Q7 4M Webasto - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ~TJ~, 29 окт 2015.

?

Стоит ли у вас предпусковой подогреватель?

  1. Да.

    165 голосов
    59,8%
  2. Нет

    111 голосов
    40,2%
  1. Kcaj5

    Kcaj5 Участник форума

    24 фев 2018
    171
    Санкт-Петербург
    Audi Q7 3.0 TDI 2017
    Друзья, такой вопрос. Установил вебасто, управление от GSM сигналки Autolis. При дистанционном включении утром обогреватель работает 5 минут и вырубается. Опытным путем установлено, что если с вечера снять галку в MMI с пункта Настройки - Автомобиль - Кондиционер - Автоматический отопитель, то вебасто будет работать столько, сколько ей скажешь - 15-30 и более минут. Очевидно, что как-то надо научиться при включении вебасты отключать тэны. Установщик Автолиса пытался сделать настройку, но чот не получилось у него. Кто знает, может есть какая-нить хитрость или рукастый человек в Питере?
     
  2. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    934
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    Это навреняка связано с тем, что при включении вебасто у вас сразу врубается климат с ТЭН-ами, происходит просадка напряжения АКБ до 11.4В и вебасто отрубается по низкому напряжению. Потом без нагрузки на АКБ напряжение поднимается где-то до 12.2В.
    При отключении галки от просто работы вентилятора такой просадки не проиходит.
     
  3. bartun

    bartun Участник форума

    4 июл 2018
    377
    Новосибирская обл.
    Q7 4M - 15 г.
    Мне кажется москвичу это не сильно актуально.
     
  4. Alievich

    Alievich Участник форума

    11 сен 2016
    165
    Q7 TDI 2016
    дилер в Питере не хочет это делать! на за деньги ни по блату, ни как...
    ссылаются на гарантийный авто
     
  5. Kcaj5

    Kcaj5 Участник форума

    24 фев 2018
    171
    Санкт-Петербург
    Audi Q7 3.0 TDI 2017
    Да, именно так.
    Что не отменяет вопроса - как при включении вебасты отключать ТЭНы и кто может это сделать в Питере?
     
  6. Radius18

    Radius18 Участник форума

    30 сен 2018
    189
    Башкортостан респ.
    Audi Q7 4M
    Надо зайти в меню ММИ , потом кондиционеры, найти строчку автом. отопитель и убрать на ней галочку. "Я так думаю."
     
  7. Kcaj5

    Kcaj5 Участник форума

    24 фев 2018
    171
    Санкт-Петербург
    Audi Q7 3.0 TDI 2017
    ;)
    Именно так и делаю с вечера, чтобы утром вебасто отработало положенные 15-20 минут
    Потом, после прогрева машины, снова эту галочку ставлю - с тэнами в движении машина моментально прогревается уже до максимума.
    Как это автоматизировать, вот в чем вопрос. Автолисом тем же или Фан Контролом.
     
  8. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    #908 olegtum, 27 дек 2018
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    ТЭН в печке должен включаться только при работающем не менее 8 секунд двигателе. Его мощность 1500 вт, а это 125 ампер. Предполагаю что не корректная его работа связана с кривым софтом, которые даёт сигнал на включение. Обращайтесь к производителю кривых коробочек. По другому этого не решить.
     
    Kcaj5 нравится это.
  9. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Вот pdf для понимания принципа работы.
     

    Вложения:

    ayio, Alexml и Kcaj5 нравится это.
  10. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    934
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    Тогда вообще не понятно, зачем вам режим, который предусматривает при включении вебасто сразу же включать климатическую установку. Обычно это делают в следующем режиме: прогрев двигателя до заданного значения температры (обычно выставляют 60 грудусов) и уже только потом включение климата салона. А в том режиме, что выставлен у вас, вы двигатель и салон толком не прогреете.
     
