i Шапка Васина или 4 дня с quattro в Карелии

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 20 апр 2014.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    Елена Кузнецова

    Курсы водительского мастерства Audi в Карелии – это серьезно. Интересно, как с этим справится женщина, у которой стаж вождения – без году неделя. Зато есть желание, амбиции, упорство, усидчивость, и хорошая обучаемость и все остальное, что свойственно профессиональным пианистам.

    [​IMG]

    Елена Кузнецова - родилась в Москве. В 2007 г. закончила с отличием Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского. а в 2011 г. – аспирантуру в класс проф. Слесарева Ю. С. и класс проф. Бондурянского А. З. Лауреат многих международных конкурсов и участник многих международных фестивалей. Артистка фортепианного дуэта «LegeArtis»

    [​IMG]

    I

    Эта новость свалилась на меня, как сейчас помню, на Поварской улице. Я ехала на репетицию в консерваторию и жутко опаздывала – а кто с этими пробками сейчас не опаздывает? И тут в трубке голос, с которым спорить у меня никогда не получается, даже если хочется: «Ты свободна со 2 по 6 февраля? Поедешь в Карелию на курсы водительского мастерства!» От неожиданности я чуть не въехала в грузовик, который затормозил перед светофором. Я не верила своим ушам. Так не бывает! Всего один звонок – и одно из моих заветных желаний исполняется. С детства я обожала гонки, и мне всегда хотелось научиться ездить так же, как ездят настоящие гонщики. Мое молчание, видимо, было принято за сомнение, и голос продолжал. «Школа ”Ауди” – лучшее, что есть на эту тему в России. Это как плетневский оркестр. А главный там – Евгений Васин – Иоганн Себастьян своего дела» – «Почему Иоганн Себастьян?» – «Трудоголик, виртуоз, талантище. Серость не терпит. Если курсант плохо выполняет упражнение, может запустить своей шапкой-ушанкой в лобовое стекло». Как известно, Бах, когда ученик раздражал его плохой игрой, срывал с себя парик и запускал в нерадивого школяра. Я представила себе эту картину, и мне стало как-то не по себе: быть мишенью для шапки не очень-то хотелось, ведь у меня водительского стажа и двух лет еще нет, и из дома в консерваторию я не каждый день на своей машине езжу. «Но чтобы ты не боялась, – продолжал голос, будто уловив мой страх, – отправим тебя для начала в Яхрому, на однодневный курс ”Мастер”, там тебя приведут в боевую готовность. Сначала гаммы-этюды, потом сонаты. Ну что, согласна?» От такого предложения разве можно отказаться? «Конечно, согласна, – закивала я в трубку. – На все согласна!»

    [​IMG]

    [​IMG]

    II

    Курс начинался в 9:30 – значит, на ногах нужно быть уже в 6 утра! Вы видели музыкантов-жаворонков? Я тоже. И это был первый подвиг. Дорога до Яхромы была свободна и «читалась» очень легко и просто, как сочинения венских классиков. Я даже успела выпить чашечку кофе, прежде чем попасть в руки инструктору Алексею. (В дальнейшем выяснилось, что имена всех инструкторов школы «Ауди», кроме Евгения Васина, начинаются на букву «А».)

    [​IMG]

    На площадке нас ждал квартет красненьких машин: две S4 и две S5. Мне досталась S4 в компании с молодым человеком, который так жал на педаль газа, что меня укачивало как от Рихарда Штрауса. Этюды курса делились на две части с небольшим антрактом: в первой попроще, во второй – посложнее. Алексей все очень точно объяснял и показывал: где разгон, где торможение, насколько нужно и как повернуть руль. Поехали! Предельная концентрация. Газ. Тебя вжимает 333 л. с. и накрывает звуковой волной. Это не Audi, это хороший Bechstein! Что я слышала от своего профессора: «Что вы так жмете на педаль?! Это же не педаль газа!» И вот настал тот самый случай!

    [​IMG]

    «Старайтесь, чтобы в движениях не было пауз. Все должно быть непрерывно и плавно», – неслось из рации. «Все ясно. Это же самое простое rubato», – осенило меня. Владение временем в музыке сравнимо с умением подчинить себе скольжение автомобиля: где-то забрал время, потом отдал, где-то прибавил газа, потом сбросил.

