гарантия на машины ауди

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем AlexT1, 2 апр 2008.

  1. AlexT1

    AlexT1 Участник форума

    12 мар 2008
    219
    А4 В8 1,8T
    собрался покупать новую А4 и попросил у дилера договор, вот раздел 5.5. этого договора.

    5.5. Гарантийные обязательства не распространяются на следующие элементы и детали Автомобиля:
    — расходные и смазочные материалы, прочие элементы, используемые либо подверженные износу или разрушению при нормальной эксплуатации: воздушный, масляный и топливный фильтры, приводные ремни, прокладки, свечи зажигания, аккумуляторы, фрикционные материалы системы тормозов и сцепления, лампы накаливания, трубы и глушители системы выпуска, плавкие предохранители, амортизаторы, стойки, диски сцепления, рабочие жидкости и масла (масло, анитфриз, тормозная жидкость, жидкость стеклоомывателя, хладагент системы воздушного кондиционирования), шины, щетки стеклоочистителей;"


    то что выделено жирным вызывает некоторое удивление. т.к. по сути гарантия не распространяется на полмашины.
    1. Так можно понять, почему амортизаторы и стойки исключены, если бы ущерб произошел в результате их разрушения по причинам плохого состояния дорог. А если амортизаторы потекут, что ж тогда и гарантии нет???
    2. Или Хлагент системы кондиционирования, это же замкнутая система…
    3. сцепление аналогично…если мультитроник то сцепление там каким-то образом присутсвует (это не обычный автомат)…но как я могу его сжечь??
    4. и т.д.

    В результате, то что выделено жирным, я предложил исключить. т.к. считаю что гарантия на это должна распостраняться, но мне сказали, что Ауди раша установила именно такие требования и дилер не может их менять
     
  2. alex565

    alex565 Живу я здесь

    20 ноя 2006
    2.689
    С216, W221
    Ответ: гарантия на машины ауди

    жуть.... и на что же она тогда распространяется???? на правую ручку левой задней двери чтоли :drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. viza

    viza Участник форума

    5 фев 2008
    481
    А3 2.0 FSI
    Ответ: гарантия на машины ауди

    туманно. я бы вообще разделил понятие гарантия на две части:
    1. прохождение ТО с частичной компенсацией материалов
    2. гарантийный ремонт доказуемых заводских дефектов
     
  4. Bodr

    Bodr Завсегдатай

    6 сен 2007
    776
    AUDI A6/C6, 3L, Q,
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Это что получается если ремень ГРМ через 25 т.км. порвётся и полдвижка перебирать надо будет это не гарантийный случай? Или если движок крякнет из-за плохого масла залитого на заводе.
    Мне менеджер втирал что гарантия на всё 2 года кроме колодок и фильтров. На подвеску включая аммортизаторы то же гарантия. Значит обманывал?
     
  5. 1967s

    1967s Завсегдатай

    22 июн 2007
    928
    Allroad 3.2 FSI
    #5 1967s, 3 апр 2008
    Последнее редактирование: 3 апр 2008
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Bodr

    нет...не обманывал...(а если ремень порвется ДО срока его регламентной замены - то и ремонт будет гарантийным - это 100%...прецедент есть...:up:)

    у меня две Ауди за последние несколько лет..и у партнера две...все покупались новыми в Москве...договора примерно такие же..с такими же ограничениями..:nod:

    НО! - за два года по гарантии на первом Олроуде я и пневмостойки менял ( 2 штуки) - и рычаги и ещё по мелочи чего-то там...:up::D

    партнер на Ку7 - тоже уже до фига чего поменял, в том числе ДВА раза - тормозные диски!!!:nod::up:

    недавно задавал подобный вопрос как раз по вот этим пунктам - дилеру...ответ : ВСЁ поменяем, если поломка произойдет в гарантийный период...:D:up:(разумеется, речь идет о дефектах или поломках не по вине владельца)

    кроме того - есть ещё Закон о ЗПП

    там условия и порядок предоставления гарантии на сложные технические изделия оговорен достаточно подробно..

