Статус темы:
Закрыта.

Социальный приют...

Тема в разделе "Благотворительность и помощь", создана пользователем RedHobbit, 12 дек 2006.

  1. RedHobbit

    RedHobbit Живу я здесь

    7 июн 2005
    1.224
    HSFN 2,7
    Так как последнее время стало возникать много вопросов от новичков по поводу помощи детям, решил создать данную тему. Прошу высказываться всех желающих, дискутировать. Главное без флуда :umnik:

    И так, немного истории...

    Примерно год назад в клубе возникла идея взять шефство над каким нибудь детским домом и оказывать ему посильную материальную и моральную поддержку. Первая поездка состоялась в декабре 2005 года.

    Результаты первой поездки оказались не очень радостными. Виной тому стало отношение руководства ДД к нам. В результате тема на какое-то время заглохла.

    Чуть позже примерно в феврале 2006 года тема возродилась. В Чеховском районе был найден Социальный приют для детей без статуса. Руководство приюта оказалось вполне адекватным и готовым к диалогу. Клуб стал оказывать помощь данному приюту.

    За прошедший год состоялось уже три поездки. Первая в марте 2006 года. Вторая в июне и третья в сентябре. Сейчас идет подготовка к четвертой поездке, приуроченной к Новогодним праздникам. Приглашаю принять участие всех желающих :hi:


    Несколько слов о приюте...

    Приют существует с 1994 года. Создан на базе Министерства соц.защиты (ДД обычно относятся к министерству образования), ему же и подчиняется. Приют не большой. Рассчитан на 40-45 человек. Директор сказала, что больших ДД и приютов сейчас нет, по крайней мере в МО. Сейчас наполнение приюта составляет 24 человека (2 –е в розыске). 1 группа девочек и 2 группы мальчиков. Возраст детей от 7 до 18 лет. Как я уже писал выше, теоретически дети находятся в приюте до определения социального статуса. Дальше – детский дом. Практически же, сейчас в приюте живет 20 детей, социальный статус которых уже давно определен. Но в ДД нет места. И дети живут в приюте как в ДД.
    Контингент детей очень сложный. Есть дети, которые стремятся чего-то добиться в этой жизни. А есть явные отбросы, которых уже очень трудно исправить (есть один неуправляемый токсикоман). Но в основной массе, дети нормальные (Очень сложно это всё описать, особенно на бумаге. Очень долго рассказывать.). Здание приюта 1974 года постройки. Не сказать, что в плачевном состоянии, но в здании очень холодно, т.к. окна как 74-ом году поставили, так и не меняли. Сделан косметический ремонт. В приюте есть 2 компьютера. 1 в бухгалтерии с 14” разбитым монитором и матричным принтером. И 1, немного поновее, у психолога.

    Каким образом финансируется приют. Есть 3 обязательные статьи, на которые государством выделяются деньги беспрекословно. Это зарплата сотрудников, питание и здоровье детей. С остальными статьями доходов приют, по мере возможности, выкручивается сам. Для примера: ехала делегация от здравоохранения на международный симпозиум по проблемам сирот. Там должен был состояться благотворительный аукцион. Дети из папье-маше сделали чайный сервиз «под гжель». На аукционе сервиз был продан за очень приличную сумму. Денег приюту соответственно ни кто не дал. Но включили в программу «Дети России», по которой детский дом обзавелся собственным стоматологическим кабинетом. В приюте есть кабинет «Трудовой реабилитации» и кабинет «Психологической реабилитации». Оба кабинета были оборудованы за счет разных грантов, участия в различных конкурсах и добровольных пожертвований. В кабинете «Трудовой реабилитации» дети занимаются вышивкой и бисероплетением. В кабинете «Психологической реабилитации» дети занимаются, соответственно, с психологом. В кабинете есть парты (по школьному типу), телевизор, в/м, книги, аквариум. Отдельно есть библиотека. Дети среднего возраста ходят в расположенную рядом школу. Дети старшего возраста учатся в училище.

    Дополнительная помощь. До недавнего времени приюту оказывали помощь очень многие государственные, коммерческие и общественные организации. Частым гостем был Губернатор Громов. Посильную помощь некондиционными товарами оказывал Чеховский полиграфкомбинат (пока не сменилось руководство). Несколько лет подряд с приютом тесно сотрудничала международная католическая организация. Оказывала финансовую помощь, проводила праздники для детей. Но пришел приказ сверху: НИ КАКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ! И помощь прекратилась. Вообще, по словам директора, последнее время поток помощи пошел на убыль. Сейчас в основном помощь оказывают простые люди, чаще просто привозят вещи б/у. Чеховский ледовый дворец «Витязь» выделил 8 бесплатных абонементов на посещение катка. На имеющиеся деньги приют купил коньки для детей старшего возраста. Но малыши тоже заявили свои права и приют оказался в неловком положении, т.к. денег на коньки малышам нет. Небольшую помощь оказывает совместное российско-американское предприятие.

    Какая помощь требуется. У приюта за небольшой срок накопился достаточный опыт в получении и распределении помощи. Не приветствуется индивидуальная помощь детям. Были случаи, когда богатые организации предлагали выступить в роли Дедов Морозов. Дети писали письма, высказывали свои скрытые желания. Получали в подарок дорогие вещи, плеера и т.д. А потом эти вещи либо продавали, либо отвозили домой. Вы скажете "Что значит домой?" Дело в том, что есть дети, родители которых были лишены родительских прав. Но это не означает, что дети перестали любить своих родителей и общаться с ними. Какие бы они не были, но это папа с мамой. По этому такая персональная помощь не приветствуется. Что действительно нужно? Для кабинета трудовой реабилитации нужны материалы – нитки, иголки, бисер, блестки, пяльца. Эта статья вообще ни как не финансируется. Нужны, как я писал выше, детские коньки (не дорогие). Нужна идея организации трудовой реабилитации мальчишек (сами понимаете, не каждый пацан будет сидеть плести из бисера или вышивать).

    В приюте на балансе есть УАЗ. Не очень старый, но в связи с ненадлежащим обслуживанием, находящийся в плачевном состоянии. Пожелание не было высказано – но, думаю, стоит попробовать помочь с ремонтом, автомобилисты мы или нет?


    Мысли вслух...

    Я долго думал, анализировал прежде чем написать всё это. Я бывал в детских домах, видел глаза детдомовцев, разговаривал с ними. Сечас достаточно часто заезжаю в приют и вижу уже глаза детей в приюте, общаюсь уже с ними. Я попытался понять, в чем же их сходство с детдомовцами и в чем различие. И не смог. Они разные. Не хуже и не лучше. Просто разные. И те и другие открыты к общению. Но воспринимают это общение по разному. Детдомовские дети в каждом приезжем видят папу или маму. В их глазах горит надежда.

    Дети в приюте совсем другие. В их глазах нет надежды. В большинстве случаев они знают своих родителей. Их родители живы, и зачастую вполне здоровы. Но их родителям совершенно нет дела до своих детей. У родителей только одна забота где найти денег на дозу или стакан. Приютские дети имели семью, определенный достаток, личные вещи, собственную комнату. Когда-то... Но однажды их всего этого лишили. Они просто оказались ни кому не нужны в этой жизни.

    Я ни когда не возьмусь судить о том, что лучше: иметь живых родителей, которым ты не нужен или вообще ни когда не знать своих родителей. Скажу только одно, дети в детдомах обижены жизнью, а дети в приюте обижены на жизнь :(
     
    АкушкаQ7 нравится это.