i Теплый гараж, автозапуск или предпусковой подогреватель: что лучше?

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 14 дек 2014.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    Чтобы автовладельцы даже в лютый мороз могли садиться в теплый салон и не мучаться с запуском двигателя, был придуманы различные ухищрения. Расскажем, какое из них наиболее эффективно

    [​IMG]

    Зимние напасти хорошо известны каждому автовладельцу: масло густеет, бензин перестает испаряться, падает емкость аккумулятора. Солярка превращается в парафин, закупоривающий топливопроводы. «Мозги» некоторых иномарок не могут понять, что бывают морозы ниже 35 градусов Цельсия. Не лучше и водителю: чем влезать на промерзшее кресло, лучше сесть в сугроб. В нем теплее. Пяток минут, пока салон прогреется от ожившего мотора, потерпеть еще можно. Но если за «живучесть» приходится еще побороться, разумнее уходить погреться в помещение.

    Способов добиться легкого утреннего пуска придумано множество. Лучше всего, невзирая на ускоренную коррозию «просоленного» кузова, держать машину в теплом гараже. Увы, помыть машину снизу и пристроить на ночь в теплое местечко могут только редкие счастливчики.

    [​IMG]

    Польза отапливаемых гаражей обманчива – в тепле процесссы коррозии развиваются активнее, особенно зимой, когда дороги обильно поливают реагентами.

    Самый радикальный и варварский путь — не глушить мотор с вечера. Именно так поступали и, наверняка, и сейчас поступают многие водители автобусов и прочей крупной дизельной техники. За гарантированный выезд на маршрут автохозяйства расплачиваются моторесурсом и впустую сожженным топливом. Экономичнее греть моторы перед самой поездкой. Сколько грузовиков и самосвалов спалили всевозможными факелами, а также более «цивилизованными» паяльными лампами и керогазами, сосчитать невозможно. Не удивительно, что в разные годы многочисленные производители предлагали и по сей день предлагают специальные устройства для предварительного прогрева автомобилей — предпусковые подогреватели.

    В некоторых охранных комплексах предусмотрена функция дистанционного или программируемого пуска двигателя. Удобное решение, но, как и все другие, не свободное от недостатков. Для того чтобы завести двигатель по телефону, надо как минимум не забыть это сделать, а как максимум — проснуться посреди ночи, посмотреть на градусник за окном и впотьмах найти телефон. Программируемый пуск удобнее, но если двигатель почему-то не запустился (подсел аккумулятор, вечером на холостом ходу закоптились свечи и т. д.), утром придется поторопиться на автобус. Но в любом случае удобство обернется повышенным расходом топлива и ресурса и жалобами соседей на чадящий мотор. К тому же обе функции без проблем осуществляются при наличии автоматической коробки передач. Если перевести механическую на нейтраль и применить ручной тормоз, можно остаться без машины до ближайшей оттепели. Если перед парковкой вам пришлось проезжать по глубокому снегу, а затем тормозить, то, прижав колодки к барабану или диску ручником, вы рискуете приморозить их намертво. Снег, попавший в тормозной механизм и растаявший от трения накладок, непременно превратится в лед.

    [​IMG]

    Подогреватель работает на топливе из бака, нагревает жидкость в охлаждающем контуре и прокачивает ее собственным насосом по контуру, через рубашку двигателя и радиатор штатной системы отопления. Сначала прогревается двигатель, а после достижения определенной температуры в контуре включается вентилятор штатного отопителя, в результате чего теплый воздух от радиатора подается в салон.

    Правильнее греть двигатель, не запуская его, используя тот или иной подогреватель. Существующие устройства можно разделить на два типа — автономные и использующие внешние источники энергии. Оба имеют свои достоинства и недостатки, но действуют приблизительно одинаково: греют жидкость в системе охлаждения. В двигателях с воздушным охлаждением приходится подогревать масло, что несколько хуже. Во-первых, площадь теплообмена должна быть достаточно большой, иначе масло будет быстро стареть, теряя свои свойства. А объем масляного картера ограничен. Во-вторых, прогреваться двигатель будет дольше: масло уже достигнет рабочей температуры (что облегчит прокручивание коленвала), а головка двигателя может быть все еще холодной (что снизит испаряемость топлива). И в третьих, нет возможности организовать прогрев салона.

    Подогревать жидкость можно электричеством или органическим топливом. В последнем случае используется либо топливо из бака, либо переносная горелка, подсоединяемая к внедренному в систему теплообменнику. Кто-то, вероятно, помнит устанавливавшееся на военные уазики устройство, к которому пристыковывалась паяльная лампа. Эффективно, просто, не очень надежно и очень хлопотно.

