1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

Тема в разделе "Система охлаждения", создана пользователем PoMaksimus, 19 сен 2007.

  1. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Итак начнём (желательно проводить работу не в холоде, потому что пластик этого не любит):
    Работа будет в салоне и в моторном отсеке
    начинаем с салончеГа, что б грязными ручками всё не замарать.
    Начинаем с "заднего сиденья" т.е. отвинчиваем 2 винтика на 8 центральной консольки ФОТО 1.
    Далее стягивает декоративную ручку ручнного тормоза (снизу на нём есть заглушечка, которую надо чуток выдернуть что бы её снять) ФОТО 2.
    Потом берём плоскую отвёртку с широким и острым жалом (что б не оставлять следов на пластике) и поддеваем накладку вокруг ручки КПП (поддеваем со стороны ручника!!!) потому как с другой стороны эта накладка вставляется в прорези, отвинчиваем шарик на КПП и вынимаем чехол КПП ФОТО 3 и 4. На 4й фотке отвинчиваем крестовой отвёрткой два винтика и снимаем консоль которая с ручником, а потом ключиком на 8 ещё 2 болтика...на фотке показал.
    далее поддеваем решётку центрального воздуховода (она на защёлках) ФОТО 5
     

    Вложения:

    • DSCN0630.jpg
      DSCN0630.jpg
      Размер файла:
      140,7 КБ
      Просмотров:
      14.417
    • DSCN0629.jpg
      DSCN0629.jpg
      Размер файла:
      45,3 КБ
      Просмотров:
      14.628
    • DSCN0626.jpg
      DSCN0626.jpg
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      15.411
    • DSCN0627.jpg
      DSCN0627.jpg
      Размер файла:
      109,5 КБ
      Просмотров:
      17.087
    • DSCN0622.jpg
      DSCN0622.jpg
      Размер файла:
      72,6 КБ
      Просмотров:
      16.095
    dinamitt777, maxx_18, Patriot-msk и 2 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    далее отвинчиваем пару винтиков в этом проёме (смотрим на ФОТО 1) только по одному с каждой стороны и фсё - остальные ненадо!!!!
    далее сдёргиваем бардачок - на мой взгяд проще не отвинчивать крепления бардачка, а сдёрнуть 4 контрящие шайбы с его направляющих ФОТО 2 ну и заодно отвинтить один винтик и сдёрнуть направляющую воздуха в ноги и патрубок воздуха в боковой воздуховод (ФОТО 5).
    далее в ногах водителя снимаем полку (откручивая 5 винтов) и так же сдергиваем направляющую воздуха в ноги и патрубок воздуха в боковой воздуховод.
    потом с педалью газа есть заглушка, подеваем её и отвинчиваем ещё одно крепление ФОТО 3
    оттаскиваем консоль чуток назад что бы можно было подлезть и отсоединить 2 разьёма красенький и синенький ФОТО 4 они на защёлках так что так просто их не разьеденить - надо поддевать усики отверками...что в общем-то просто сделать потому как по бокам консоли теперь есть место для манёвра...
     

    Вложения:

    • DSCN0635.jpg
      DSCN0635.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      16.918
    • DSCN0650.jpg
      DSCN0650.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      16.910
    • DSCN0639.jpg
      DSCN0639.jpg
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      15.959
    • DSCN0636.jpg
      DSCN0636.jpg
      Размер файла:
      80,7 КБ
      Просмотров:
      16.908
    • DSCN0644.jpg
      DSCN0644.jpg
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      23.798
    dinamitt777 и Patriot-msk нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    ну и между делом надо сдёрнуть резиновую гофру ФОТО 1
    в общем-то по салону ВСЁ...
    приступаем к подкапотному пространству.

