо!
    1) Как можно получить калькуляцию от страховой виновника? (то есть если я напишу заявление, то вариант с КАСКО у меня отпадает, хотя он может оказаться более предпочтительным)

    2) Имеет ли смысл не терять время и обращаться к независимому эксперту?

    3) Независимая экспертиза в итоге дает некую сумму или список деталей и нормочасы?
     
  20. Елена Штепина

    Елена Штепина Новичок

    13 сен 2007
    80
    Ответ: Хитрая КАСКО - подскажите что делать...

    СОТРУДНИКИ РОСНО НЕ ПРАВЫ!!!!!
    Евросервис действует когда Вы НЕ ВИНОВНЫ, т.е. ВАМ полагается возмещение.
    Пожалуйста, киньте мне в личку ФИО и должности тех, кто Вам такое сказал.

    Лена