    После первой части такая усталость, что хочется не за обеденный стол, а на кушетку. Но впереди еще несколько часов за рулем. Всего три упражнения, и кажется, что это просто – проехать круг в скольжении. Как бы не так! Это просто трансцендентная трудность! Легче сыграть трансцендентные этюды Листа, чем сделать этот злополучный круг! Конусы разлетаются. Машину разворачивает то в одну сторону, то в другую. Почему?! С роялями мне легче!

    [​IMG]

    По окончании курса нам выдали сертификаты. «Такого у меня еще нет», – устало, но радостно подумала я. Состояние – как после удачной репетиции. И хотелось еще. Кажется, я вошла во вкус.

    III

    Мысли все были только «о нем» – четырехдневном курсе водительского мастерства c Audi quattro. Начитавшись в интернете разных статей, где мужчины сравнивали себя с рыбками гуппи и зайцами, было ужасно интересно, кем я буду чувствовать себя на льду озера. Наконец настал долгожданный день. Выдернув себя из привычного режима концертов и репетиций, я жаждала окунуться в иной мир. На Ленинградском вокзале меня ждал наш «камерный оркестр». Группу мужчин аккуратно разбавили четырьмя девушками: двумя блондинками и двумя брюнетками. «Ничего, сыграемся, – подумала я. – Покажу вам, что водитель-блондинка и водитель-блондинка-музыкант – это абсолютно разные вещи!»

    Перед концертом музыкантам часто снится какой-нибудь кошмар: оркестр уже играет, а ты все еще сидишь в артистической и доучиваешь текст; или ты на сцене сидишь за роялем и не знаешь, с какой ноты начать. А в поезде мне под ритмичный стук колес приснилось, что я еду по льду, нужно тормозить, а дотянуться до тормоза не получается. Приехали! Наша «избушка», в которой нам предстояло проспать три ночи и продержаться четыре дня, стояла на берегу озера в сказочном зимнем лесу. И вечером нас уже ждал картинг. «Началось», – подумала я. Ведь на картинг я никогда не садилась. «Ну, не ездила, теперь поездим». На меня надели костюм космонавта и посадили в корыто, простите, картинг. Руль и две педали: правая нога газ, левая – тормоз. Отлично! Почти как на рояле. Но какой дребезжащий звук! Жаль, не выдали беруши. Под эмоциональные возгласы меня выпустили бороздить просторы ледяного озера. Первый поворот, второй – и я в сугробе. Видимо, надо вылететь с трассы, прежде чем придет понимание, как управлять этой тарахтелкой. А вечером нас ждал ужин, знакомство с квартетом инструкторов во главе с легендарным Евгением Васиным.

    IV

    Вот и настал заветный день долгожданных сносов и сладкой каторги. С последней я знакома с детства, а вот с заносами – не так давно. В кончиках пальцев ощущалось приятное и легкое покалывание, как от ожидания встречи с хорошим инструментом. А вот и «они», Audi A5 с 225 л. с., подкованные шипами в 3,5 мм. Мне приглянулась машинка под номером 4. Поддержим квартовый лейтмотив Audi.

    [​IMG]

    Выезжаем колонной на озеро, становимся в шахматном порядке и – вперед! Музыку выключаем. Ведь не только музыканты, все чуткие люди невольно подстраивают темп вождения под то, что слышат. Был случай, когда машину знаменитого дирижера Леопольда Стоковского, который за рулем слушал финал 7-й симфонии Бетховена, остановила полиция: «Вы арестованы за превышение скорости!» – «Да, но тогда вы должны арестовать и Бетховена».

    Процесс был знакомым, упражнения построены от простого к сложному, соединяясь в более длинные пассажи. Нас уже просили использовать всю ширину дороги, делать маневр до верха, видеть вершины, смотреть вперед, и самое главное – не торопиться. «Почувствуйте на маленьких скоростях, как у вас машина входит в поворот», – твердили инструкторы в рацию. «Не торопитесь. Moderato, andante – вот ваш темп». Тело постепенно вспоминало пройденное в Яхроме, и темп прибавлялся. Но любую твою ошибку, как только что-нибудь «не доиграешь», инструкторы сразу замечали. «Четвертый – у вас все прекрасно получается. Это просто замечательно. Но вот тут вы уже не вписываетесь! Корону-то снимите, это уже звездная болезнь. Сбавьте! Сбавьте газ!»

