Гул при движении на макс.повороте руля

Тема в разделе "Allroad", создана пользователем ASH, 8 окт 2009.

  1. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Думаю для ФАКа надо сделать подробное описание проблемы и способов ее решения с картинками и т.д. Могу заняться. В данном топике много чего написано, а многим лень читать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Было бы неплохо.
     
  3. roadall

    roadall Заблокирован

    23 май 2011
    1.245
    Москва
    A8 4.0 biturbo
    а у меня так и остался гул, хотя в первые дни был меньше,
     
  4. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    #204 Junior, 15 окт 2011
    Последнее редактирование: 15 окт 2011
    ////////////////////////
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    #205 Junior, 15 окт 2011
    Последнее редактирование: 2 ноя 2011
    Доброго дня клубни и гости!:hi:

    Данный топик создан, дабы помочь владельцам A6 в кузове 4F, оснащенных полноприводной трансмиссией Quattro:thumbup:, страдающим от низкочастотного гула в трансмиссии:bayan:.

    Признаки проблемы:
    1. Первые признаки того, что Вас в скором времени стоит ждать здесь – низкочастотный гул/скрежет/гудок тепловоза при маневрировании на небольшой скорости с поворотами руля в крайние положения.:f1:
    2. Гул может постепенно усиливаться и возникать уже при прямолинейном движении в пробках.:for_driving:
    3. Вы начинаете ощущать его в виде мелкой вибрации под тем местом, которое Вам надо оторвать, чтобы воспользоваться нашими советами по лечению данного недуга.:sos:

    Возможные причины:
    1. Основываясь на данных из TPI 2014241/5, можно предположить, что всё дело в старении жидкости G055145A2, заливаемой в межосевой дифференциал Torsen.:ded:
    2. Вам может казаться, что всё дело в колодках, т.к. после их замены или качественной промывки тормозных механизмов проблема исчезает. Не обольщайтесь – это ненадолго, обычно через пару тысяч гул возвращается.:rant:

    Лечение:
    1. Несколько экспериментов, проведенных одноклубниками, решивших проблему, объединяются одном признаком – замена жижи в межосевом дифференциале Torsen2.:hospital:

    Собственно FAQ по решению проблемы:
    1. Если Вас не смутило отсутствие подробного физико-химического обоснования причин возникновения проблемы, то можете перейти к пункту 2, иначе Вам сюда: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=168045 , здесь Вы сможете высказать свои предположения и умозаключения, связанные с решением данной проблемы.:ded:
    2. Необходимо поменять жижу в межосевом дифференциале Torsen2. Для замены необходим «эвакуатор» масла, либо любой вменяемый сервис.:engineer:
    3. Жидкость откачивается по максимуму, т.к. компоновка дифференциала плотная, откачать жидкость полностью не удаётся. Откачать удастся 0,8 – 0,9 л.
    4. Для замены приобретается оригинальная жидкость VAG G055145A2. Наличие неоригинальной альтернативы жидкости не проверял, ибо заправочный объём не может разбудить жабу и заставить стучать по клавишам в поиске халявы.:sos:
    5. Новая жидкость заливается через то же отверстие, т.к. пробка всего одна, конструкция литровой баклажки позволяет сделать это без дополнительного инструмента (имеется длинный гибкий носик).
    6. После замены гул может пропасть сразу, а может досаждать еще 500-1500 км.:dash:
    7. Имеется опыт, когда замена жижи не помогла: http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=5719567&postcount=203 , надеемся, что данный случай единичный и решение в данной конкретной ситуации будет найдено.:ireful:
    8. Учитывая, что проблема, скорее всего, вызвана химическим старением жижи, рекомендую провести замену жидкостей в главной паре и заднем редукторе. Данные процедуры, как минимум, не сделают хуже Вашему авто, а как максимум обеспечат долгую и счастливую жизнь Вашей трансмиссии. Для замены в этих двух точках применяется оригинальная жижа VAG G052145S2. По документации в обе точки льётся по 1 литру, однако в главную пару у меня влезло 1,2 литра(в момент заливки над душой не стоял, возможно и мимо пролили стаканчик:acute:).

