Баня. Пора веники вязать

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем roma48, 13 июн 2011.

  1. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    Троица наступила. Веники готовим? Кто как?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Valikot

    Valikot Живу я здесь

    20 сен 2009
    3.544
    punto
    хорошие в Липецке ... шуруповерты :D

    друзья выдают в бане, сам не готовлю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kolosok

    Kolosok Живу я здесь

    24 фев 2009
    2.383
    Москва
    Веники уже сушаться.)))

    З.Ы. В выходной натопили до 110С, жарковато было. :D
     
  4. Werwolf

    Werwolf Живу я здесь

    2 апр 2006
    2.104
    А6/с5; Lancer
    это еще что:) Папа недавно до 130 истопил... Чуть проводка не поплавилась:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kolosok

    Kolosok Живу я здесь

    24 фев 2009
    2.383
    Москва
    Мрак. :smile8: :D

    Полати и стены обжигают (коврики не спасают), не, не понимаю, такого.))) Градусов 90 достаточно. :)
     
  6. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.343
    Паджеро-4, 3.0
    А просвятите дурака - зачем дядька веники сплющил?

    Я как-то сушил на чердаке десяток березовых, так просто подвесил без всяких "приспособ"
     
  7. Werwolf

    Werwolf Живу я здесь

    2 апр 2006
    2.104
    А6/с5; Lancer
    чтобы места меньше занимали, просто если потом сухие сплющить, то листва с них осыпется. А если сразу свежие сплющить, то они высохнут плоскими и хранить удобнее. Это моё мнение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. SaNCHe65

    SaNCHe65 Старожил

    14 июн 2008
    5.151
    Ульяновская обл.
    VW Tiguan,1.4 TSI,DSG,4 Motion
    Плоским веником махаешь как веером, толстый веник как метелка. Никогда ничего не прижимал палками и шуруповертом. Веники просто складировал и они сами плоскими становились. Все равно ветки сами по себе плоские.
     
  9. Павел Александрович

    Павел Александрович Завсегдатай

    23 ноя 2006
    811
    Astra-h
    во-во. я тоже на чердак подвешиваю "как есть". Может попробовать дубовые сплющивать? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ШБ

    ШБ Bad e-mail

    1 янв 2003
    2.174
    BMW X5
    Плоским веником, лично мне, удобнее парить. Он легче и как опахалом можно работать. Но на мой взгляд у веника, высушенного таким образом, есть небольшой (КМК) недостаток, его на веточки сложнее разобрать. Я веник перед тем как запарить разбираю на веточки и потом собираю опять, как мне удобно. Но это у каждого своя метода, тут нет, как говориться единого мнения! :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    Это я в первый год сплющил. Всегда сушил "букетиком". А в эту зиму в баню с компанией регулярно стали ходить. Так те парни из Поворино привозят плющенные. Очень понравилось. Они, действительно, как опахало - веер. При одинаковом весе такими нагонять пар легче.
    Мозоли набил, пока связал 20. Потом взял стяжки пластиковые. Ими сразу фиксирую-стягиваю букет, а дальше верёвкой.

    У меня всегда в бане не ниже 120. Вот 130 (дальше стрелка упирается) действительно не удобно. После такой Т припой с лампочки в парной отваливается. Типа термопредохранитель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Павел Александрович

    Павел Александрович Завсегдатай

    23 ноя 2006
    811
    Astra-h
    ого! какая площадь парной?
    По мне, так 90 предел - дальше жжет сильно. 80 самое то!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    #13 roma48, 15 июн 2011
    Последнее редактирование: 15 июн 2011
    2х2 высота 2,2
    Топлю дровами. Печка из 8ки. 600х600 высотой 700 + борты для камней. Обложена кирпичём. Труба прямая. Верхняя полка на уровне камней. Камни открытые, большие+много. Вытяжка из парной в дальнем углу потолка от двери с заслонкой. Термопара (датчик) в противоположном углу от печки, под потолком. Обычно воду кидаю на стены. Т падает на 10-15 градусов.
    Начинаем париться с 90-100. По мере (час-два) намокания парной поднимаю Т до 120. Но, по настроению, на той неделе и 120 показалось мало. Потому лампочка и распаялась.
    Заметил, что не всегда 120 и выше комфортно. Зависит от настроения.


    Без пара при 100 тяжело. И с "воду на камни" тоже тяжело - ошпаривает. Я привык лить на дерево (только не на потолок) для обширного пара. Тоглько не везде позволят лить на стены. Они темнеют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Читал книжки, правда давно это было, да и может не правильные они, но выводы сделал и напоминания соответственно поставил такие:
    20 июня надо собирать берёзовые, а дубовые - 12 августа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    Можиправда. Практически весь мой Дубок с зелёными ветками на 4-6 листов. Мозоли заживут - ещё подрежу. Пока 30 штук.Это 6 месяцев Х на 4 недели Х на троих. 72 веника:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ШБ

    ШБ Bad e-mail

    1 янв 2003
    2.174
    BMW X5
    120 для бани, КМК, это перебор... тут надо кожу как у кенгуру... 75-80... с паром - для меня это оптимально.

    Но кому как! :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    Теперь я их в лесу собираю и по одной стяжке пластиковой. А в бане уже колечко от камеры велосипедной.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    Уже подвесил с два десятка дуба. Десяток берёзы. Экспериментирую с Липой с Смородиной.
    Липу взял с цвЕтом. Шикарные венички получились. На две бани хватило.
    Сегодня кум выкорчёвывал никчёмную смородину, так пяток веников (плотниньких таких) получилось. Запах..! Никогда ранее не пробовал смородину. Зимой проверю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
    Веник собираю как бы из двух букетиков.
    Ручки получаются ладненькие и красивые. Концы закруглить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. tsihroman1

    tsihroman1 Старожил

    31 июл 2006
    8.975
    Москва
    8ЕАМВ
    Так вроде дубовые ещё рано было собирать:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...