3.0 TDI невыносимый запах выхлопа

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем vgraf, 21 ноя 2009.

  1. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    Всем привет! Не знаю, может эта тема уже обсуждалась - не заметил...
    В последнее время после поездки когда двигатель работает на холостых из выхлопных идет едкий вонючий запах и серый дымок. Дилеры (АЦ СПб)сказали, что дело во впускном коллекторе, но после его замены ничего не изменилось, разве что ошибку теперь не выдает по заслонкам.
    Еще в одном сервисе (Дилижанс СПб) сказали, что сажевый фильтр забит СЕРОЙ из за херового качества нашего ДТ.
    Ошибок нет. Ни по сажевому фильтру ни по катам ни каких либо вообще. Сажа дожигается регулярно, количество при диагностике 11 грамм при допуске 60.
    Запах этот напоминает запах Webastы, когда она только раскочегаривается (у меня ее нет). Масло лью оригинал LL III и оно не уходит. Заправляюсь ТОЛЬКО на Лукойле. Пробег под 180000.Едет авто отлично. Но этот запах уже достал - его натягивает в пробках и на светофорах в салон и все окружающие окуевают вместе со мной...
    Было ли у кого нибудь такое, или мне одному не повезло?
     
  2. GAMOTO

    GAMOTO Живу я здесь

    2 июл 2007
    2.885
    Audi A6
    Может катализатору хана?
     
  3. dimo61

    dimo61 Живу я здесь

    14 фев 2006
    3.428
    Audi 100S4 2.2т "hand made"
    чего же ждать при выборе дизельного авто ?
     
  4. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    Чего угодно можно было ждать только не ТАКОГО запаха, причем раньше его не было в о о б щ е!
     
  5. AndryI

    AndryI Старожил

    22 дек 2004
    5.509
    Countryman, Smart
    что то где то не то ... ищи ... дизель не пахнет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Gudini

    Gudini Новичок

    18 окт 2009
    68
    A4 1.8T/B8 '09
    Вообще похоже на катализатор....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    Катализатор легко проверяется данными с датчиков.

    Может попробовать поменять заправку? Все же тока пошло осенне-зимнее топливо, да и машинка совсем немолодая.
     
  8. vic1976

    vic1976 Живу я здесь

    14 янв 2006
    1.390
    е60 525i
    :smile30: завидуй молча :D
     
  9. Bermut

    Bermut Живу я здесь

    11 окт 2004
    3.587
    Honda VFR 800A
    Явно не такого.
    :nod:


    2 ТС:
    Вебасто должно стоять вроде на всех дизелях. :shock:
    Запах тянет в салон их-за аванта. На седане такого бы не было - не вы первый. Само появление запаха странно:shock:. Прислушайтесь к совету АМР и поменяйте заправку. В Питере есть заправки с настоящим европейским топливом. Менять впускной коллектор при запахе - развод чистой воды. Ошибки после замены горят из-за кривой постановки - не сделали адаптацию заслонок. Менять коллектор надо при ошибке и неравномерной работе мотора.
    В первую очередь адаптировать заслонки на впускных коллекторах и вообще избавиться от всех ошибок по мотору. Потом смотреть. У меня запах тоже появляется, но за 30 тысяч пробега такое было всего пару раз при заправке на АЗС в регионах. На трассе такого запаха нет, только в городе после заправки на кривых азс в переферии. Потом дожиг (горел только один раз) и все нормально. Запах во время дожига очень едкий и действительно похож на вебасту при розжиге. Судя по этому, можно предположить, что у вас мало воздуха поступает. Заслонка впуска.
    Вобщем менять азс например на эту
    http://www.aero-premium.ru/
    и разобраться с ошибками. Дальше смотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    Я думал об этом, но у нас кроме Лукойла из известных только ТНК. Заехал вчера на ТНК посмотрел паспорт на ДТ:
    что-то мне он не понравился
     

    Вложения:

    • Фото0026.jpg
      Фото0026.jpg
      Размер файла:
      269,4 КБ
      Просмотров:
      905
  11. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    А Несте разве нет?
     
  12. Bermut

    Bermut Живу я здесь

    11 окт 2004
    3.587
    Honda VFR 800A
    А! Петрозаводск! А я думал Питер! :shock:
    По качеству топлива - жесть! С таким цетановым числом нельзя заправляться :smile42:
    Серы тоже много.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    1. Вебасто стоит на всех Q7 дизелях, на А6 опция.
    2. Ошибки были по заслонкам коллектора правого и неравномерная работа дв. и был запах и дилеры сказали, что после замены коллектора и адаптации заслонок запах пройдет. Коллектор заменили, адаптировали - ошибок нет больше никаких вообще, НО запах остался.

    3.С удовольствием бы заправлялся на Аэро, но Я в Петрозаводске живу, а до Питера 430км.
     
  14. sin4er

    sin4er Bad e-mail

    12 дек 2008
    535
    а4
    у меня не пахнет :smile42:
     
  15. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    Раньше у нас на Лукойле везде были наклейки "ЕВРО 4", а сейчас смотрю нет ни одной. Сегодня заеду паспорт гляну на ДТ, может там евро2, как на ТНК.

    несте - нет
     
  16. sin4er

    sin4er Bad e-mail

    12 дек 2008
    535
    а4
    у меня выхлоп воняет гарью, только первые 5 секунд чувствуется.И то из за того что машина в гараже а на улице все ок
     
  17. AndryI

    AndryI Старожил

    22 дек 2004
    5.509
    Countryman, Smart
    не знаю ... мой дизелек с самого рождения кушает ЛУКовскую солярку .. проблем нет - причем кушает как русскую так и эстонскую - разницы вообще не вижу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    #18 vgraf, 21 ноя 2009
    Последнее редактирование: 21 ноя 2009
    Вот данные ДТ Лукойла и ДТ пр-ва г.Кириши Лен. обл. Почти на всех заправках Киришское ДТ, но содержание серы колеблется от 0.16 до 0.2.
    Вопрос: стоит ли пробовать заправлять это ДТ?

    P.S. Если верить сайту Лукойла http://www.lukoil.ru/back/azs/azs.asp?tab=1&regionid=26, то в Карелии вообще не продают ДТ-Экто.
     

    Вложения:

  19. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Кириши по сере - советская КамАЗ`овская соляра по ГОСТ 305-82. Вообще паспорт какой-то мутный - цетан от руки что-ли правили, по температуре помутнения и фильтруемости...мутно короче. И уж точно не для 3.0 TDi с сажевым фильтром.

    По Лукойлу - цетан как положено. Сера у Евро4 - не более 0,005%, здесь 0,003%. Во всяком случае данные в паспорте красивые.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    Видимо дело не в соляре... Вряд ли в Лукойле парят с паспортом, хотя х.з.
    Тут нашел Список АЗС, незаконно использующих логотип ОАО «ЛУКОЙЛ»:
    http://www.luknef.lukoil.ru/main/static.asp?art_id=1416
    В Москве и МО Лукойл Лукойлу рознь!