    [​IMG]

    Дальше стало сложнее. После «змеек» прибавились дуги, «повороты в пассажах». И тут вдруг даже то, что получалось в Яхроме, перестало получаться вообще. Такое бывает: учишь, учишь, а потом бац – и «вторая смена», и приходится учить заново. «Четвертый! Газ! Газ! Газ! Тормоз! Тормозите больше!! Газ!!» – орала рация. Разогнавшись на прямой, совершенно не хватало дороги затормозить, да и силенок выжать этот тормоз. Одна дуга – по обочине, другая – на третьей – вылет в сугроб, машина на брюхе. «Вы же к этому и шли! Тормозить надо раньше и больше! Где ваши уши?! Ждите, пока вас вытащат!» Угроза шапки, о которой я забыла, замаячила. Сижу и покорно жду черный Q7. Ошибись я на сцене, никто бы не заметил, уже играла бы дальше. А тут все сразу видят твой позор.

    За это время в голове что-то происходит и, выехав на трассу, действуешь по-другому: меньше газа, больше тормоза. «У вас же двигаются ноги! Представьте, что вы делаете искусственное дыхание ногой мышонку!» Подействовало. Ура! Но педаль тормоза приходилось жать почти стоя. Я аж взмокла, как тот мышонок. Прям как к девятой странице концерта Брамса.

    Следующее упражнение называлось «Танцуют все!» «Вальсируйте! Почувствуйте, как машина с вами вальсирует!» – кричал Васин в рацию, передви-гаясь между конусов. Та-та-ра-ра-раааа! «Куда вы едете?! Больше заходы! Больше! Уже маневр!» Вот и Иоганн Штраус с нами. Та-та-ра-ра-раааа! Лично себя я ощущала коровой на льду. Это невозможно! Она меня не слушается, едет не туда! «Заходы! Где заходы?! Рулите одними кончиками пальцев!» Так, еще и пальчики! Тысяча чертей! Чувствую, угроза шапки Васина нарастает. Заход, маневр, ждать, ось соскользнула, газ, сброс газа, маневр, пауза, газ.

    [​IMG]

    В следующем упражнении соединили предыдущие, и получилась траектория в виде собачьей кости или, как заметила мужская часть нашей компании, в виде «идеальной женщины»: без ног, рук и головы. О вкусах не спорят. Уже шел шестой час наших тренировок. Но, видимо, что-то где-то внутри сложилось. Такое бывает: учишь трудное нечто, не получается день, второй, в сердцах бросаешь, ругаешься на себя, а потом через какое-то время все как по маслу. Начались точные и плавные маневры. Корова встала на коньки и красиво заскользила. Легонечко педализируя, как в первой части четвертой сонаты Скрябина, красотка Audi поехала. Поехала плавно, без рывков, радуя инструкторов и исполнителя. Ощущение скольжения в поворотах приводило в восторг. Да! Наконец-то! Это оно! Особенно нравился участок, где надо было перекладывать машину из одного поворота в другой.

    [​IMG]

    Уже в сумерках мы, усталые, но довольные, возвратились домой, где нас ждали баня и русский хоккей с мячом. Как жалко, что здесь нет рояля – хотелось пошевелить пальцами. Но пришлось пошевелить ногами. Надев валенки, я с командой «Московских джамшутов» боролась против «Бутовских гаишников». Все было по-взрослому, как в настоящем хоккее. Победила дружба.

    V

    Второй день начинался andantino и piano. Все на завтрак буквально выползали. И я не была исключением. «Всем доброго утра! Давайте немножечко разомнемся! Разыграемся! Вспомним, что мы делали вчера», – звучал в рацию дисгармонично бодрый голос дирижера Васина. Как обычно это и бывает, вчерашние упражнения казались пустяком, зато новые выглядели невыполнимыми, как мазурки Шопена. Но глаза боятся, а пальцы шевелятся! После проезда по маршруту с Васиным организм окончательно проснулся. «Не крутите руль! Особенно в сторону заноса! После захода вы его одними пальчиками должны ввинтить, как штопор, к внутреннему радиусу!» – наставлял Евгений эмоционально. Вход, сброс, маневр, ждать, снос, газ, руль не трогать, выезд. Да! Это оно! Скольжение! Да! Yeeeees! Особенно хорош момент ожидания сноса задней оси. Это сравнимо с отрывом самолета от взлетной полосы. Васин тем временем входил в кураж: «Седьмой!! Седьмой! Тормозите!! Стоп!! Так, все остановились!» – конечно же, когда «император» говорит – все должны молчать. (Ференц Лист был однажды приглашен играть перед императором Францем Иосифом I. Во время исполнения император вызвал адъютанта и стал давать ему некие указания. Лист, раздраженный, снял руки с клавиатуры. «Почему вы остановились?» – осведомился Франц Иосиф. «Когда император говорит, все должны молчать», – ответил музыкант.) «Вас же сейчас развернет, и вы уедете на другое поле!» – продолжал свой монолог «император». Главное здесь не расслабляться, а то, как только отвлечешься, сразу все мимо нот, автоматизма-то пока нет. Но, несмотря на это, даже с самым трудным упражнением этого утра удалось справиться.