    Электроподогрев почти идеален. Простое и надежное оборудование легко монтируется под капотом, можно установить отдельный обогреватель салона, управляемый общим программным устройством. Выхлопные газы отсутствуют, т.к. топливо не расходуется. Моторесурс двигателя не страдает, более того, пуск теплого мотора не вызывает повышенного пускового износа из-за слабой прокачиваемости холодного масла. Одна беда: емкости штатного аккумулятора достаточно только для предпускового подогрева топливозаборной трубки дизеля либо впускного коллектора или карбюратора. А доступ к желанной розетке имеют только жители нижних этажей и владельцы собственных домов. Но и им опасно заночевать в гостях.

    Остается надеяться только на возимый с собой в баке запас энергии. Современные автономные предпусковые подогреватели — устройства сложные, посему не слишком дешевые. Тем не менее их приобретение и установка могут быть оправданы. Тем более что мировые производители приходят на наш рынок с обширной гаммой изделий для легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. С их монтажом на имеющуюся машину справится не только специализированная мастерская, но и продвинутый автовладелец.

    [​IMG]

    Блок предпускового подогревателя достаточно компактен и весит около двух килограмм.

    Подогреватели позволяют не только прогреть двигатель и салон перед запуском: они могут помогать мотору и на ходу. Функция полезна для современных дизельных моторов, многие из которых из-за оптимизации рабочего процесса не вырабатывают достаточного «лишнего» тепла для обогрева салона, и незаменима для гибридов и электромобилей.

    Универсальная испарительная горелка нагревает жидкость, а независимый электрический насос, работающий от штатного аккумулятора, прокачивает ее через водяную рубашку двигателя и радиатор. По достижении двигателем определенной температуры включается вентилятор штатного отопителя и начинается обогрев салона. Запуск подогревателя производится с помощью программируемого таймера либо любого телефона — звонком, сообщением или мобильным приложением смартфона. Держать прибор работающим всю ночь нет необходимости: современный пятикиловаттный подогреватель готовит к работе двигатель и салон за полчаса, расходуя при этом не более 350 мл топлива. За среднюю зиму в подогревателе сгорит меньше бака. От этого количества надо отнять объем, который израсходовал бы двигатель за время самостоятельного прогрева.

    Словом, более универсального и удобного средства для обеспечения пуска мотора в суровых зимних условиях пока не изобретено. Цена — не преграда для ценящих комфорт владельцев престижных иномарок и профессионалов, рискующих остаться без заработка в сильные морозы. Стоит подумать и всем остальным: наибольший износ двигателя наблюдается именно при его запуске и прогреве, сорванные поездки и такси также влетают в копеечку, а здоровье и комфорт и вовсе неоценимы.

    [​IMG]

    http://5koleso.ru/articles/garazh/t...sk-ili-predpuskovoy-podogrevatel-chto-luchshe
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      26,3 КБ
      Просмотров:
      162
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. BaHeK

    BaHeK Особый статус ツ

    3 янв 2010
    2.716
    S4 B5

    что за бред написан????????? Жирным цветом выделен особенно выделяющийся бред)
    при этом про предпусковый подогреватель не написано как он сажает аккумулятор (особенно когда он в -30 и так почти сел)
    и не написаны кругленькие суммы, которые придётся отдать в случае поломки вебасты...
    Я за автозапуск. А если по расписанию - то вообще тема)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    предпусковой,как и автономный отопители,не посадят аккум более чем нужно,т.к. при сильной просадке они просто отключатся,если же аккум будет и так почти умершим,то предпусковые и автономки просто изначально не запустятся.
    Вебаста к примеру потребляет в час не более 0.5-0.6л/ч,а вот мотор запущеный автозапуском, кушает поболее,разница стоимости топлива при потреблении между Вебастой и мотором на автозапуске тоже приведет к не менее кругленькой сумме,поэтому лично по моему мнению Вебаста более "интересна"(полезна) в применении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Savvva