    ОФФ
    климат я снимал для того что б лампочку поменять, для этого поддеваем накладку отвёрткой ФОТО 2 и откручиваем пару винтиков под внутренний шестигранник ФОТО 3 вытягиваем потихоньку блок климата, только разёмы со всей дури выдирать не стоит, достаточно просто нажать на лепестки на них ФОТО 4 вот и 4 лампы на блоке ФОТО 5
     

    Вложения:

    • DSCN0646.jpg
      DSCN0646.jpg
      Размер файла:
      134,7 КБ
      Просмотров:
      18.896
    • DSCN0624.jpg
      DSCN0624.jpg
      Размер файла:
      114,3 КБ
      Просмотров:
      16.211
    • DSCN0625.jpg
      DSCN0625.jpg
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      16.800
    • DSCN0628.jpg
      DSCN0628.jpg
      Размер файла:
      21,4 КБ
      Просмотров:
      16.537
    • DSCN0631.jpg
      DSCN0631.jpg
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      16.604
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    ну снимаем кожухи под дворниками, сами дворники...вобщем описывать это не интересно там и так всё понятно (если что потом допишу), короче расчищаем поляну ФОТО 1 далее отсоединяем разьёмы, пневмо трубочки, планку крепящую печку к кузову и шланги от печки - с ними кстати ситуация следущяя, в начале отсоединяем верхний шланг от крана печки ФОТО 2, потом отвинчиваем один саморезик крепящий этот кран к корпусу печки (для этого нужна коротенькая крестовая отвёрточка), далее отсоединяем приблуду для выгона воздуха от самой печки и только теперь можно удобно подобраться к нижнему патрубку. Получается вот так ФОТО 3
    далее желательно отсоединить привод большой заслонки, что бы её повернуть и она не мешала ФОТО 4,5 , естессенно сдёрнуть резиновую гофру соединяющую испаритель и корпус печки,ну и фсё..теперь потихонечку дергаем всю это приблуду с вентиляторов и печкой на свет божий...она может сильно прилипнуть по контуру к кузову - там приклеен паралон.
     

    Вложения:

    • DSCN0618.jpg
      DSCN0618.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      22.630
    • DSCN0620.jpg
      DSCN0620.jpg
      Размер файла:
      109,6 КБ
      Просмотров:
      47.041
    • DSCN0621.jpg
      DSCN0621.jpg
      Размер файла:
      75,3 КБ
      Просмотров:
      25.709
    • DSCN0651.jpg
      DSCN0651.jpg
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      30.319
    • DSCN0652.jpg
      DSCN0652.jpg
      Размер файла:
      39,6 КБ
      Просмотров:
      18.982
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    продолжение позже...
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    супер :rock:
    сам не раз проходил через эти процедуры и надеюсь перенос этой темы в фак :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.096
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    Парень старался:rock: . Отчет надо действительно в фак перенести. В сервисе наверное кучу денег стоит. На ваших под капотом почти вся байда, а на восмидесятках внутри торпеды (печка радиатора имеется в виду).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    ну у нас менять по сравнению с 80-ой проблем меньше имхо...
    а стоит насколько я знаю у нас в основном от 3000 на ваши,и у вас имхо теже цены :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.096
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    У нас в клубе (конкретно только по восмидесяткам) есть один чел-дык он не отодвигая торпеду умудрился вытащить старый радиатор и поставить новый-всё через бардачек (Гуддини, панимаш).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    будем исходить что есть спецы которые снимают воздуховоды на снимая бардачка....

