3.0 TDI с типтроником

Тема в разделе "Выбор Audi с пробегом", создана пользователем Kolosagatel, 9 окт 2015.

  1. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    Добрый день!
    На форуме этом первый день, по этому сразу попрошу прощения за, возможно, изъезженные вопросы. Особо вспыльчивым думаю продолжать читать не стоит:) Так же будет немного вступления, которое можно пропустить и перейти сразу к теме вопроса.

    ВСТУПЛЕНИЕ

    Какого-то общего раздела по техническим вопросам не нашел, по этому пишу здесь, если что перекиньте тему куда надо, пожалуйста.:shuffle:

    В общем, после 7-8ми лет катания на СААБах всяких разных, решил я, что надо что-то поискать посвежее и с похожим соотношением цена/качество на вторичном рынке.
    Т.к. на вторичке в основном сидят кроильщики(типа меня), которые не хотят ездить на солярисе топовом за овердохера бабла, а лучше что-нить купят из премиума за эти деньги и будут молиться, чтобы что-нибудь не сломалось такое эдакое шибко дорогое, по этому вопрос надежности выбираемого автомобиля стоит совсем не на последнем месте.

    Предвзятости к каким-либо маркам совсем нет, просто хочется уже попробовать что-нить кроме переднего привода и желательно дизельное.
    Лексус - нравится, особенно своей надежностью и фаршем, но не убитые варианты стоят космически, и их популярность в криминальной среде удручает, да и дизеля нет.
    БНВ - ломучий ацтой. Подтверждено переподтверждено всеми, даже самими владельцами. А так машин хороший, драйвовый, рулиццо:lol:
    Мерседес - нравится, средняя надежность, обслуга достаточно кусается, за более менее едущий двигатель и комплектацию цена космос.

    Ну и АУДИ со своими ненадежными ДСГ и вариаторами, 2литровыми движками жрущими масло больше чем безина...
    Везде есть свои косяки, но так же везде есть и свои "не косяки":thumbup:
    Речь как раз о 3х литровом дизеле и 6ст АКПП типтроник. Проштудировав кучу инфы, сделал вывод, что это самый надежный двигатель у АУДИ и самый надежный автомат.

    ТЕМА

    Но в некоторой инфе запутался :help: и хотел бы попросить помощи местных гуру расписать что и как, а именно:

    1. Этот дизель ставился на многие модели и у него были различные модификации на разных годах выпуска. Допустим есть а4 с этим движем и он накрылся... надо будет искать такой движ только с а4 или он подойдет с любого года любой модели, хоть с ку7 ?
    2. Подскажите, что значат BUG, CDUC и т.п. в обозначении двигателя этого?
    3. В каком году на этом двигателе вылечили болячки типа клапанов? Какие вообще на нем болячки присутствуют?
    4. С какого года и по какой ставился этот 6ти ступенчатый типтроник? Каков регламент его обслуживания(замена масла и т.п.)? взаимозаменяем ли он, например, с а4 на а6 и наоборот, или для каждой модели своя специфика креплений и т.п.?
    5. Ну и замечательный аудяшный quattro, вроде наслышан, что надежен... так ли это и как обслуживается? На что обращать внимание при осмотре авто с полным приводом?
    6. Почему с этим набором движка и трансмиссии а4 стоит дороже а6 на вторичке?

    П.С. поиском пользоваться умею, но буду благодарен любым ссылкам по теме.
     
  2. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    1. Паранойя
    2. Модификация двигателя.
    3. не слышал про такие болячки. Вообще они есть, известны, лечатся за волне вменяемые деньги.
    4. Конкретнее. Назовите хотя бы модель. На а6 типтроник ставился на кузове с6, у с7 уже с-троник
    5. У кватры нет проблем. Хуже дело обстоит на переднем приводе с вариатором.
    6 дороже потому что лучше. А4 с трехлитровым дизелем редкость.
     
