Пополнение в семье. Детская ревность.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем MISS, 12 янв 2007.

  1. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    В семье счастье- родился второй малыш. Но будет ли счастлив старший ребенок?
    Естесствено, ревность будет, это прибавит хлопот и проблем родителям. Но всё исправляемо) главное- терпение и любовь к малышам., а, еще благоразумие, конечно.

    У кого похожая ситуация-в семье два ребенка? Поделитесь впечатлениями!:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. OlЁna

    OlЁna Завсегдатай

    10 апр 2006
    955
    Ford Explorer IV, EB, 2007
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    У меня похожая ситуация!!!:rolleyes: Как ни прискорбно констатировать - большому пришлось повзрослеть... тяжело с двумя, конечно, но жить можно!:up: :love:
     
  3. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    Немного советов, из психологии, чтобы головную боль родителей свести к минимуму:

    -начать работу еще до рождения второго малыша:рассказ о братике (сестренке), прививать чувство любви заранее. Попросить ребенка помочь выбрать детские вещи, мебель, как обставить комнату..
    -после рождения малыша, привлекать помогать старшего по уходу за младшим (!!!но не навязывать!!!)
    -следить за тем, чтобы время "мамино" распределялось поровну между детьми (здесь на помощь должен прийти папа или др. родственники)
    -когда младший подрастет, как правило, появляется агрессия, ябидничество, драки, ссоры, обиды.. здесь главное не срываться, а: дать детям самостоятельно решить конфликт (в разумном виде), не наказывать чуть что-старшего!
    не сравнивать детей! каждый индивидуален.
    научите их помогать друг другу и сотрудничать вместе.

    з.ы. сори за ошибки, если наляпала- писала быстро)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. aat

    aat Участник форума

    27 фев 2006
    397
    наш внедорожник
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    Первый месяц старший капризничал больше обычного,требовал внимания мамы, но сейчас вроде нормализовался процесс. Надо чтобы ребенку было чем заняться, тогда не будет особых поводов к ревности
     
  5. Aprelika

    Aprelika Участник форума

    10 янв 2006
    164
    Q3 2.0 TFSI 11г.
    #5 Aprelika, 12 янв 2007
    Последнее редактирование: 12 янв 2007
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    У моих 3 года разницы. Проблемы были когда младшему было от года до трех. Он еще мало чего соображал, поэтому покушался на территорию и игрушки старшего.

    Я никогда не говорила старшему, что он старше и поэтому должен уступить. Они у меня равны с определенного возраста. По ушам получают одинаково :D :D :love: . И у каждого есть свои игрушки, на которые брат не может претендовать.

    Пока я тьфу-тьфу, очень довольна их отношениями. Любят друг друга. Территорию и игрушки научились четко делить, меняются, обсуждают что-то, часто играют вместе. Живут в одной комнате, и расселять не планирую пока. Младший категорически не может засыпать в одиночестве. Им сейчас 5 и 8 лет, мальчишки. Младший много ленивей старшего, но глядя на него, тянется и старается, хотя характер у него еще тот.

    Я даже убеждена, что будь у меня один ребенок, ситуацию развода родителей он пережил бы тяжелей, нежели когда их у меня двое. Их дружба уже сейчас им помогает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. OlЁna

    OlЁna Завсегдатай

    10 апр 2006
    955
    Ford Explorer IV, EB, 2007
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    Эх, Ксюха! я тож это все читала, пока пузатая ходила. Но ведь тыже сама на себе испытала - не все так просто!:umnik:
     
  7. OlЁna

    OlЁna Завсегдатай

    10 апр 2006
    955
    Ford Explorer IV, EB, 2007
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    От молодец, мамочка!!!!:up: :hi: Я тоже жду, пока у меня маленькая подрастет - ей как раз 2 года на носу... потом будет легче!:nod:
     
