навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем Megakill, 16 янв 2007.

  1. Megakill

    Megakill Старожил

    13 дек 2005
    5.534
    Москва
    Q7 3,0 TDI
    #1 Megakill, 16 янв 2007
    Последнее редактирование: 16 янв 2007
    Мне кажется, что в Москве сложилась ситуация, когда даже высокооплачиваемый менеджер среднего звена (основа среднего класса) с окладом в 3-5Кб не может себе позволить нормальную квартиру... Или может, но не такую, которая соответствует его пожеланиям.
    Если человек имеет 5кб в месяц, то без особых напрягов по ипотеке он может купить что-нибудь в районе 250-300кб с месячными платежами в 2-2,5кб. А это двушка в панельке в центре или в кирпиче, но далеко от центра, причем не самой хорошей планировки. Плюс надо ремонт + техника, итд, итп...
    Соответственно, этот же человек может платить 1500-2000 в месяц и снимать очень приличную квартиру с ремонтом, техникой и в ус не дуть...

    Идем дальше. Возьмем топа с зарплатой в 10Кб.
    Он уже может себе позволить взять по ипотеке что-нибудь за 600-700 кб с платежами до 5кб в месяц...
    Опять же за эти деньги будет ни фига не пентхаус. А хорошая трешка в сталинке или новострой не в центре... С другой стороны за те же 4-5кб в месяц можно снять уже очень крутую хату, с мега-ремонтом, итальянской мебелью итп, чуть ли не на Тверской...

    Так вот, может, на фиг тогда собственное жилье? Проще снимать себе удобную квартиру, к которой ты не привязан. Тут сам себе хозяин-барин - хоть раз в квартал переезжай с места на место... Квартир в Москве, типа элитных, полно сдается...

    Может, не зря всякие богатые дяди и тети снимают крутейшие пентхаусы по 20-50кб в месяц, вместо того, чтобы их покупать за 10+ миллионов и морозить такую кучу бабла? Чем богаче человек, тем он лучше деньги считает....

    :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Rim

    Rim Bad e-mail

    24 авг 2004
    460
    Chrysler T&C
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    все правильно, но между словами стабильность и Россия пока рано ставить знак равенства.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Megakill

    Megakill Старожил

    13 дек 2005
    5.534
    Москва
    Q7 3,0 TDI
    #3 Megakill, 16 янв 2007
    Последнее редактирование: 16 янв 2007
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    ну как раз к теме стабильности - вместо того чтобы покупать хату за лимон и бояться передела власти, кризисов, итп - снимаешь себе и все... растут цены - платишь больше, снижаются - платишь меньше, типа на цены на недвижимость практически не смотришь... :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. БюрократЪ

    БюрократЪ Живу я здесь

    24 янв 2005
    1.009
    Пежо 508
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    еще забыл что к квартире надо еще тачку в кредит купить и платить еще и по ней проценты, что естественно выбрасывает менеджера сраднего звена далеко за ТТК :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Danila

    Danila Живу я здесь

    1 дек 2004
    1.695
    R-44
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Megakill

    Одно дело ты бабло отдаешь кому-то в карман , получая на 1 месяц крышу над головой , другое отдаешь бабло в банк , постепенно выкупая права на квартиру .

    ТОПы не вечны .

    Конторы не вечны .

    А оказаться в возврасте без работы , зарплаты , квартиры ИМХО херовато .
     
  6. Dimka L

    Dimka L Bad e-mail

    1 янв 2003
    5.525
    Большая и маленькая
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Согласен полностью.
    Причем я тут ездил смотреть один поселок недолече от Москвы, так там все уже почти продано, создается впечатление, что спрос растет вместе с ценами.

    з.ы. Тема ИМХО для Семьи и дома.
     
  7. Gas129

    Gas129 Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.695
    ███████████
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Почему нет? Цены на недвижимость растут быстрее, чем цены на аренду. Например, в Вене (это столица Франции, кто не знает :hi: ), очень дорогая недвижимость, но арендная плата ограничена "сверху" государством. Поэтому там подавляющее большинство снимает хаты за разумный прайс и не парится ваапще.