    не знаю как у людей туда руки залезают :dead:
    одному менял,забыл поставить на место разъёмы климата....все руки перекарябали :hot:

    по сабжу сорри за флуд :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    во нафлудили ужо :rolleyes: :beer: есессено я делал это для ФАКа..ща перетрём чуток и туды
    вобщем продолжаю...
    получается вот такая вот дИрочка...ФОТО 1,2
    Сам короб с протекающей печкой (фас, профиль) ФОТО 3,4,5
     

    Вложения:

    • DSCN0654.jpg
      DSCN0654.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      18.143
    • DSCN0653.jpg
      DSCN0653.jpg
      Размер файла:
      45,7 КБ
      Просмотров:
      17.537
    • DSCN0655.jpg
      DSCN0655.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      16.763
    • DSCN0660.jpg
      DSCN0660.jpg
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      21.402
    • DSCN0656.jpg
      DSCN0656.jpg
      Размер файла:
      59,3 КБ
      Просмотров:
      17.691
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    ещё ракурс ФОТО 1
    вобчем видим мы перед собой эту коробку и думаем с чего ж начинать - тут всё по схеме
    вначале снимаем полку с приводами заслонок - надо открутить два саморезика по бокам этой полки, снять тяги с заслонок (их нужно просто поддеть) и полка отщёлкивается ФОТО 2
    далее короб состоит из 2х половинок скреплённых множеством защёлок и саморезиков, как по периметру так и внутри...начинаем с простого - отщёлкиваем все защёлки по периметру (просматривать надо тщательно - эти редиски иногда сидят в неочень-то заметных местах) тупо поддевая их отвёрткой за выступающую сторону (только придерживайте рукой - могут летать очень далеко :p ) ну и отворачиваем саморезы по периметру - небойтесь - короб не развалится - об этом вначале приходиться только мечтать..потому что он скрепляется ещё и в ценре, для этого надо отвёрточку крестовую тоненькую с жалом этак сантиметров двадцать (специально мерил)!!! с коротенькими отвёрточками можно даж не подходить - бесполезняк будете пляски вокруг устраивать, а разобрать неудастся...ФОТО 3,4,5
     

    Вложения:

    • DSCN0659.jpg
      DSCN0659.jpg
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      16.105
    • DSCN0669.jpg
      DSCN0669.jpg
      Размер файла:
      111,7 КБ
      Просмотров:
      22.776
    • DSCN0661.jpg
      DSCN0661.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      16.316
    • DSCN0663.jpg
      DSCN0663.jpg
      Размер файла:
      53,7 КБ
      Просмотров:
      15.903
    • DSCN0664.jpg
      DSCN0664.jpg
      Размер файла:
      105,7 КБ
      Просмотров:
      30.117
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    далее, работаем со сороны где входят патрубки печки...снимаем защитную крышку с привода заслонки под ней сдёргиваем сам привод и ещё контрящую шайбу с другой оси заслонки рядом и ещё с одной - вобчем смотрите ФОТО 1,снимать только эти шайбы и ничего больше!!! и уж тем более не с другой стороны!!!
    пытаемся разцепить кожух (там паралон вокруг печки может немного мешать этому процессу, но надо быть настойчивее!!) и вот ФОТО 2
    вот эта редиска радиатор печки BEHR который я менял перед прошлой зимой!!! ФОТО 3 справедливости ради, хочу заметить, что и купленные в автозете радиатор двигла BEHR (типа ж оригинал мать его!!!) и радиатор печки BEHR - оказались бракованными, т.е. немного текли с самого начала...радиатор двигателя - видно, я его заделал, а печку сами понимаете - хрен увидешь...ковры внутри сухие, подкапывало чуток, да и только когда нагревается, потому как я этот взял накачал до 2 атмосфер и в ведро с водой - тишина....симптом был только один - иногда (когда печка поработает) пахнет в салоне антифризом...вот и результатики... :uhoh: видимо при большом нагреве текло.
    вот решил взять AVA ФОТО 4 ндя :uhoh: радиатор АVA в два раза легче, перепонки с частотой в два раза реже, патрубки тоньше (пришлось колхозить что б шланги напяливать), без обклейки паралоном - вобщем не айс...но буду надеятся что хоть не потечёт...
    я ко всему был готов, давно уже меняю все эти паралоновые уплотнения на клёвый оконный уплотнитель ФОТО 5
     

    Вложения:

    • DSCN0665.jpg
      DSCN0665.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      17.016
    • DSCN0670.jpg
      DSCN0670.jpg
      Размер файла:
      64,8 КБ
      Просмотров:
      17.784
    • DSCN0671.jpg
      DSCN0671.jpg
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      16.738
    • DSCN0673.jpg
      DSCN0673.jpg
      Размер файла:
      124,9 КБ
      Просмотров:
      22.643
    • DSCN0675.jpg
      DSCN0675.jpg
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      16.733
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    так что заколхозил этот AVA прям как BEHR ФОТО 1 :rzunimagu , кстати даж на фотке видно что патрубки на AVA тоньше, причём эти сволочи ещё и немного длиннее, что затрудняет установку обратно в короб - цепляются сцуки!!! :hot:
    далее вставляем всё-таки, с помощию такой-то матери печку в короб, которым будем накрывать ту часть где заслонки, хотя конечно с BEHR всё было проще - я его вставил в ту часть где остались все заслонки и второй половиной короба просто накрыл свёрху...ФОТО 2
    ну вот...при сборке короба главное попасть осями ВСЕХ заслонок в отверстия, тогда короб соберётся...
    ну и сборка в обратном порядке...лучше сначала защёлок налепить...а уж потом с саморезами париться...
    ну и проём в кузове я тож этим уплотнителем заделал -клёвая вещь вроде...а то этот паралон - не люблю я его.... ФОТО 3

    ну вот вроде всё...как говориться сборка в обратной последовательности...ставим короб, потом из салона напяливаем резиновую гофру, патрубки, разьемы и т.д.

    давайте обсудим немного и в ФАК это...
    дя...самое главное...по времени.... :rzunimagu
    ну у меня это сегодня заняло полтора часа...первый раз и без инструкции, можно провозится и день...
    так что думаю часа за три должны управиться...если делаете в первый раз...
     

    Вложения:

    • DSCN0676.jpg
      DSCN0676.jpg
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      15.533
    • DSCN0677.jpg
      DSCN0677.jpg
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      15.735
    • DSCN0678.jpg
      DSCN0678.jpg
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      19.738
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    дя..ну и про ощущения....дует сильнее (потому что этот радиатор так сильно воздух не перекрывает)
    но вот греет чуток послабее...
    если BEHR врубить на максимум, то долго руку у воздуховода держать нельзя - очень горячий!!! и запах пластика начинает переть...а с этим ну так...тепло...но не сильно горячо...
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.096
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    Ну правильно бехр и по дороже будет-на твою наверное тыс. 5.
    PS.Если кидать тему в фак, то пусть наш флуд стирают-не обижусь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    да ладно...флуд - это мелочи...а насчёт стоимости - это ты загнул...Оригинал - 3200 рублёв (он же BEHR ), BEHR - 1800руб (он же оригинал только колечки затёрты), AVA - 550 руб. В прошлый раз я даж не думал, а купил BEHR потому, как экономить на печке - глупо - замена муторная...
    но блин, поскольку налетел на такие вот косяки (описанные выше), решил что-то другое....
    я так мыслю что зачастую когда затирают кольца - значит в партии которая приходит на конвеер обнаруживается брак - вот они его и сливают...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.779
    ВАЗ 21083
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    может у тебя с давлением в системе что-то не то, вот и распирает завальцовку на радиаторах?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    рад бы думать на это...но крышка работает как полагается...я её работоспособность перед каждой прокачкой системы охлаждения проверяю...так что давление обычное, как и положено...
    между прочим на радиатор двигателя начал подкапывать сразу (как только чуток нагрелся - ещё крышка на бачке открыта была) да и не по соединению, мыслю что и печка так же...но я её ещё не разбирал...откуда она течёт..
     
    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.779
    ВАЗ 21083
    Ответ: Отчёт замена радиатора печки на 4А\45 кузове с климой

    А когда печка потекла, откуда капать начало?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...