    и никакой договор НЕ может быть выше Закона..:umnik:

    в случае, когда договор противоречит Закону - он легко признается ничтожным...:up:

    так что - я бы особо не переживал на месте автора темы...:nod:
     
  6. AlexT1

    AlexT1 Участник форума

    12 мар 2008
    219
    А4 В8 1,8T
    Ответ: гарантия на машины ауди

    а я вот переживаю, хотя и не сильно
    тут дело идет о свободе договора, они же хитрецы прописвают, что это типа "расходные и смазочные материалы, прочие элементы, используемые либо подверженные износу или разрушению при нормальной эксплуатации" хотя я не понимаю как это применимо многим из того что они написали...

    по сути они страхуются, да вам они провели замены, но могли и заупрямится, пришлось бы делать экспертизу и доказывать что это вина производителя, а не вина водителя, который плохо эксплуатировал машину.
     
  7. Авудю

    Авудю Живу я здесь

    25 окт 2004
    2.695
    A6/2,4 Mt 2001 + C
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Я не обнаружил в тех строках упоминания ремня ГРМ. Вообще, ГРМ это "приводной" ремень? Мне кажется "приводные" всегда по отдельной категории шли...

    На счет всего остального прав был манагер.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Bodr

    Bodr Завсегдатай

    6 сен 2007
    776
    AUDI A6/C6, 3L, Q,
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Ремень ГРМ приводит в движение распредвалы, значит ПРИВОДНОЙ :hi:
     
  9. Авудю

    Авудю Живу я здесь

    25 окт 2004
    2.695
    A6/2,4 Mt 2001 + C
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Я тоже так думал, но ПОКА нигде не нашел прямого причисления. Если ГРМ относят к приводному значит в гарантии написано что она не распространяется на ремень грм также как например на колеса. А это маразм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Macron-1

    Macron-1 Живу я здесь

    12 мар 2008
    2.681
    A4 B8
    #10 Macron-1, 3 апр 2008
    Последнее редактирование: 3 апр 2008
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Я когда машину в Trade in сдавал (гарантия еще была), мне сказали что тормозные диски - это не гарантия!!! Типа меняем, но только за ваши деньги. Причем это мне сказал менеджер по гарантии. Ща ползвоню Ауди Россия и спрошу...так ли это :)
    5 сек :)

    Итак...задние аммортизаторы и тормозные диски меняются по гарантии до 10 000 пробега. После - это не гарантийный случай (по инфе от дилера - инженера по гарантии)
     
  11. 1967s

    1967s Завсегдатай

    22 июн 2007
    928
    Allroad 3.2 FSI
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Ремень ГРМ всё-таки не относится к понятию "приводные ремни" в контексте темы...например - в Сервисной книге эти понятия разделены...

    приводные ремни - генератора, компрессора...(ремни привода вспомогательных агрегатов)..при их обрыве фатальных последствий не происходит в 99,9%...мне как-то меняли натяжитель ремня генератора по гарантии на 1.8т - ремень при этом ТОЖЕ был заменен по гарантии..
    ремнь ГРМ - однозначно часть газораспределительного механизма...и его обрыв - это уже небольшая катастрофа...:)))
     
  12. Vladyk

    Vladyk Живу я здесь

    25 дек 2006
    1.721
    TD
    Ответ: гарантия на машины ауди

    Ну товарищи, давайте хоть чуть-чуть техническую грамотность проявлять, прежде чем такие выводы делать.
    Ремень ГРМ это ремень ГРМ, именно Газо-распределительного механизма ремень, привод вала в частности.
    Приводной ремень, ремень которым приводятся всевозможные агрегаты а-ля генератор. И НИЧЕГО общего они не имеют, тем более на новых моторах еще и цепь вместо ремня ГРМ встречается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...