  3. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    1. Возможно. Хотел узнать порядок цен и доступность БУ при попадалове.
    2. То, что модификация эт понятно. Где-нить есть инфа по этим модификациям? Или просто отличаются прошивкой?
    3. Наверное я оговорился, имел в виду впускные коллекторы. Еще знаю меняли по гарантии ТНВД. Где о болячках полную инфу можно нарыть?
    4. В том то и дело, что конкретнее я не знаю как. Есть инфа, что этот автомат 6ст типтроник ставился только на мощные двигатели с полным приводом на а4 а5 а6 и может еще куда. В каком-то году его сменил 7ст ЭСтроник, который уже больше дсг или робот, нежели полноценный автомат. Вот и думал получить инфу о том, когда его перестали ставить куда-либо.
    5. так и думал... а его хотя бы обслуживают?
    6. То, что редкость это одно... но чем лучше то? Все тоже самое, только класс ниже.
     
  4. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    И еще, у quattro сильно ли дороже элементы ходовой(амморты, привода, ступичные подшипники, ШРУСы и т.п.)?
     
  5. maximp

    maximp фанат

    17 окт 2008
    2.117
    Санкт-Петербург
    A8D4 3.0 BiTDI
    определись бы с машиной годами деньгами. тогда и помогут.
    более новая разработка. при равной цене при покупке новой с6 и то что их продают несколько человек ( ставят цену как хотят).

    обслуживать там нечего , разницы с моноприводом на современных машинах нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    В целом мне даже все равно. :shock: с моделью пока еще пытаюсь определиться, по этому пока интересны общие вопросы, а не определенные варианты.
    Главное чтобы было сочетание 3.0 дизель, полноценный автомат, и полный привод... ну и живой вариант, не укатаный.

    Бюджет пусть будет 800-900

    По наблюдениям у а4 нравятся сараи, а седаны не нравятся. У а6 наоборот. НО! аллроуды все нравятся.
    Также у аллроудов пугает пневма, у обычных магнетик райд. =) замкнутый круг.

    Из всего этого добра пока катался только на сарае а4, только положительные впечатления. Но там вариант показался подуставшим, тем более за те деньги, которые за него просят.

    П.С. пробег на аудяхах можно проверить на предмет скрута или нет?
     
  7. Shelll

    Shelll Участник форума

    19 янв 2013
    101
    A6 C6FL Allroad 3.0 TDI

    1. Если захотеть можно в космос полететь. Есть где то тема про воткнутый 4.2 тди в А6 avant
    2. как говорят программисты "сборка" мотора. Гуглите, тут есть где то тема.
    3. Коллектора после 10ого если не ошибаюсь, тнвд слышал только на КУ7 проблему со стружкой. (коллектора просто убираются и забываются)
    4. на А6 в С6, на A4 B7
    5. Если не насиловать то все ок и надежней чем у моно.
    6. А4 с 3.0тди на мешалке тяжело найти в германии, про рашку молчу:) (мало предложения+много спроса = завышенная цена) А6 в седане - налево направо (много предложения+много спроса=средняя цена).
     
  8. Shelll

    Shelll Участник форума

    19 янв 2013
    101
    A6 C6FL Allroad 3.0 TDI
    A6 C6 седан.
    сарай в А4 сложно будет найти.
    смотрите сиденья, руль, кнопки, дверную ручку(наружнюю), педали, количество владельцев, книгу ТО.
     
  9. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    1. Я просто напросто хотел узнать легко ли найти этот мотор на разборке и его ориентировочную цену, если вдруг прогляжу что.
    2. ок, буду искать.
    3. Читал, что снос коллекторов не сильно полезная операция для движа... их только в сервисе можно определись, менялись они или нет? Какие еще косяки есть?
    4. на а4 точно на В8 есть, вопрос до какого года... но я думаю это уже не важно.
    5. Ок, понял.
    6. Про мешалку я ни слова не сказал, рассматриваю исключительно автомат. а4 предложения мало, согласен, но и спроса нет, что самое интересное, за те суммы, за которые их предлагают.

