A6 C7 Помогите с выбором задних пружин - можно ли поставить вместо класса нагрузки 0YM - 0YN или 0YP

Тема в разделе "A6", создана пользователем Серая волчица, 26 сен 2020.

  1. Серая волчица

    Серая волчица Новичок

    19 сен 2013
    54
    A6/C7 3.0 tfsi 11г
    Коллеги по автоклубу,

    Периодически приходится возить в багажнике a6 c7 оборудование по 80-100кг (не цемент и не мешки с картошкой :) в связи с чем прямо вижу каждый раз как проседает зад относительно переда почти на 4 см если смотреть по аркам. Соответственно машина ощутимо теряет в клиренсе, что крайне нежелательно. Пробег 90тыс. Дорестайл. 3.0tfsi quattro, 2012год. Штатная Подвеска ППД - 1BR, сейчас код родных задних пружин 0YM, передних 0JL.
    Насколько я понял по каталогу пружины на audi идут с разными типами жесткости (и следовательно разными цветовыми метками); с шагом в 34кг:
    0YM - 987-1020кг -
    4G0 511 115G
    0YN - 1021-1054кг -
    4G0 511 115H
    0YP - 1055-1088кг -
    4G0 511 115J
    соответственно есть еще два вида кодировки пружин имеющих более высокую жесткость чем у меня - 0YN и 0YP. При этом вроде как для всех этих типов пружин идет один и тот же задний амортизатор 4G5 513 035G.

    Кто-нибудь может подсказать от чего зависит какой жесткостью пружин машина будет штатно укомплектована с завода? Я правильно понимаю что код пружин как то зависит от изначальной заводской комплектации - например если у тебя все штатно без большого набора опций, то audi ставит базовый класс 0YL, если у тебя скажем штатный webasto - то значит у тебя большего размера аккумулятор и большего размера бензобак, то ауди ставит уже класс 0YM, если у тебя штатный фаркоп то получи класс 0YN? А что должно быть в машине чтобы получить класс 0YP?

    внимание, восрос:
    Можно ли безболезненно поставить пружины большей жесткости на один-два класса? То есть на 70кг больше нагрузки. Изменится ли как то клиренс от этого? И будет ли при этом машина также проседать? И что еще надо будет заменить в таком случае? Опоры пружин? Штатную проставку? Что изменится в поведении машины когда багажник будет пустым? Будут ли амортизаторы жить дольше?

    и вообще если здесь есть те у кого класс нагрузки на заднюю ось 0УN или 0YP отзовитесь что у Вас такого особенного в комплектации авто?

    с уважением!
     
  2. Pablo@Mazda3

    Pablo@Mazda3 Участник форума

    26 июл 2006
    225
    Москва
    A6C7 2.0T/Q
    Да, зависит от комплектации.

    Если поставить другую жёсткость, то без нагрузки зад будет сильно выше переда. Амортизаторы вряд ли дольше проживут.
     
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.758
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Можно.
    Нет.
    Нет.
    Более ничего.
    Машина(пустая)будет жёстче.
    Нет.
     
    Владимир_Вартовск нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Серая волчица

    Серая волчица Новичок

    19 сен 2013
    54
    A6/C7 3.0 tfsi 11г
    Спасибо, тогда еще такой вопрос - насколько я понял у большинства аудюх на морде стоит более легкий класс грузоподъемности чем сзади. Скажем у меня спереди 11 весовая категория (0JL), а сзади 12 весовая (0YM). И соответственно если я хочу поднять класс задней оси на ступень и поставить на зад пружины пожестче, то надо ли сохранять пропорции и поднимать на ступень еще и переднюю ось?

    И насколько 3.0tdi тяжелее 3.0tfsi? Обратил внимание что обычно на 3.0tdi идут более жесткие пружины на морду - класса 0JM - при это вроде бы дизель весит 192кг, а бензин 190кг. Вроде вес одинаковый - тогда почему audi ставит на дизель более высокую весовую нагрузку 0JM а на бензин более низкую 0JL?
     
  5. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.758
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Если задача исправить только проседание зада,то нужно поменять только задние пружины.

    Дизель тяжелей килограмм на 50.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...