    "Может, не зря всякие богатые дяди и тети снимают крутейшие пентхаусы по 20-50кб в месяц, вместо того, чтобы их покупать за 10+ миллионов и морозить такую кучу бабла? Чем богаче человек, тем он лучше деньги считает...." Я думаю, у нас дело не в подсчете бабок, а в том, что когда государство (читай менты, фсбшники) придут и возьмут за jopa - нечего будет отнять, а 10+ вложены в хижины в Лондоне, на Лазурном берегу и т.д........
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Megakill

    Megakill Старожил

    13 дек 2005
    5.534
    Москва
    Q7 3,0 TDI
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки


    ну с другой стороны, к старости ты оказываешься в ситуации, когда у тебя есть фиговенькая квартира, за которую ты заплатил примерно 300% ее рыночной цены банку... и все...

    или ты те же 25 лет жил в прекрасных условиях, хоть и не владел этой квартирой/квартирами...

    живем-то один раз... мне кажется, довольно важно еще смотреть на то, как ты живешь сегодняшним днем, а не отказывать себе во всем, чтобы к старости накопить на свой угол...

    опять же - по ипотеке платишь 2500 в месяц
    снимаешь сильно лучше хату за 2000, а 500 откладываешь себе на пенсию....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Danila

    Danila Живу я здесь

    1 дек 2004
    1.695
    R-44
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Это разумно , если у тебя уже есть дом, квартира и тд...
    А имеющии возможность снимать хаты по 20-50 кб ессесно "обычое" место для жилья имеют..
     
  10. Megakill

    Megakill Старожил

    13 дек 2005
    5.534
    Москва
    Q7 3,0 TDI
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    нипонял, аффтар, ты с кем или с чем согласен :) :confused: :very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Danila

    Danila Живу я здесь

    1 дек 2004
    1.695
    R-44
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Это от человека в конечном итоге зависит , я лично считают , что лучше ЧТО ТО иметь порой себя отказывая , чем шиковать и в конечном итоге остаться не с чем .

    Хату то всегда продать можно , ситуации то в жизни разные бывают...

    А по поводу откладывать тоже знаешь ли нужно себя заставить ибо всегда хочеться тачку новую , часы и тд ...все думаешь потом, потом ,потом...
     
  12. Megakill

    Megakill Старожил

    13 дек 2005
    5.534
    Москва
    Q7 3,0 TDI
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки


    хз... вот, например, продаешь свою хату за 500К
    снимаешь крутую хату за 5К...

    500К крутишь - банально на депозит кладешь, если ничего умнее не придумал...
    в итоге практически про своих остаешься, а то и преумножаешь, если грамотно вложил...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Gas129

    Gas129 Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.695
    ███████████
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    300% ее рыночной цены 25 летней давности :very_cool: :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Megakill

    Megakill Старожил

    13 дек 2005
    5.534
    Москва
    Q7 3,0 TDI
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    верно, но врядли все 25 лет квартира будет дорожать на 100% в год... ситуация прошлого года - аномальна... не будет такого в 2007 и 2008 скорее всего...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Gas129

    Gas129 Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.695
    ███████████
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Банк тебе платит практически столько, сколько сжирает инфляция. Ну и в чем прикол? Если есть бизнес - да, от нехватки оборотных средств страдают все, но продавать хату и вваливать в бизнеc в России, пусть там даже 50+% годовых - у меня о4ко не железное, лучше синица в руках, чем дятел в жопе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Коль, задел свой всегда нужен, думаю. Пусть он будет в качестве небольшого двухэтажного дома финскоГа стиля в 15 км от МКАД [​IMG] При стабильных 5-10кило снимать и не парится нормальные аппартаменты для удобства водить детей в школы и самим до офиса проще и вся инфраструктура под боком. Цены конечно нереальные в Москве :unhappy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Rim

    Rim Bad e-mail

    24 авг 2004
    460
    Chrysler T&C
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    офф: кстати продаю однокомнатную 53м2 в новостройке (бизнесс класс) никому не нада?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    один нюанс. Когда человек достигает дохода в 10к.бакс. в месяц, как правило это происходит постепенно. И его запросы будут сформированны к тому времени тоже на эту же сумму. И он уже просто не сможет жить на половину, вторую выплачивая за квартиру.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Megakill

    Megakill Старожил

    13 дек 2005
    5.534
    Москва
    Q7 3,0 TDI
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    да все понятно, аргументы верные... уходим, от темы, наверное...
    вопрос тут, скорее, типа всю жизнь жить хорошо, или зажиматься, копить, итп, чтобы в старости что-то поиметь :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Gas129

    Gas129 Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.695
    ███████████
    Ответ: навеяно темами по обсуждению недвижимости, цен, ипотеки

    Не надо 100% в год, возьми 5% в год в течение 25 лет - вот тебе уже больше 300%, которые ты заплатишь банку :drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...