  11. kamikadze69

    kamikadze69 Завсегдатай

    10 авг 2016
    784
    Тверская обл.
    Q7 4M 3.0tdi 2017
    По инструкции должны были тен вообще отключить.
    На машинах с заводским догревателем нет тена.
    Да и не нужен он там, его мощность ничтожна в сравнении с вебастой.
    Выключите ТЭН и не включайте никогда, совместная работа с вебастой не предусмотрена, бессмысленна и возможно даже опасна.
     
  12. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    О какой мощности идет речь?
    Что имеется в виду?
     
  13. kamikadze69

    kamikadze69 Завсегдатай

    10 авг 2016
    784
    Тверская обл.
    Q7 4M 3.0tdi 2017
    1.5 киловатта электротен против 5 киловатт вебасто

    Имеется ввиду, что заметно быстрее от совместной работы греть не будет, вклад тена не значительный ввиду не сравнимо меньшей мощности, а аккумулятор высадить может.
    На форде в свое время при аналогичном вопросе, сервисмены уверяли, что при совместной работе были прецеденты перегрева тена и возгорания автомобиля.
     
  14. bartun

    bartun Участник форума

    4 июл 2018
    377
    Новосибирская обл.
    Q7 4M - 15 г.
    Сегодня звонил к дилерам. Говорю прозрел, что у меня догреватель только салон греет. Да,говорят они.И мы можем Вам установить блочёк такой, стоит недорого...тыс 6 - 8 где то, и будет догреватель работать как просто отопитель( с прогревом двигателя). Я им в ответ. Так ведь можно же на программном уровне просто галочку снять с файлика...и все... Пауза возникла. Потом, мы типа никогда такое не делали. Вроде только слышали про такое.А я им говорю..Я вам покажу:tearsofjoy::tearsofjoy::tearsofjoy::tearsofjoy:. Ну приезжайте тогда....
    Или и вправду есть такая коробочка???:shock:
     
  15. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    #915 KOKA, 28 дек 2018
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
    Еще раз задам вопрос о какой мощности вы толкуете, - о тепловой, или потребляемой электрической?
    Сравниваете теплое с мягким. Как ТЭН может высадить АКБ, если он включается только при запущенном двигателе?
    В гугле, штоль посмотрите, перед тем, как давать советы, а?:cool:
     
  16. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    На поле чудес, в стране дураков, конечно есть...:)
     
  17. kamikadze69

    kamikadze69 Завсегдатай

    10 авг 2016
    784
    Тверская обл.
    Q7 4M 3.0tdi 2017
    Странный вопрос, с очевидными ответами:
    У электрического обогревателя они равны, 1.5 киловатта.
    У вебасто потребляемая не значительна и не известна, тепловая 5 киловатт.

    У автора он включается вместе с вебасто на не заведенной машине.
    А учитывая то, что дело происходит зимой, и только он жрет 125 ампер, легко предположить, что даже при заведенном моторе, на заряд аккумулятора почти ничего не остается.
     
  18. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    Известна. В пике потребляемой электрической мощности, 5-ти киловаттный котел кушает, как 2 габаритные лампочки..., - всего 42 Вт.
     
  19. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    934
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    Олег, тут выше писал, что разные коробочки могут включать ТЭН и без запуска двигателя. Привожу пример из собственного опыта: У меня стоит Webasto с Fancontrol-GSM (производства TEC). Так вот при установке на фанконтроле запуска климата (сразу или после прогрева двигателя), он его запускает с ТЭН-ми, если они активны в MMI. Однажды я запустил на неработающем авто вебасто, а галочку климата убрать забыл, ТЭН-ы в MMI были активированы, после 4-х минут работы вебасто отключилось само по низкому напряжению АКБ 11.4В. Напряжение на АКБ через 3 мин. потом поднялось до 12.2В, а просадка до 11.4 объясняется высокой нагрузкой на АКБ (работой ТЭН-а соответсвенно).
     
  20. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    934
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    Вы совершенно неверно соотносите мощномти ТЭН-а и догревателя. 5кВт от догревателя идут на нагрев анифриза в малом круге, сколько из этой мощности доходит непосредственно на "печку", не думаю что это более 30%.