    На счет пробега - я впринципе не плохо разбираюсь в машинах и помогаю друзьям выбирать их. Все эти вторичные признаки использования я могу углядеть, просто с ауди дела не имел еще, не знаю как что выглядит на 50, 100, 200 ткм пробегу. Мне просто говорил владелец БМВ, что как и на БМВ можно по компу посмотреть оригинальный ли пробег. Вот и уточняю, так ли это.

    Вообще, взвешивая свои предпочтения, скорее всего список желаемых вариантов таков:

    1. На первом месте будет а4 в8 сарай
    2. На втором а6 седан или аллроуд
    3. На третьем рассмотрю а4 седан, а6 универсал, а5.

    1й варик очень редок и цену ломят будте на. Мне кажется, что придется выбирать что-нибудь из 2го варианта.
    Это пока примерно, итоговое решение будет зависеть от состояния конечно же.

    Благодарю всех за ту или иную помощь!:thumbup:
     
  10. Shelll

    Shelll Участник форума

    19 янв 2013
    101
    A6 C6FL Allroad 3.0 TDI
    не слышал такой инфы, т.к. это не субара и не бмв. (2,5 tdi 99-04 только если, но это уже старье)
    Что плохого в том, что вы убираете лишнее препятствие на впуске?? Естественно физически и программно? (тоже самое с сажевым фильтром)
    Косяки это коллектора и все у этого мотора, ну заменить цепь это разобрать полморды :) (цепь вечная). Мотор самый надежный и на мой взгляд лучший в плане динамика/экономичность.
    Как правило нововедения(строники и прочие грабли) начинаются с новых кузовов. Весь B8 должен быть на автомате (с кватрой).
    На А4 спрос есть, но на таких моторах обычно ездят немедленно. Думаю многие подуставшие. У самого B7 кватра на ручке, брал из германии. В россии ни одной объявы не видел. Ездить на таком аппарате медленней некоторых мотоциклов получается редко....(
    В ауди очень хорошая отделка, если следили за машиной то салон как с завода (несчитая дурацких кнопок на А4). У самого на момент пригона пробег был 263 тыс, авто в идеале, если бы скрутили до 90 тыс, не заметил бы.
    Слышал есть какая то память в коробке. А так если получить доступ к базе тех осмотра можно увидеть скрутили или нет.
    Видел всего пару вариантов нормальных. Очень редкий зверь.
    Ваш выбор
    он стоит дороже обычной а6 и дороже А4) А для справки оригинальный пневмоболон один стоит 118 тыс на экзисте.
    Но говорят кайфовый аппарат, сам себе такой ищу.
    1,8 турбо найдете. 3.0 тди навряд.
    Сам искал, сухо.
    лохматая, но прикольная. По цене не попадете.
     
  11. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    Спасибо за достаточно развернутый ответ:hi:
    В общем что я понял, на этом дизельном монстре больше внимания уделить автомату надо, ибо с такой мощью должен первый начать уставать.

    Скажите, если в сервис гнать, то там могут установить степень изношенности еще одного дорогостоящего месте - пьезофорсунок?

    По поводу а4 сарай - не далее как в моем городе продается один. Ездил смотреть его, 08года, 12го к нам приехал с Германии, у нас второй владелец. В пробег 114ткм не верю однозначно, скорее в промежутке 200-300, но не думаю, что этим занимался последний владелец. Владеет 2 года. Проблем особых не было с его слов. Кузов имеет кучу сколов на крыше вдоль рамки лобовухи, задние крылья тоже не без отслоений краски, каршены передний бампер, правое крыло и капот(фото ДО владелец показывал, там просто сколы были). Салон не автолюбителя, не ухожен. Что поднапрягло, так это уровень охлаждайки сильно ниже минимума и чуть ли не на дне бачка(четверть по высоте гдето), владелец говорит, что раз лампочки не горит, значит все норм... такой подход не нравится. Цена у нее 1мульт... хоть это и первая аудяха с которой я имел опыт, но по субъективным ощущениям цена ей 800, макс 850. Но едет как капсула смерти, здесь ничего не скажешь. По подвеске вопросов не возникло.
    На счет аллроудов. щас даже на форуме есть 2 хороших за 850 и 950 + сторговать можно без проблем. Баллоны говорят чинятся за 15-25 и это уже проверенная технология и типа надежная. Вся инфа взята с форума.

