S5 3.0T - долго заводится после длительной стоянки

Тема в разделе "S/RS", создана пользователем -leman-, 16 дек 2014.

  1. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    Ковырялся сам, но идеи иссякли, в конце недели, надеюсь, доеду к Андрею в Чертаново - но пока был бы также благодарен общественности за идеи куда копать.

    Проблема - машина долго заводится после длительной стоянки (стартер крутит секунд 5, но не схватывает). Когда заводится работает нормально, пропусков зажигания VCDS не видит, субъективно тоже никакого троения сразу после заведения двигателя не чувствуется.

    Проблема с момента покупки машины и до текущего момента (пробег 62-70 тык.), за время владения 2 раза менялся топливный фильтр, 2 раза менялись свечи, задний топливный насос доставал / осматривал - визуально в норме, сетка чистая.

    VCDS после долгой стоянки при включении зажигания показывает 6 бар в контуре низкого давления, 5.3 в рейке (запрос 55), далее на хх 5 бар в контуре низкого давления, 49 в рейке (соответсвует запросу). Если машину заглушить, то 10 минут по крайней мере держит 6.4 бара в контуре низкого давления, а в рейке давление подрастает до 53 (запрос 55) - эти 10 минут с включенным зажиганием машина стоит (иначе VCDS не кажет :)

    Насос высокого давления хз как проверить, в его районе есть шум (цокает как гидрики), но говорят на 3.0т они надежные...

    Идеи, догадки, мнения? :beer:
     
  2. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    Форсунки не текут?
    ТНВД я бы во вторую очередь проверял.
     
  3. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    Ну вот я давляк на заглушенном моторе как раз для этого смотрел - выходит не текут, раз не падает давление в рейке...

    А ТНВД я хз как проверить. Разве что попробую вечерком снять лог под нагрузкой, посмотреть не падает ли давление в рейке относительно запроса.
     
  4. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    10 минут - это ни о чём.

    Если с утра ещё и уровень масла выше и оно ещё и бензином пахнет. :)

    У меня за последний месяц-два 4 машины таких (бренд/модель другие, но суть та же).
     
  5. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    #5 -leman-, 16 дек 2014
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Ну а сколько в контуре высокого давления должен держаться давляк?

    Или он там вообще должен оставаться на уровне рабочих 50 бар +/- независимо от времени стоянки? Если так, то да, за ночь, получается, спускает - утром перед тем как завести машину в рейке давляк только из контура низкого давления (то, что погружной насос накачал).
     
  6. qwsazx

    qwsazx Bad e-mail

    10 окт 2012
    1.152
    А5q
    ну так погружной качает когда ты дверь открываешь, выходит у тебя высокого с утра по нулям...
     
  7. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    Ну да, не по нулям, но до уровня давления большого контура падает, как-то так и выходит.

    Я только не пойму, норма это или нет, потому что я пару раз видел как машина из такого состояния (6 бар в контуре низкого давления, и столько же в высоком - после долгой стоянки) завелась с пол-оборота. Ну и вообще как-то с трудом верится, что 50+ бар там должны держаться на заглушенной машине часами, ну тут я хз, все-таки vorsprung durch technik и типа все такое )))
     
  8. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    Это не норма.
    Это где-то течёт.
    Насколько мне известно, там два места где может течь: форсунки (чаще) и ТНВД (реже).
     
  9. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    Понял, спасибо товарищи.

    А есть инфа сколько должно держать давляк в контуре высокого давления (по времени, при неработающем двигателе) и как можно отличить форсы от ТНВД, если травит. Эльзу курил, но там вроде только тесты на производительность обоих насосов и обратный клапан в погружном...
     
  10. boing707

    boing707 Участник форума

    1 ноя 2009
    185
    А6 2.7
    Свечки по выкручивай , цвет сравни
     
  11. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    #11 -leman-, 16 дек 2014
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    С этим как раз к Андрею (ФАНАТ) планирую заехать, как у него время появится. Сам я тот еще специалист по цвету свечек, но вроде старые были все одинаково черные, в пределах нормы я бы сказал (на старых когда ездил машина масло еще жрала конкретно так).
     
  12. crazy_bad_boy

    crazy_bad_boy Поршевод)

    16 мар 2009
    4.328
    RS4/B8
    Подобная хрень была у меня на s4b8 ТНВД меняли по гарантии не помогло, форсунки мыл тоже не помогло.
    В итоге продал машину так и не разовравшись до конца в чем дело. Но у меня как выяснилось перед продажей был задир в 5-ом цилиндре. Хотя маловероятно что это как то влияло на длительность завода авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    Мытьё форсунок если они текут никак не помогает вообще. Ну это как бы "если что". :)
     
  14. crazy_bad_boy

    crazy_bad_boy Поршевод)

    16 мар 2009
    4.328
    RS4/B8
    Да так то уже в курсе)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    Если предположить, что травят форсы, разве при заведении машины не должны быть пропуски зажигания в залитых цилиндрах? У меня счетчик пропусков с момента включения двигателя по 0 в VCDS всегда...
     
  16. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    Не должны. Не с чего им взяться.
     
  17. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    Ну там же не все форсы текут, а одна-две, допустим. Т.е. в пару цилидров сливается весь бенз за время стоянки, логично предположить, что там со смесью в момент заведения все плохо, и пока не заведется двигатель хорошо не станет. Т.е. должно подтраивать / пропуски быть непосредственно после заведения двигателя. Логика такая...
     
  18. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    Бензин там сливается в картер. Кольца негерметичны, если что. :)
     
  19. -leman-

    -leman- Участник форума

    17 июл 2014
    213
    S5 S'back
    ОК, понял )))
     
  20. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    Говорю же: посмотри уровень масла с вечера и с утра и чем масло пахнет. Там до "плюс литр за ночь" доходит. :)