Мойка мотора 2,0TFSI, все-таки можно или нет ???

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Titofff, 24 июл 2009.

  1. Titofff

    Titofff Живу я здесь

    5 ноя 2006
    1.924
    А3 2.0T Q MT6
    Не знал куда все-таки запостить эту тему, в "Ремонт" вроде не очень подходит... Поэтому попробую тут.

    Вопрос в основном к обладателям этого двигателя. Отдельно интересует мнение владельцев А3 8Р, т.к. на этой машине устанавливается электроусилитель руля, основные части которого находятся под капотом.

    Спрашивал в Ауди-Север, где собственно обслуживается мой авто... Там сказали, что мыть на мойке нельзя.

    Мотор на предыдущем авто (А4 2,4 V6) мыл 1-2 раза в год, полет нормальный, все было чисто.
     
  2. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Можно вопрос? А нафига?:confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Titofff

    Titofff Живу я здесь

    5 ноя 2006
    1.924
    А3 2.0T Q MT6
    Когда у тебя машина грязная, что ты делаешь?
    .. ждешь пока само отвалиЦЦО ;-)
     
  4. Vadim_MNC

    Vadim_MNC Участник форума

    31 окт 2003
    133
    Audi А4 DTM edition
    Мыл! Проблем не замечено!
    В АЦЮ (да и в любой другой ОД) рекомендуют сухую мойку подкапотного пространства, типа огиринальная технология Ауди и все такое, но за 5000 р. (на счет суммы могу ошибаться, но что-то около того).
    ОД стращает выходом из строя катушек, в случае если мыть обычным мокрым способом.
    Для себя пока не определился, как жить дальше, но разок как-нибудь и сухую попробую

    Такой вопрос можно задавать в отношении многих вещей, например, а нафига мыться, а нафига убираться в квартире, а нафига стирать и чистить одежду и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mrc

    mrc Консультант

    1 янв 2003
    3.372
    Москва
    A4 2.0 TFSI Q
    во всём мире дилеры моют моторы Ауди
    только у нас дилеры боятся это делать
    после мойки просто надо продуть разные места и всего делов
    разумеется продуть катушки, а ещё лучше снять их и продуть свечные колодцы :nod:
    а мотор мыть надо иногда :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Yevgeniy R

    Yevgeniy R Живу я здесь

    7 июн 2006
    1.920
    кусемь
    не лучше, а обязательно только так и надо (на собственном опыте убедился :D), это еще и в руководстве по ремонту написано, почитать бы раньше...
     
  7. mrc

    mrc Консультант

    1 янв 2003
    3.372
    Москва
    A4 2.0 TFSI Q
    ну если летом, то может и само высохнуть :)
    но конечно лучше не доводить до экстремизма
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Titofff

    Titofff Живу я здесь

    5 ноя 2006
    1.924
    А3 2.0T Q MT6

    Ага, мне тоже 5000 ре объявили, за то, что просто протрут его каким-то средством... По моему это слишком... тем более все не протрешь.
     
  9. Titofff

    Titofff Живу я здесь

    5 ноя 2006
    1.924
    А3 2.0T Q MT6
    По моему, мыть стоит только летом, или по крайней мере в теплую погоду (весна/осень)..
     
  10. EVO2MAD

    EVO2MAD Bad e-mail

    6 янв 2009
    853
    S4 B8 / A5 B8 2TQ
    Мыл свою мойкой с пеной уже 2 раза, просто потом весь день под солнцем стояла, полёт нормальный))
     
  11. Yevgeniy R

    Yevgeniy R Живу я здесь

    7 июн 2006
    1.920
    кусемь
    Дим, я то же так думал, помыл, день сохла с открытым капотом, на следующий день после короткой поездки взорвалась катушка, снял, а там маленькая капелька воды была.
     
  12. qwert626

    qwert626 Заблокирован

    16 ноя 2008
    630
    У меня ролик свистел месяца полтора после мойки, потом просрался, знакомый после нее заменил все 4 катушки. Помыть хочется, но может выйти боком...
     
  13. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    Значит ролик уже умирал.
     
  14. Titofff

    Titofff Живу я здесь

    5 ноя 2006
    1.924
    А3 2.0T Q MT6
    Это на 2,0 Т такие слабые катушки получается??! Они вроде под пластиковой крышкой находятся, если туда специально не лить, думаю, все будет нормально.
    Я писал выше, на предыдущей машине мыл мотор(V6), так там катушки находятся прямо сверху в передней части - все нормально было. Сдается мне, что это все развод официалов..
     
  15. mrc

    mrc Консультант

    1 янв 2003
    3.372
    Москва
    A4 2.0 TFSI Q
    на 2.0Т они и находятся сверху
    нет там крышки над ними
    но суть не в этом
    катушки там не слабые а очень надёжные скажем в отличии от 1.8Т
    на 2.0Т оччень редко их меняют по причине просто выхода из строя

    с мытьём двигателя разобрались
    моем
    снимаем катушки
    продуваем компрессором свечные колодцы
    протираем катушки если попала туда вода
    естественно делать это надо летом а не на морозе

    да и после мойки двигла лучше вообще потом продуть компрессором все ниши и места где вода могла остаться в вертикальном положении
    как то так
    :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. qwert626

    qwert626 Заблокирован

    16 ноя 2008
    630
    Ролик (тьфу, тьфу, тьфу) чувствует себя нормально. И с каждым днем после мойки его самочувствие улучшалось. Сейчас вообще голоса не подает.
     
  17. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    :D Смешно.
    А еще мона блок предохранителей помыть, там тоже пыльно:umnik:
    Я просто предвидя развитие темы, про катушки и другие баги в виде свистящих роликов, ремней и т.д. хотел спросить, зачем мыть двигло, после этого моща добавляется, или соседям по потоку звук турбины начинает казаться более благородным и мелодичным? ИМХО если в подкапотном пространстве не было разлива технических агрессивных жидкостей, таких как антифриз, электролит и т.д. - только сухая чистка спецсоставами(типа керосина). Мойка только радиаторов и то только у грамотных товарисчей, а то ведь и замять могут.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Yevgeniy R

    Yevgeniy R Живу я здесь

    7 июн 2006
    1.920
    кусемь
    Не, ну тут речь не идет о том чтобы мыть каждый раз вместе с кузовом, я стабильно после зимы движек мою - неприятно, когда сантиметр пыли.
     
  19. mrc

    mrc Консультант

    1 янв 2003
    3.372
    Москва
    A4 2.0 TFSI Q
    факт! :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Serebit

    Serebit Участник форума

    4 фев 2008
    117
    Audi A4-продана
    Мыл, на юге весной. 5 с чем то вышло. Честно говоря не понравился сам подход - за эти деньги было похоже что они вымыли только крышку, готорой закрывается двиг. Буду что-то придумывать:)