    П.С. пожалуй последний вопрос. На просмотренном а4 сарае на дисплее перед водителем показывался номер передачи D1, D2, D3... это значит она чипованая или это с завода oткрыта функция? Просто на а6 там только D горит и все, вроде.
     
  12. Audi Fan

    Audi Fan Живу я здесь

    26 июл 2006
    1.409
    Москва
    VW СС 2.0Т
    Форсунки проверяются на стенде, со снятием, естественно. И пьезофорсунки не ремонтопригодны, только замена, если что.
    З.Ы. Чем Сабака не устраивает? Сам езжу периодически на таком же, но 2.0т. После Ауди ущербно нисколько не ощущается)
     
  13. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    Да СААБы поднадоели, уже штук 8 было всяких разных годов и моделей и движков, включая кабрик.. тем более свежих там нет всвязи с известной их проблемой. Машины долго не задерживаются у меня, есть интерес покататься на разных моделях и комплектациях. Не вижу проблемы купить/продать машину. Ущербно не чувствую конечно, да и быстрые они и достаточно надежные... но хочется дизелятора. Да и хочется машину на дольше чем на пол года взять и чтоб в сервисе не зависать как владельцы БМВ.
     
  14. Shelll

    Shelll Участник форума

    19 янв 2013
    101
    A6 C6FL Allroad 3.0 TDI
    Всегда пожалуйста, рад помочь.

    Если быть точным то этот мотор славится моментом и коробку убивает тоже момент)
    Смотреть надо на все. Все зависит от того за чем предыдущий хозяин не доследил...

    В белоруссии знаю были ребята которые восстанавливали с 2.0тди, но не вдавался в подробности.
    У меня пробег 270 тыс, проблем не было, не парьтесь, лейте нормальный дизель на одной заправке.

    У меня авант 2008 года, загонял сам с пробегом 263 тыс, по салону пробег на 50 тыс. Правды не узнаете, а для бенза реальный пробег. Единственный вариант на форуме есть человек, который может пробить сервисную историю по германии, там уже по ТО и увидите реальный пробег данного зверя.

    значит не крашена. А так оцинковка очень хорошая и гнить не будет.
    было тоже. Это автобановская болезнь А4.
    Про лампочку, подход овечки.
    Откройте крышку маслозалевную, ищите признаки антифриза. В бочке также цвет смотрите. Залить до уровня, завести открыть бачек и дать оборотов под 3 тыс, пузырения пены и т.п. не должно быть.

    У меня такое было после установки мотора. Возможно меняли антифриз и прощелкали долить после выведения воздуха из системы...

    Про роуды за 800 тыс не знаю. Не стал бы брать дешевле ляма, кот в мешке.
    Про баллоны, парит то, что можно ломануть на дальняк а баллон тебе свинью подкинет на кочке... только это останавливает.. не знаю как быть... Сам выбираю... сегодня в уфе прощелкал очень классный аппарат..((
    на ютубе можно посмотреть. Это норма.
     
  15. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    Чего за человек? Плату берет за эту инфу?

    По роудам - гляньте этот, мне кажется достойный варик:
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=417974
     
  16. pag2008

    pag2008 Bad e-mail

    15 окт 2008
    76
    Тунис
    Ауди Q3 2.0T 2015
    Ведро заезженное.
     
  17. Kolosagatel

    Kolosagatel Новичок

    9 окт 2015
    12
    SAAB 9-3 2.8T 06г
    Это вы про роуд ? Смотрели что ли?
     
  18. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    ----------
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Shelll

    Shelll Участник форума

    19 янв 2013
    101
    A6 C6FL Allroad 3.0 TDI

    В этом разделе, тема с вином.

    пробег, год, состояние - лучше не брать. Есть более лучшие предложения на рынке.