    Savvva Новичок

    18 дек 2014
    15
    LC Prado
    Полностью поддерживаю #3!!
    Стоит Webasto- позвонил, через 30 мин при -24, полностью чистые окна и тёплый двиг и салон, из-за этого никогда не пользовался обогревам руля. Я не говорю про пуск дизельного двигателя в такую темпр.
    P.S всегда с злорадством наблюдал за соседями по стоянке , которые с маниакальной настойчивостью шкрябали по окнам и и елозили по кузову щёткой , когда я подходил к машине , заводился и ехал. ( Правда , потом ругал себя за такие мысли)
     
    sdm68 нравится это.
  5. BaHeK

    BaHeK Особый статус ツ

    3 янв 2010
    2.716
    S4 B5
    чтобы вебаста отопила салон в сильный, нужно включать вентилятор печки... а он то как раз и сажает аккумулятор.
    То, что есть защита я помню, тока после того как она сработает, аккумулятору точно не хватит сил завести машину в мороз.
    у меня была вебаста 2 месяца. Продал за 10 т.р комплект в сборе. Больше в жизни не поставлю
    по сравнению с обычным автозапуском, считаю ее в проигрыше
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #6 alexson.75, 20 дек 2014
    Последнее редактирование: 20 дек 2014
    вент печки включается не сразу,а лишь по достижении t' ОЖ той которая задана на климе,если аккум нормальный,то в сильный мороз Вебаста его не посадит,при штатных Вебастах,машина комплектуется аккумом повышенной емкости,который расчитан на на длительную работу без подзарядки,к примеру на А6С5 стандартно ставится аккум в пределах 72-74Аh,с Вебастой 95-100,я вот очень сомневаюсь что при установке вышеобозначенной Вебасты,ты менял аккум,а если он(аккум) еле жив,то и автозапуск может не помочь,машина просто не заведется(ведь ставя автозапуск аккум остается стандартным),так что лично по моему мнению проигрышным является как раз таки автозапуск.
    У меня как то не доходило до отключения Вебасты по просадке аккума,а вот у приятеля наМерине S220,доходило и не раз,после этого машина заводилась без проблем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Savvva

    Savvva Новичок

    18 дек 2014
    15
    LC Prado
    А я его и не выключаю. Зачем это делать? Вы делаете?
    Для меня последнее предложение вообще как сказка - 10 тыс Вебасто о_О
    И при таком сильном АКБ , что садится за 30 мин работы Вебасто с вентилятором печки , я очень сомневаюсь , что двигатель заведется с автозапуска.
    И ещё немного нудятины - в диз движках (если путаю - поправьте) пока не прогреется двигатель ,в салон не поступает тёплый воздух...
     
  8. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    на Аудях при дизеле в системе охлаждения стоят электротены,но думаю принцип тот же как и на бензинках,сначала греется антифриз,а когда его температура достигает значений установленных на климе,то автоматически включается клима и соответственно воздух циркулирует по салону с помощью вентилятора отопителя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. aalehandro

    aalehandro Новичок

    7 сен 2014
    48
    Москва
    audi a4 b9
    Поставил вебасту себе) очень доволен, да дороговато, но это того стоит!)
     
  10. member

    member Завсегдатай

    16 июл 2009
    977
    A6 C7
    грамотно установленный автозапуск рулит!
    у меня настроен он так что сам запускается в определенное время и прогрев до нужной температуры автозапуск отключается

    так же в настройках установил что если аккумулятор садится машина долго стоит на морозе автозапуск заводит машину и взбадривает аккумулятор

    если бензина на нуле автозапуск не срабатывает!

    в хорошем автозапуске можно все очень тонко настроить под себя
    и все работает как часы

    а вот вебаста это геморой еще тот знаю не понаслышке

    автозапуск с завода думаю не ставят только по причине экологии
    а так он во всем превосходит вебасту
     
  11. BaHeK

    BaHeK Особый статус ツ

    3 янв 2010
    2.716
    S4 B5
    :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. aalehandro

    aalehandro Новичок

    7 сен 2014
    48
    Москва
    audi a4 b9
    а что за геморой?тем более не понаслышке, расскажи ка пжлст)
     
  13. member

    member Завсегдатай

    16 июл 2009
    977
    A6 C7
    сажала сильно аккумулятор при чем штатная вебаста на тауреге
    толком не прогревала салон и функционал ни какой
    за эти деньги можно поставить хороший автозапуск на три машины )))
     
  14. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    Я не знаю какие у вас температуры и какие зимы, но у нас, к примеру в -40, которые могут держаться и две недели запросто (а ночами и ниже), автозапуск превращается в постоянно работающий двигатель. Я за автономку и особенностей несколько:
    1) Заводить двигатель по температуре -18, например, вреднее чем запуск от автономки, когда двигатель уже в районе 60 градусов;
    2) Двигатели многих современных (и не супер современных) машин ОЧЕНЬ плохо греются на холостых. Даже не смотря на наличие климы. Мой не исключение. Только не пишите про термостаты и помпы. Это всё поменяно лично. За 20 минут работы до рабочей температуры он не нагреется, а значит заведется снова очень скоро (про температуру воздуха уже написал);
    3) Расход автономки около 0,7 л. в максимальной нагрузке. Пожилой 2,4 в прогревочном режиме жрет больше + поганит свечи и масло.

