Обогрев зеркал и заднего стекла

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем volea, 19 окт 2014.

  1. volea

    volea Завсегдатай

    7 дек 2006
    757
    А100/С4 ААН, 93г.
    Такая проблема, обогрев то работает, то нет. Причем в сухую и ясную погоду всегда включается, а как только на улице дождь, не работает. Кнопка нажимается и загорается, через 15 минут сама отключается, но ни стекло ни зеркала не греются. Вытащил кнопку, почистил контакты, воткнул поплотнее, поменял предохранитель - не помогло. Подскажите, куда лезть и что смотреть? Сейчас сезон дождей начался, без подогрева зеркал очень напрягает ((
     
  2. CRazs

    CRazs Живу я здесь

    1 янв 2014
    2.061
    Audi100 45 AAR,80 B3 RU
    смотреть реле,
     
  3. volea

    volea Завсегдатай

    7 дек 2006
    757
    А100/С4 ААН, 93г.
    реле в кнопке самой?
     
  4. CRazs

    CRazs Живу я здесь

    1 янв 2014
    2.061
    Audi100 45 AAR,80 B3 RU
    есть 2 вида кнопок обогрева - первый варинт - кнопка-защелка, нажимаем - она остается (А80) и второй вариант - кнопка не защелкивается, но включает обогрев, и автоматически отключает через 15 минут.

    Реле внутри нет!
     
  5. volea

    volea Завсегдатай

    7 дек 2006
    757
    А100/С4 ААН, 93г.
    У меня второй вариант кнопки. Так какое реле-то смотреть? Посмотрел список реле на 100/45, не вижу там реле обогрева :shock:
     
  6. Душко Сергей

    Душко Сергей Участник форума

    31 янв 2014
    148
    Казахстан
    A6C4 2.6 ABC 95г.в МКПП
    День добрый,у меня такая же беда только стекло греет как положено а зеркала нет.Разбирал оба зеркала,ток не подходит к ним при включённой кнопке... Куда копать посоветуете ребята? Зима на носу...
     
  7. Душко Сергей

    Душко Сергей Участник форума

    31 янв 2014
    148
    Казахстан
    A6C4 2.6 ABC 95г.в МКПП
    Прошлой зимой всё работало штатно,сейчас нет.По электрике никто никуда не лазил...
     
  8. knyazevpit

    knyazevpit Живу я здесь

    13 июн 2012
    4.605
    Коми респ.
    А6C4 2,6Q АКПП 97г.
    #8 knyazevpit, 21 окт 2014
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
    Для начала надо уяснить, что обогрев заднего стекла и обогрев: зеркал заднего вида, личинок замков, форсунок омывателей ни как не связан. Обогрев зеркал, личинок и форсунок омывателей осуществляется термисторами*, питание подается при включении зажигания, обогрев заднего стекла осуществляется включением соответствующей кнопкой.

    * - термистор - это полупроводниковый прибор электрическое сопротивление которого зависит от его температуры, в данном случае термистор работает как нагревательный прибор, который начинает автоматический подогрев при нулевой и отрицательной температуре.
     
  9. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    чем чем включается тот самый обогрев зеркал ? :shock:
    может в А6 и какая то электроника присутствует , а на сотке включается с кнопки точно .
     
  10. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    тебе же выше сказали,
    что терморезистором (термистором) осуществляется включение обогрева зеркал.

    Обогрев заднего стекла - с кнопки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Mjasa

    Mjasa Живу я здесь

    9 июн 2012
    1.068
    FF3 универсал
    не при нулевой, при +5 и ниже обогрев зеркал вроде включается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Душко Сергей, у тебя какой вариант кнопки обогрева? Который сам отключаеться? Если есть возможность поставь другую кнопку. По схеме внутри кнопки есть встроеный предохранитель на зеркала.
     
  13. volea

    volea Завсегдатай

    7 дек 2006
    757
    А100/С4 ААН, 93г.
    первый раз про такое слышу. Знаю что на С5 вроде так работает. У меня зеркала и заднее стекло включаются просто кнопкой, независимо ни от какой температуры. Можно включить даже летом в жару. И как объяснить, что когда подогрев не работает, то не работает сразу и подогрев зеркал и стекла. Если вдруг включился, то греется все.
     
  14. Mjasa

    Mjasa Живу я здесь

    9 июн 2012
    1.068
    FF3 универсал
    у меня С3, с кнопки включается и стекло и зрекала, но при температуре ниже +5 зеркала греются сами. Раньше как-то внимания не обращал, а на днях заметил, что таки включается обогрев зеркал сам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. CRazs

    CRazs Живу я здесь

    1 янв 2014
    2.061
    Audi100 45 AAR,80 B3 RU
    обычную кнопку я полеость разбирал и распаивал, в ней кроме двух лампочек, нету нихрена
    во второй кнопке - преда не видел...

    обогрев зеркал на сотке включается с кноки!
     
  16. Dim4ik

    Dim4ik Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.096
    Audi Coupe quattro
    Майку рвать на себе отстаивая своё мнение не буду, но схемам я доверяю больше...

    [​IMG]
     
  17. volea

    volea Завсегдатай

    7 дек 2006
    757
    А100/С4 ААН, 93г.
    в общем как я понял, надо пробовать менять саму кнопку ибо больше там ломаться нечему. Если не поможет то тогда уже лазить по проводке
     
  18. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.610
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #18 oko-63, 21 окт 2014
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
    Не надо пока ничего менять. Нужно сначала вот здесь скачать схему для своего авто (обогрев - Fig. 12). По схеме видно, что обогрев и стекла, и зеркал включается кнопкой (DEFOGGER SW) и никаких термисторов там нет. Питалово на обогрев подается через пред. 12 (Fuse #12) на 30 А, причем, внутри кнопки стоит дополнительный предохранитель на 10 А, через который запитываются только зеркала.
    Теперь, вооружившись необходимыми знаниями, можно легко определить, в чем проблема: в кнопке или в проводке.
    Вытаскиваем кнопку из панели, берем тестер и меряем напряжение на контакте 5 (вход). Есть напряжение - хорошо, нет - проверяем пред. 12, проводку. Наличие массы (вывод 2) тоже проверяем.
    Включаем кнопку - на выводах 3 (выход на зеркала) и 6 (выход на стекло) должно появиться напряжение. Нет напряжения - кнопке хана и/или пред. на 10 А сгорел. Бывает вариант подключения, когда оба провода, т. е. на стекло и на зеркала, подключены на один контакт 6. В этом случае преда на 10 А в кнопке нет.
    Можно отсоединить кнопку и отдельным проводом (лучше через предохранитель) подать по очереди 12 В на контакты 3 (бело-желтый провод) и 6 (белый) разъема. Должны начать греться зеркала и стекло соответственно. Ну, или только на 6 контакт во втором случае. Если что-то в этом случае не греется, то в соответствующей цепи обрыв.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Mjasa

    Mjasa Живу я здесь

    9 июн 2012
    1.068
    FF3 универсал
    Причем обрыв может быть как проводки, так и самой нити обогрева. Это так, маленькое дополнение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. volea

    volea Завсегдатай

    7 дек 2006
    757
    А100/С4 ААН, 93г.
    Око, спасибо! Я ждал когда ты придешь и четко по местам все расставишь! :nod: