Octavia Scout - отчет 2 года

Тема в разделе "Автомобили других марок", создана пользователем ВладимирЮ, 28 мар 2015.

  1. ВладимирЮ

    ВладимирЮ Участник форума

    10 апр 2010
    177
    A6 Allroad 2,5 TDI
    #1 ВладимирЮ, 28 мар 2015
    Последнее редактирование: 9 май 2015
    Здравствуйте, уважаемые.

    Время быстро летит, не так давно писал про месячный тест-драйв, а уж два года набежало. Ближе к телу: машина Octavia A5 Scout, мотор 1,8 TSI, 152 лс, 6 МКПП, полный привод (Халдекс :nod:)

    В качестве объекта сравнения выступает Allroad 2003, который мне продавать некогда, да и не хочется. Конечно, для Шкоды это высокая планка. Тем не менее, на мой взгляд, она ее вполне выдерживает. Итак, за 2 года эксплуатации:
    Пробег - 78000 км
    Средний расход А95 - 9,53 л/100
    Расход масла - 0,00 (нет вообще)
    Поломки - не сломалось ничего (см. ниже)
    Замены - замен нет, кроме ТО1-ТО5.

    Про владение: всего за 2 года истрачено 470000 денег. Из них:
    Топливо - 260000
    ТО1-ТО5 - 64000
    КАСКО, ОСАГО - 111000
    Прочее - 35000 (мойка, омыватель, ремонт колес, аксессуары, плата за гараж, и т.п.)
    Оценим падение стоимости. Я это делаю из КАСКОвских полисов. В первом полисе машина оценивалась в 1070 тр, через два года - в 780 тр. Получаем 290 тр.

    Таким образом, суммарные расходы с учетом уценки равны 760 тр. Делим их на 78 ткм и получаем заветное число - 9,74 руб/км. Вам это ничего не напоминает? Точно, это стоимость одного километра старенького Allroad'a (правда, там нет ни КАСКи, не ОСАГи).

    Делаем важный:hi: вывод (правда, не относящийся к теме данного сообщения): стоимость эксплуатации новой Шкоды и немолодого Роуда примерно равны (это для приверженцев темы "Старый Ауди или новый кореец"). Но новая машина не отнимает времени. Расходы топливо+ТО+страховка во временном исчислении занимают очень мало. Фактически, в эту машину я только заливаю, а в Роуде на топливо уходит только 35%.

    Впечатления положительные: ко всему привык (пороги, антенна, задняя дверь, сидухи). Ездил из СПб на Лафонтены (Норвегия), 26 часов за рулем - жопа цела. Вполне достойная машина. Довольно быстрая, разгон до 100 вроде быстрее, чем у А6 TDI, дорогу держит, все есть типа подогрева-поворота-круиза и т.п. Багажник покороче и уже, чем у А6, но глубже, так что напихать можно много барахла (но велик с колесами 29 в неразобранном виде не входит)

    Впечатления отрицательные:
    - По сравнению с А6 шумоизоляции нет никакой, к этому привыкнуть невозможно, доставать начинает на второй час драйвинга. Радио включать бесполезно - оно лишь суммируется с грохотом, передаваемым от дороги.
    - Опять же, по сравнению с Роудом проходимости тоже нет никакой (ну, на паребрик заехать может, но не более того). Для оффроуда, ягод-грибов и т.п. категорически не подходит, так что, когда читаете про "универсал повышенной проходимости", делите на 12
    - Постоянный повышенный клиренс 180мм (тот, что помогает на паребрик заезжать) не дает возможность реализовать неплохую энерговооруженность машины в сложных дорожных условиях (залитая колея, рыхлый снег). Тут, конечно, Роуд с регулируемой подвеской чувствует себя значительно лучше.
    -Зависимая регулировка зеркал (правое двигается вместе с левым, потом правое надо отключить, и регулировать отдельно левое)- не проблема, если через день с женой не ездить

    Что сломалось за 2 года:
    - Сейчас стоит четвертое поколение ламп ближнего света (родные светили год, потом пошли всякие Найтбрэйкеры и т.п. - их хватает месяца на 4)
    - Сгнила поводка освещения номерного знака в задней двери (Наверное, это typical, купили с приятелем две машиныв один день - та же проблема)
    - Треснуло стекло противотуманки (там ассистент включает свет при включенном поворотнике, заезжаешь в лужу - кердык)
    - Водительский коврик протерся насквозь за 8 месяцев

    Вроде все, это я за поломки не считаю.
     
    nvlover нравится это.
  2. Samaki04

    Samaki04 Новичок

    24 апр 2015
    8
    неплоха
     
  3. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    Про полный привод на скотах есть некий прикол!
    Машинку специально зажали что бы не слишком догоняла старшего брата аллтрека
    Делаешь адаптацию и полный привод прет только дай дорогу!
    У друга такая была и реально с заводскими установками полный привод нифига не полный, а вот когда кодирование роменяли и однажды по осени поехали за грибочками.....то уперлись в закопанный уазек патриот вокруг которого развернулись и уехали!-ржали чуть пупки не надорвали, мужики из уазека вообще в грязь чуть не осели
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ВладимирЮ

    ВладимирЮ Участник форума

    10 апр 2010
    177
    A6 Allroad 2,5 TDI
    Я сам смотрел на аллтрек. Санкт-Петербург город не очень большой, но мне кажется, что живьем ни разу не видел. Как-то проскочили они мимо нашего города. (Хотя, сравнивая Скаут с Пассатом, я отдаю победу первому). Насчет адаптации - черт его знает... Я дополнительных настроек побаиваюсь. Есть закон сохранения энергии, по простому "хвост потянешь - нос увязнет". У меня еще дизельный Allroad 1го поколения есть, так он с заводскими установками ездит ВЕЗДЕ. Например, тактика "по болоту" - снимаешь ногу с газа, он на холостых тыр-тыр-тыр - и едет. Но при этом с нижней части кузова грязью, подводными камнями-корнями отрываются декоративные накладки днища, резонаторы глушителя, тормозные трубки т.п. Но едет. Как я подчеркивал, на мой взгляд, Скаут для оффроуда совсем не приспособлен. Помимо прочего, банально начинает сцеплением вонять (тест - на задней передаче в горку 30о запарковаться), хоть я им очень профессионально пользуюсь.

    У нас в семье примерно в 1970-75 быз Запорожец ЗАЗ-965 (горбатый). Вот у него проходимость была атомная, хоть моторчик то ли 28, то ли 32 лс. Единственно, песка не любил
     
  5. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    Халдек и торсен...как говорится это как север и юг!
    Скот против аллтрека никак не рядом! Хотя шкода фл при ценнике что можно было купить очень хорошая машинка, скота брали за 980 2 года назад за неделю до премьеры новой шкоды, а пассата этой осенью за 1200р 13 года выпуска с витрины автосалона ОД
    Пассат просто пушка и что самое прикольное-жрет меньше и заметно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    Про гастройки полного привода-это все штатные адаптации через ваг ком т.е. тоже самое что лампочка светится в салоне минуту или 5 после открытия двери, на скот клабе все пережевано, даже инструкция официальное на это дело выложена! Т.е. гарантия и все сохраняется т.е. меняется режим управления на так сказать более полноприводный авто потому как по факту скот изначально переднеприводный и все висит мертвым грузом для маркетинга, хотя агрегатно все более чем современное и готовое работать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...