    Дополнительно: автозапуск у меня тоже есть. Вывод: завожу всегда горячий двигатель, и через 7-10 минут сажусь в теплый салон, так как печка уже греет. С акумом проблем не было. На северах его принято держать исправным.
     
  15. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    фасепалм

    вам говорят реальные пользователи вебасты! нет никаких проблем!!!
    основное преимущество вебасты: заводишь теплый двигатель! а это сказывается на его ресурсе.
    салон прогревается,при малом кол-ве топлива не запускается, акум (если ездить) спокойно все выдерживает! что еще нужно?!
     
  16. BaHeK

    BaHeK Особый статус ツ

    3 янв 2010
    2.716
    S4 B5
    видимо ты не грел 1.4) на жОпеле например) да или тот же 1.8t
    2.4 греется моментально по сравнению с ними
    у меня у друга AML жарит как танк
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. aalehandro

    aalehandro Новичок

    7 сен 2014
    48
    Москва
    audi a4 b9
    ну у меня все ок и салон +20 при -10 и двигатель 80) а авто запуск на 1,2 ставить смысла нет) так что я за вебасту))
     
  18. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    Ну вот у друга 1.8t, тоже греется очень долго. В сравнении, в целом у нас с ним одинаково. Как начинаешь ехать, моментом греется в принципе, а вот пока стоит на хх... , як дизель!
     
  19. BaHeK

    BaHeK Особый статус ツ

    3 янв 2010
    2.716
    S4 B5
    согласен в движении греются одинаково, но я стараюсь зимой греть до раб.температуры.
    на холостых всё же считаю 2.4 греется быстрее
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    844
    a6 2.4 02г bdv
    #20 saymmi, 23 дек 2014
    Последнее редактирование: 23 дек 2014
    мои 5 копеек.
    по поводу второго поста..+1. жалобами соседей на чадящий мотор. посмотреть на градусник за окном и впотьмах найти телефон.
    лет 5 назад у меня была ваз 2107. на ней стояла старлайн с автопуском. так уже тогда были всевозможные настройки пуска,по таймеру, по времени,по t двигателя, даже по вольтажу аккума))(если напруга упала, то двиг заводится и заряжает аккум)) сомнительная идея, но тем не менее имела место быть).если температура двигла опустилась ниже заданной вами, то двиг запустится. прогреется и заглохнет. и опять будет ждать пока остынет. правда, в сильный мороз, она так может всю ночь заводится, но там было какое то ограничение...чтото типа между пусками должно пройти не менее 40 мин. поэтому в сильный мороз я ставил, чтоб она раза три запускалась за ночь. и это было 5 лет назад. я думаю у современных сигналок настроек еще больше...так что про проснутся ночью..найти впотьмах телефон это лишнее.
    про жалобы про чадящий мотор...мы вроде на ауди форуме...я так понимаю речь идет о чадящей ауди...хм...не встречал таких..вообще).
    ну и теперь про вебасту. у меня стоит штатная, двиг 2.4. если будет неделя морозов и каждое утро и вечер(на работу и с работы) пользоваться ей...будте уверены, аккамулятор высадите будьте нате! оссобенно если у вас короткие поездки(опять же с работы на работу). в прошлом году купил аккум в ауди центре. вот..были морозы, ставил таймер на утро и на вечер. через несколько дней больно смотреть на стрелку напряжения...около 11В. До того как купить аккум, я брал у знакомого акум на котором он отъездил год...и потом поставил дома. я его взял, поставил, завел, поездил пару дней. потом на вечер поставил таймер вебасты. подхожу...бебаста молотит во всю...сел в машину...отключил ее...заводить..и фиг там, все приборы погасли...акум сдох. так что про то что вебаста не высадит аккум...ну..я бы на это особо не полагался.
    сейчас хочу поставить автопуск. и использовать совместно с вебастой. например, в мороз, поставил на таймер вебасту..минут 10. а вотом вебаста отрубается и машина заводится....и акамулятору легче и машина прогретая будет.
    все написаное мое мнение из моего опыта...мож у когото вебаста акамулятор и не садит.