    Картинки:
    Коробка.jpg

    1. Слева на рисунке находится межосевой дифференциал Torsen.
    2. Справа на рисунке (на переднем плане) находится главная пара.
    3. Картинку заднего редуктора не привожу, ибо ошибиться, где сливать/куда заливать, сложно.

    PS Учитывая, экспериментальный характер решения проблемы и дифференциальный подход в определении характера и источника звука, возможны иные причины и решения проблемы. Высказать своё мнение, а также поделиться позитивным/негативным результатом лечения, Вы можете в данной теме: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=168045 .:umnik:
    PPS На картинке коробка 6HP26, принцип построения аналогичен 6HP19/
    PPPS Отдельное спасибо участникам вышеуказанной темы за помощь в решении проблемы и бесценные данные по проведенным экспериментам. :thumbs_up:


    С уважение, Junior aka Евгений.:hi:
     
    kochubey и Desmont нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Предыдущий пост претендует на отдельный топик в разделе FAQ. Прошу высказать замечания и комментарии. Спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Аудиалист

    Аудиалист Участник форума

    16 фев 2011
    295
    А7 3.0 TFSI 11г.
    От малаца какой !
     
  8. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    скажите, что находится скраю слева на рисунке?? там где сальник хвостовика АКПП?

    именно его мне и меняли по причине того что потел и заменили соответственно жидкость.

    это имеет отношение к торсену??
     
  9. eaglesanych

    eaglesanych Участник форума

    21 мар 2011
    158
    А4 Allroad 2.0
    Отличное описание! Спасибо! :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. KTF

    KTF Участник форума

    11 авг 2011
    402
    A allroad2.7T 02г.
    тож самое
     
  11. Rau174

    Rau174 Новичок

    29 май 2011
    19
    Allroad 3.2
    Блин
    Вы чего
    На катринке не торсен 2
    На картинке торсен 1
    http://www.torsen.com/products/products.htm

    Это совсем разные дифы так то .....
    Торсен 2 винтовой самоблок
    А торсен 1 паинтереснеее ))))
     
  12. KTF

    KTF Участник форума

    11 авг 2011
    402
    A allroad2.7T 02г.
    я сам врядли разберусь, но данную инфу обязательно заберу с собой к мастеру.. Спасибо Евгений
     
  13. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Спасибо за уточнение, исправил.:thumbup: Сути вопроса не меняет.:nod:
    Заодно апну тему. Пробег уже 136 тык, тишина полнейшая.:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Коллективу спасибо, я лишь консолидировал и частично участвовал:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Rau174

    Rau174 Новичок

    29 май 2011
    19
    Allroad 3.2
    Junior
    Хароший пробег )))
    У меня 82000, тоже 2007
    Как цепи, масло , форсы, пневма ??? А то чего то напугался я тут начитавшись....
     
  16. Rau174

    Rau174 Новичок

    29 май 2011
    19
    Allroad 3.2
    Да кстати, у нат торсен2 ??!!!! ((((((
    Может все таки первый ???? Я так понял второй это тот где якобы 40/60
     
  17. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Пробег 50-60 тык в год, к концу года 145 будет. Цепи поменял на 130 попутно с прогладками ГБЦ, дабы потом не лазить, легкое постукивание при заводке ушло. Форсы 2 из 6 поменял на 100-110 тыс, двигло четверило. Масло 1л на 15 тыс, отжигаю часто. Уже тыс 45 на Мотюле, при вскрытии нагара и отложений не обнаружено.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    По сайту Торсена получается, что первый, по таблице с их сайта на А6 ставили и 1 и 2.
    ПС С пневмой вроде нормуль, но похоше заднюю подвеску ушатал, козлит немного.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. pitbullrus3d

    pitbullrus3d Новичок

    21 апр 2011
    34
    A6 Allroad 3.0TDI
    Привет всем. Заменил жидкости все как описано, ГУЛ не исчез надеюсь поможет со временем.
    Народ напишите пожалуйста, через сколько у кого по километражу проблема исчезла после замены?
     
  20. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    #220 Junior, 7 ноя 2011
    Последнее редактирование: 7 ноя 2011
    1500 - 2000 км у меня.(после 500 км пропал, до 2000 км пару раз гуднуло, но разово и коротко).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...