Отказ по КАСКО/регресс/суброгация

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем vags, 3 июн 2015.

  1. vags

    vags drop dead

    19 ноя 2009
    4.543
    LS460
    Обратились в РГС по КАСКО, но туда вписан только один человек, на которого оформлялась машина при покупке. ОСАГО сделана на всех, наступил страховой случай, наехали на торчащий столбик из земли. Вызвали гибдд все справки, все сделали + определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, дтп оформлялось на того кто был за рулем,то есть на меня, я не вписан в полис КАСКО. Хотя если ссылаться на постановление ВС Рф от январе 2013 то и вписывается только один человек.
    Сдали документы в ргс, при приеме сотрудница заикнулась, мол не вписан.. но документы приняла.
    По делу - отказ. Жду письма, хотя отправили еще 22 мая, запросил в электронном виде на эл.почту. По телефону, сначала сказали, что отказ из-за того что не вписан. Мол приезжайте распечатаем письмо. Приехал, написал заявление на выдачу письма... мол ждите, пока придет письмо к нам.. хм ладно пофиг. жду.

    Вопрос в следующем, я подаю в суд - требую либо ремонта на сто / тк в полисе стоит эта отметка, либо денежное возмещение.

    Но... мучает один вопрос... регресс и суброгация. В инете искал, но как-то везде все двояко.

    Как я понял, регресс если я виновный в нарушении: пдд/пьянный/скрылся с места дтп и еще там что-то. исходя из этого, они мне его предъявить не могут. Тк и в определении написано что я не нарушил ничего. Следовательно, денег с меня страховая после выплаты не будет требовать, как я понимаю..
    и тут же следом, суброгация - оплатят ремонт, спишут часть с осаго, не достающее будут требовать доплатить.

    Так это или нет? так как машина оформлена на тестя и в каско он один.
    Так как я читал где-то, что на родственников близких это распространяется, читал про пример: где жена не вписанная в каско, получила извещения из страховой о выплате, но потом в суде с нее сняли это обязательство, отказав СК.

    Я не юрист, и особо не понимаю, чем отличается регресс от суброгации. Для меня это теже яйцы только в профиль))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    Что то я первый раз слышу такое что б страховая платила когда пьяный за рулем )))

    Плюс так же не понятно зачем было оформлять на не вписанного в каско человека, что б потом пытаться доказать что СК должна денег ))

    По мне так дохлый трюк ) Все очевидно - не вписан в КАСКО, не получаешь денег :)
    Для отдельных водителей специфические коэфициенты и поэтому было бы глупо так делать каска на друга без аварийная езда, а ездить и дербанить каско какой нибудь блондинке не зрячей)))
     
  3. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    а так по терминалогии
    регрес - когда падает страховая стоимость
    а суб - когда остается прежней, или меняется на разницу не покрытую осаго при не виновности)
     
  4. vags

    vags drop dead

    19 ноя 2009
    4.543
    LS460
    По гугли))) есть постановление вс рф,что в любом случае страховая оплачивает по каско. И то,что не вписание человека в каско ни о чем не говорит.
    Через суд они оплатят в любом случае. Тут вопрос не стоит,просто жду письменного отказа и в суд. Вопрос, который волнует, это после выплаты по каско - что будет требовать страховая с меня.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    ты хочешь сказать страховая будет платить всегда? вне зависимости кто за рулем? :shock: что то странная тенденция однако

    а тогда причем тут наезд на препятствие и осаго? :)

    или с тебя как с виноватого попросят деньги по убытку? :shock:
     
  6. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Да, такое постановление Верховного Суда имеется, но нужно признать, что более бредовое постановление ещё нужно поискать... Хотя если рассмотреть законы за пределами РФ, то в какой-то стране нельзя мыть козу в ванной гостиничного номера. Хотя и это намного логичнее звучит.
     
  7. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    да не логичный)

    По логике КАСКА сначала мучает тебя бумажной хотьбой - потом чинит автомобиль за свой счет.... Потом кредитует и просит не вписанного человека заплатить за ремонт? так как он не владелец страхового продукта?))) :shock:
    при этом через суд по 1т в месяц удерживая с тебя?))
     
  8. vags

    vags drop dead

    19 ноя 2009
    4.543
    LS460

    Вот и хочу узнать,попросят или нет. Если и попросят,то в суде все это выигрывается в твою пользу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Прошли те времена, когда по 1000 руб взыскивали. На это сейчас есть имущество и судебные приставы с решением и исполнительным листом )))
     
  10. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    это по каким основаниям? :shock:
    по факту продукт не твой страховой, на каком основании ты должен не платить? в чем логика ? :shock:

    то что страховая попросит это более логично
     
  11. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    ну ты не прав ))) все в кредит и пнх )
    гол как сакол одни обязательства а продать обязательство это уже глупость ))) :laugh:

    пришли приставы а у тебя даже сантехника в сартире в кредит - они не могут забрать заложенное имущество банка :lol::lol::lol:

    сейчас хотят ввести налог на не рабочих граждан, ато все чето мутят не платят кналоги блабла.... )
     
  12. vags

    vags drop dead

    19 ноя 2009
    4.543
    LS460
    ну да, логично. но, как правило в суде, ск отказывают в данных исках
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    ну вот смотри
    простой пример )

    осаго стоит 7 рубасов - обычный коэфициент )
    а то что чайки в стоячего на парковке шарпались - коэфициент 1.55
    осаго 12т

    в чем логика? ты же не мог ни как повлиять на ситуацию?!


    ну а по стоимости ты же убыточный? так - так... платишь больше )

    так же и с каско...

    а если каско на соседа за 70т а ездиет за рулем тот кто чайник и для него бы каско стоило бы 120т... :shock:

    не могу воспринять )

    а в итоге еще и тот кто чайник еще и не платит :):ded:
     
  14. vags

    vags drop dead

    19 ноя 2009
    4.543
    LS460
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=150907 вот пример, когда никто, ничего не заплатил, кроме страховой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    ну то что там описано поддается логике...

    ты страхователь - тачка должна быть в идеале за что ты собственно и заплатил

    любое лицо повредившее тачку должно возместить ущерб (дтп, вандалы, жена управляющая авто на законных основаниях)

    ты как клиент должен получить возмещение\ремонт тс - логично
    виновник ущерба должен оплатить - логично


    имхо все логично если так ))

    страховая заплатила тебе 100т с гемороем и хождением по всем инстанциям

    потом на жену впаяли 100т + судебные издержки )))

    при таком раскладе все логично :laugh:
    проще у жены сразу взять 100т и починиться))) так как выплатят меньше и тд и тп ))
     
  16. vags

    vags drop dead

    19 ноя 2009
    4.543
    LS460

    по ссылке, никто, ничего страховой не заплатил. Хотя она требовала... Вот и все. Я просто полагаю, что пришел отказ по КАСКО, тк страховая не сможет с меня ничего взыскать. А так, какая фиг разница им тогда была; оплатят ремонт по каско владельцу и все, а потом с меня будут требовать деньги. Тоже если следовать логике, но как уже понятно, что логика тут вещь не нужная)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.842
    А никто не подскажет, КАСКО сейчас подорожала? А то мне 300 000 насчитали. Потом правда сотку скинули так как я у них вип клиент и 17 лет страхуюсь. Это нормально? Кто знает?
     
  18. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    дорожало... какая СК?:D
     
  19. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.842
    РЕСО, 17 лет там.
     
  20. Chek1st

    Chek1st ai

    18 фев 2009
    16.106
    TLC TDi bigbibik
    и как? платят? по-моему шляпа а не компания(