  8. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    5 лет и 1 день разницы. Никакой ревности. Любовь сумасшедшая. Павлушка видел как пузик растет, разговаривал, щастья было , когда в ответ на слова "Привет, я твой братик!" ему изнутри сткунули конечностью. Вместе на УЗИ ходили. Я наблюдала за лицами Сержки и Пашки, когда врач показывала на монитора ручки-ножки и вдруг - смотри, Паша, тебе сестренка ручкой помахала.. умилительное зрелище :love:
    Очень помогал после родов, памперсы каканые (без всякого фуууууу выносил, бутылочки и .т.п) Когда меня в больницу уложили, свекровь приехала, он за ней несколько дней ходил смотрел, правильно ли она все делает, потом успокоился.. мол нормально, не обидит :rzunimagu :rzunimagu
    И вообще они очень дружат. Маленькая история. Мы уезжали в Труцию, детей оставили на д Сережиных родителей. Пашка чот провинился, бабушка его наругала, он расстроился, пошел в конату - плачет. Ксюня мелкая бежит к нему. Тишина. Дед заглядывает в комнату - сидят в обнимку, она его по голове гладит, жалеет. :up: :love:
    Сама подсмотрела. Опять же тишина такая в доме. Думаю, чот не к добру.. Подхожу к комнате, заглядываю, они меня не видят. Паша сидит на полу, Ксюня у него на коленках. Сидат, он ее обнимает так нежно-нежно и говорит:"Любимая моя, я тебя обожаю!" Я прям отскочила, убежала на кухню, расчувствовалась :cry2: :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. OlЁna

    OlЁna Завсегдатай

    10 апр 2006
    955
    Ford Explorer IV, EB, 2007
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2: :cry2:
     
  10. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    Оль, а я вот стараюсь придерживаться этих правил и уверена, пока они меня и спасают :nod:
    Вся благодарность старшенькой (4 г) за ее уступчивость и терпение (помогли частые рассказы о капризах младших).
    А младшая же (1.6 г) -ужасссссс :rolleyes: фих договоришься..самый жестокий для окружающих возраст.. :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. OlЁna

    OlЁna Завсегдатай

    10 апр 2006
    955
    Ford Explorer IV, EB, 2007
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    ТочняГ!!!!:rolleyes: :rock:
    ничего! скоро подрастут:drunk:
     
  12. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    :moroz_dri
    Вообще-то здесь должна отметится жена, но она готовит курицу "ля-пуль" по "Микляевски", поэтому скажу я. У нас погодки, и ревности не было ни на грамм. Но в силу обстоятельств (отсутствия всякой помощи со стороны близских), нам пришлось очень туго. Особенно Оксаночке, т.к. она была практически не "выездной" и сидела она с детьми дома практически года 4. Как дети чуть-чуть подросли до более сознательного возраста, а это у нас было 5 и 4 года соответственно, мы с женой впервые вырвались в кино. Но правда изначально дети были обучены правильно обращаться с огнём, водой, телефоном (купил себе прямой для удобства набора) и т.д..
    Ссоры стали сейчас и не "на жизнь а на смерть", и если дружат они порой, то "против нас". И то хорошо. В борьбе против нас они едины как кулак, монолитны как гранит и порой целеустремленны как, гм..., как большевики. :laugh: И то хорошо!
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. MISS

    MISS Bad e-mail

    4 ноя 2005
    4.447
    Москва
    Infiniti fx45
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    здорово!)) мне тоже хотелось бы, чтобы сестренки были едины1 даже против нас, родителей! (в меру, конечно:))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Genas

    Genas Завсегдатай

    10 сен 2005
    835
    Audi
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    скора, и нам это предстоит :drunk: :D :love:
     
  15. lss75

    lss75 Новичок

    8 ноя 2005
    80
    Ответ: Пополнение в семье. Детская ревность.

    Прекрасно Вас понимаю. У самих сейчас дочки 2 и 3.5 года. Если б не помощь тещи-свекрови ... Даже не знаю. Уже гораздо легче, особенно со старшей
    Источник всех боевых действий - естественно младшая
     
    1 человеку нравится это.