Q7 4M Стук задней подвески при отрицательных температурах

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Herr Smirnoff, 22 фев 2017.

  1. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Пробег 3500, стучит на трещинах и ямах задняя подвеска (пневма обыкновенная) при понижении температуры до отрицательных значений, сильно стучит, как будто сайленты в муку разбиты. Стоит заехать на часок в теплый паркинг - стуки уходят без следа, подвеска работает идеально. К дилеру пока не катался, так как он от меня в 100 км и нет гарантии, что по дороге подвеска не "отмерзнет". Как я понял, такая проблема не только у меня, неужели до сих пор нет никакого решения кроме как забить?
     
  2. zetek

    zetek Завсегдатай

    4 авг 2016
    911
    Вам лучше ехать на сервис - так нереально что то говорить.
    Понятие "стучит" - у каждого свое. Пневма, в принципе, создана для хороших дорог. Там она тиха и комфортна.
    На плохих дорогах и на лежачих полицейских пневма априоре более шумная - такова специфика работы балонов на отбой (у всех производителей).
    При разбитых сайлентах у вас должен быть жесткий металлический стук с отдачей в руль.
    Если просто громкое бубнение и толчки в кузов - это нормально для пневмы.

    p.s. инересно было бы попробовать 4м на пружинах. Не удивлюсь, если в наших условиях на пружинах будет комфортнее и тише ))
     
  3. Vitaly22

    Vitaly22 Участник форума

    17 июл 2016
    341
    Porsche
    #3 Vitaly22, 22 фев 2017
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
    Аналогичная ситуация. Обращался к дилеру, подвесили на подъёмник и из заднего бампера и из под аэродинамической защиты (у нашего авто всё днище ею укутано) вытащили несколько глыб льда размером со сковородку. Затем трясли на вибростенде.
    Предполагаю, что где-то намерзает лёд и стучит. Главным образом, проявляется после дневной езды по снежной каше, в результате чего снег набивается в задний бампер и в разные места защиты днища, за ночь застывает, а утром стучит!
    Причём у себя отмечу, что стук идёт с правой стороны по ходу движения авто, несколько раз стук проявлялся как-будто под кузовом прямо под передним пассажиром, заглянул и обнаружил там часть выхлопной системы - грешу, что и туда попадает снег, подтаивает, замерзает за ночь и утром стучит.
    Что делать, пока даже и не знаю, зима идёт к завершению, думаю, начать следующей зимой напрягать дилера (предлагали оставить авто на ночь и утром начать тестировать и разбираться). Этим летом-осенью буду проходить первое ТО (сейчас пробег 5 500 км, авто в эксплуатации с 11.2016, также попрошу, чтобы всё просмотрели, протрясли и протянули.
     
    Bust3r, денис102 и Herr Smirnoff нравится это.
  4. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Тоже беспокоил такой стук, решил вопрос раз и навсегда. Проявляется в холодное время суток, после тёплого паркинга пропадает. Стук похож на брякание ледяной глыбы где-то в районе стойки/стоек. Обнаруживается на вибростенде на определенной частоте (с трудом). В общем это отбойники на стойках болтаются. Лечится тупо приклеиванием. Проблема известна по предыдущему кузову, с нашим кузовом я был первым в своём дилерском Центре. В общем, приклеили, стук пропал.
     
    stivspb, Herr Smirnoff, Den_76 и ещё 1-му нравится это.
  5. Guess_

    Guess_ Участник форума

    18 май 2016
    454
    Q7
    Уже накатал больше 40 т км, подвеска достаточно надёжна

    Есть толко одно замечание, если больше суток стоит при темпер +5 и ниже, то при посадке в авто раздаётся сильный металический лязг
     
  6. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Это та же история, что и с другими моделями Ауди, которую лечат прикручиванием отбойника саморезом?
     
  7. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Ну, мне просто приклеили к верху, саморез, в этом случае, думаю повредит отбойник. А так, видимо да, известная проблема.
     
  8. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Спасибо за подсказку, попробую сегодня сделать у себя.
     
  9. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Вывесил сегодня задние колеса, отбойники стоят на месте , подергал - по штоку не перемещаются. Похоже, в моем случае дело не в них. У нас сегодня плюс, поэтому стука нет совсем, как по ямам не носись. Послезавтра подморозит - посажу кого нибудь в багажник, пусть слушает.
     
  10. Эдо123

    Эдо123 Участник форума

    5 сен 2016
    448
    Q7 3.0 TDI 2016
    В каком то видео, сетовали на крышку пола багажника, мол она на кочках подпрыгивает и стучит, попробуйте ее снять и прокатиться...
     
  11. Guess_

    Guess_ Участник форума

    18 май 2016
    454
    Q7
    В Иваново асфальт растаял, там не то что стук, музыку плохо слышно)
     
  12. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Да ладно! У нас ещё вполне себе сносный асфальт. А , вот, в Ярике или Костроме - там совсем вилы. Кстати, мой водитель очень на ближнее Подмосковье жалуется, говорит - совсем беда в этом году в некоторых городах.
     
  13. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Понял, спасибо, попробую. Правда, не совсем понятна взаимосвязь с морозной погодой...
     
  14. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    #14 Herr Smirnoff, 25 фев 2017
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
    Сегодня с утра было -2, поехал - стучит на кочках, будто молотком по пузу сзади долбят. Пол багажника снял - та же фигня. Погонял подвеску во всех режимах - не помогло. Минут через 15 езды стало снова тихо.
    Мое предположение - стучит аммортизатор(ы), единственное разумное объяснение.
     
  15. Yevgeniy R

    Yevgeniy R Живу я здесь

    7 июн 2006
    1.920
    кусемь
    А если глушитель подергать?
     
  16. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Дергал сегодня, не он это. Стучит на отбой.
     
  17. zetek

    zetek Завсегдатай

    4 авг 2016
    911
    вы не в оффроуд режиме при этом? в нем на отбой стучит на любой кочке - это нормально
     
  18. Herr Smirnoff

    Herr Smirnoff Участник форума

    22 сен 2016
    204
    Q7 4M TDI
    Нет, во всех режимах стучит одинаково.
     
  19. Yevgeniy R

    Yevgeniy R Живу я здесь

    7 июн 2006
    1.920
    кусемь
    Официалы пусть на стенде протресут
     
  20. Cartez

    Cartez Участник форума

    24 окт 2016
    261
    Свердловская обл.
    Q8 45TDI, Q7 TDI, Highlander
    Попробуйте на вибростенде поймать стук, как подберёте примерную частоту пусть мастер залезет снаружи и отбойник пошевелит, уверен, шум станет явнее. Я говорил, обнаружить тяжело.