Полноприводный хэтчбек Audi A7 перевели на водород

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 21 ноя 2014.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 21 ноя 2014
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    Компания Audi разработала полноприводный хэтчбек A7 с электромоторами, питающимися от водородных топливных ячеек. Прототип получил название h-tron и был представлен в рамках моторшоу в Лос-Анджелесе.

    В передней части A7 установлен блок из 300 индивидуальных топливных ячеек. В их конструкцию входят полимерная мембрана и катализаторы, изготовленные из платины. Процесс получения электричества начинается с расщепления водорода на протоны и электроны.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Протоны проходят через мембрану к катоду, где после соединения с кислородом превращаются в водяной пар. Электроны, в свою очередь, превращаются в электричество. Напряжение каждой ячейки составляет от 0,6 до 0,8 вольта.

    [​IMG]

    Работе топливных элементов способствуют турбина, подающая воздух к ячейкам, вентилятор, который возвращает неиспользованный водород к аноду для расщепления, а также помпа охлаждения. Система работает в диапазоне температур от плюс 80 до минус 28 градусов по Цельсию.

    [​IMG]

    Выработанная энергия поступает в блок литий-ионной батареей емкостью 8,8 киловатт-часа, расположенный под полом багажника. Они могут питать электромоторы автомобиля и без участия силовой установки на водороде аккумуляторы, однако в таком режиме A7 проедет лишь 50 километров. На зарядку батареи от домашней розетки уйдет четыре часа.

    [​IMG]

    В движение хэтчбек приводят два электромотора – один на передней оси, второй на задней. Их суммарная мощность составляет 230 лошадиных сил (540 Нм). С места до ста километров в час A7 разгоняется за 7,9 секунды. Максимальная скорость – 180 километров в час.

    [​IMG]

    Четыре баллона, установленные в задней части хэтчбека A7 h-tron, вмещают около пяти килограммов водорода, который хранится под давлением 700 бар. Запас хода на водороде превышает 500 километров. На одном килограмме газа хэтчбек может преодолеть 100 километров пути.

    [​IMG]

    О возможности появления серийной версии водородного хэтчбека информации пока нет.

    [​IMG]

    На автосалоне в Лос-Анджелесе компания Audi также представила прототип prologue, который призван продемонстрировать новое дизайнерское направление немецкого автопроизводителя.

    [​IMG]

    http://motor.ru/news/2014/11/20/hydrogentron/
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      77
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Alex Monchester

    Alex Monchester Участник форума

    18 апр 2013
    138
    Мурманская обл.
    А4/В68Е 1,8Т AVJ 02г;, А4 B68E 1,8Т AMB 03 г.
    нефтяные магнаты уже начинают переориентироваться на водород)))
     
  3. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    То есть там реактор в котором происходит распад атома?