    [​IMG]

    Обед прошел в молчании. Все усердно переваривали не только еду, но и наезженные знания и копили силы для послеобеденных заездов на время. Последние наставления гуру: «Не забывайте про тормоз! Тормоз придумал не трус! Якорь, тормоз, парашют – все сгодится!! Не гонитесь за темпом! Смотрите, куда вы едете! Куда вы смотрите, туда вы и приедете!» Это понятно, этому меня еще в детстве научили. Руки играют одно, а голова опережает их минимум на два такта. Главное – не напрягаться. Физическая свобода прежде всего! А еще каждый проезд записывался, и можно потом было сравнить свою траекторию с правильной траекторией едущего за тобой инструктора. И вот подошла очередь нашего экипажа. Все по-взрослому. Волнение и собранность. Ощущения – как перед выходом на сцену. «Всегда помни, – наставляли меня мои учителя, – у тебя должны быть горячее сердце и холодная голова». Или это железный Феликс говорил чекистам?

    Поехали! Первый поворот, второй, третий. Наращиваю темп. Но в самом трудном и крутом повороте ошибаюсь. Лажа. Все же смогла сама вернуться на трассу, черный Q7 не понадобился. Доехала! «Ты прекрасно читаешь трассу», – похвалил меня инструктор Александр после проезда. Приятно, когда тебя ругают, а потом хвалят. Вечером нас ждал ужин с оленем, просмотр и обсуждение заездов и гала-концерт под названием Quattro express с Евгением Васиным на RS4. Это было незабываемо! «Полет шмеля» в транскрипции Васина на скорости 160 км/ч!! Для максимального впечатления нужно сидеть с исполнителем в соседнем кресле и обязательно пристегнутой. После такого исполнения зал взрывается шквалом аплодисментов и криками «браво»!

    VI

    Финал. Ему суждено было быть азартным, динамичным и скоростным, как у Бетховена в первом концерте. Все жаждали борьбы и победы. В зачет шло вчерашнее время и время двух незнакомых трасс. Обе оказались с сюрпризами. «Как же неудобно», – вертелось в голове. «Неудобно?? Удобства у вас дома!» – басил в памяти голос профессора консерватории. И оставалось только подчиниться своему внутреннему голосу, который твердил: «Раньше тормози, раньше!» И все-таки я переборщила с темпом. Умеренность и аккуратность пока не для меня. Призрак черного Q7 маячил на горизонте. Но я боролась из последних сил, и мой красавец сам, хотя и с трудом, выкарабкивается с обочины. Но драгоценные секунды были потеряны. Досадно! Очень. Но спорт есть спорт, конкурс есть конкурс. Стрелки секундомера не остановить и не повернуть вспять. На второй трассе я прислушалась к внутреннему голосу и изо всех сил выжимала тормоз, где это было нужно. В результате не сбито ни одного конуса, не задето ни одного борта и я – не последняя. Это была моя маленькая победа! Васин, кажется, был тоже доволен.

    CODA

    Приехав в Москву, я поспешила набрать номер того самого Голоса и радостно отчитаться о том, что все люди и автомобили целы, что я многому научилась, была не последней и заслужила похвалу от Васина и не получила ни одной шапки. «Какой шапки?» – «Ну, ты же сам говорил, что Васин кидается шапкой в плохих курсантов» – «Ну что ты, разве я мог сказать такую глупость? Евгений – интеллигентный человек, тебе это, наверное, приснилось».

    http://www.automobili.ru/magazine/2014/03/special_project/drive/2051/
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      72,8 КБ
      Просмотров:
      98
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...