Работа EDS A6 C5 Quattro

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Liulenka, 20 апр 2012.

  1. Liulenka

    Liulenka Новичок

    7 фев 2012
    16
    A6C5 2.4Q МКПП
    #1 Liulenka, 20 апр 2012
    Последнее редактирование: 20 апр 2012
    Васем привет
    Подскажите по работе EDS в А6 С5 кваттро 1998г.
    Первый вопрос:
    Хозяин упорно называет EDS противозаносной системой. Эта система действительно имеет такой эфект в указанной машине? Приторамживает заднюю или переднюю ось при пробуксовке, или даже обе? Про то как кватро устойчива на дороге сама по себе писать не надо, вполне способна встать боком, проверено на чужой-)
    Вопрос второй:
    Система контролирует вращение колёс на одной оси, т.е. притормаживает левое если оно буксует, чтобы проворачивалось правое, это понятно.
    Непонятно на обеих ли осях она присутсвует или только на задней как в С4?
    А так же непонятно, следит ли система за разностью в скорости вращения колёс на разных осях, т.е. будет ли притормаживать скажем буксующие передние, чтобы проворачивались задние. Вопрос не риотрический. Во дворе постоянно обледенелые колии, если туда, скажем, поставить перение колёса, а задние оставить на снегу, торсен скорее всего распишется в бессили, и уйдёт на перекур. Подтормозит ли EDS переднюю ось, чтобы вернуть торсен с перекура, чтобы тот подал момент назад, ну и ауди кватро победоносно выехала?
    Спасибо.
     
  2. Polkovodec

    Polkovodec Живу я здесь

    24 фев 2009
    1.538
    Москва
    В поиске
    #2 Polkovodec, 20 апр 2012
    Последнее редактирование: 20 апр 2012
    EDS (Elektronische Differentialsperre) - электронная блокировка дифференциала (ЭБД)

    ЭБД если коротко, то это логичное продолжение системы ABS, повышающее безопасность при вождении автомобилем, повышающее его тяговые характеристики при трогании с места, движении, интенсивном разгоне, движение на подъем и эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях.

    Когда автомобиль проходит поворот, его ведущие колеса поръодят разный путь и следовательно, их угловая скорость также должна быть разной. Казалось бы, дело можно исправить, применив дифференциал между ведущими колесами, однако и тут не все так просто.

    Особенностью конструкции дифференциала является то, что он равномено перераспределяем крутящий момент между колесами ведущей оси, независимо от условий дорожного покрытия. При движении по прямой на покрытии с равными коэффициентами сцепления это не сказывается на поведении автомобиля. Если же колеса попадают, каждый в отдельности, на покрытия с разным коефициэнтом сцепления, то одно из колес может начать пробуксовывать. Буксующее колесо начнет ограничивать тягу другого ведущего колеса. Система же призвана предотвратить этот еффект.

    Получив информацию от датчиков АБС, ЭБД определяет угловые скорости ведущих колес и непрерывно сопоставляет их между собой. В случае пробуксовки она притормозит буксующее колесо ровно до такой степени, чтобы его угловая скорость вращения равнялоясь скорости небуксуещего колеса. Таким образом воссоздается еффект механически заблокированного дифференциала, а небуксующее колесо получает большую тягу.

    Эта система работает и при движении задним ходом, однако не срабатывает при прохождении поворота.
    Работает система при скоростях от 0 до 40 км/ч.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Polkovodec

    Polkovodec Живу я здесь

    24 фев 2009
    1.538
    Москва
    В поиске
    Он путает с ESP
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Liulenka

    Liulenka Новичок

    7 фев 2012
    16
    A6C5 2.4Q МКПП
    Спасибо за ответ.
    Так же считаю, что путает с ESP, но вопрос в том, есть ли на то основания? Может имеется "противозаносчный" эфект в кватро, при работе EDS? Или основания только жадность и расчёт на мою глупость?:facepalm:
     
  5. Polkovodec

    Polkovodec Живу я здесь

    24 фев 2009
    1.538
    Москва
    В поиске
    Назову это так РАЗВОД. Если в авто нет системы курсовой устойчивости она же ESP, то и помогать в заносах так сказать нечему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Liulenka

    Liulenka Новичок

    7 фев 2012
    16
    A6C5 2.4Q МКПП
    Спасибо. Судя по расшифровке VINa, ESP нет.


    Кто-нибудь может ответить на вторую часть вопросов?
     
  7. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.586
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    #7 serd, 21 апр 2012
    Последнее редактирование: 21 апр 2012
    Ауди победоносно выедет! Все правильно Вы думаете....а там и расшифровывать ЕСП не надо - кнопка слева от подстаканника или есть или нет....
     
  8. Vitalyas

    Vitalyas Участник форума

    5 сен 2011
    366
    A6(C5)3.0 ASN Q
    +1 Пару дней назад возил жену по магазинам, и в одном дворе около того и произошло, только при трогании с места портяслась(машина) мальца и поехали.
     
  9. Liulenka

    Liulenka Новичок

    7 фев 2012
    16
    A6C5 2.4Q МКПП
    Спасибо за ответы, будем смотреть.