колхоз фильтра на c4 с климатом

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем iokiok, 22 фев 2020.

  1. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.258
    Ауди-100 1993, AAR
    периодически возникает желание заиметь салонный фильтр.
    разгерметизировать систему, чтобы заменить корпус радиатора за бардачком – как-то пока не хочется.
    зато придумал, что можно же вместо желтой(?) заслонки фильтр поставить? да, пыль будет оседать на испарителе, но один фиг в салон будет засасывать меньше.
    кто-нибудь так колхозил?
     
  2. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.523
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Жил без фильтра и ничего.
    Фильтр по факту защищает испаритель, а не твоё дыхание.
    Лучше сними бардачок, заслонку рециркуляции и сними одеяло с испарителя.
     
  3. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    #3 Xitroman, 22 фев 2020
    Последнее редактирование: 22 фев 2020
    Бестолковый и практически нереализуемый совет - даже СНЯТЫЙ испаритель отмывается со всякой химией кипятком в ванной минимум пару часов, что уж там можно на месте не снимая с машины сделать я х.з... И нихрена там не "одеяло" - там плотно утрамбованная, набитая в соты грязь с листвой вперемешку, и ничем её не отколупаешь, её только отмачивать.
    И что все боятся выпустить фреон, снять и сделать все по уму тоже не понятно - один хрен старинный автокондей постоянно дозаправлять приходится, через старые шланги все равно фреон утекает...Нееет, обязательно надо какую нибудь х..йню придумать, потратить кучу времени, сваять очередное говно, что бы потом наипавшись всласть и нихрена ничего не получив все равно сделать по уму - разобрать, поставить короб с фильтром и т.д. Кстати нет там никакого радиатора, не было и не будет - испаритель там, блеать, и-с-п-а-р-и-т-е-л-ь...
    Сразу понятно, что о салонном фильтре только виртуальное представление...Каждый, кто хоть раз поездип с фильтром никогда назад к бесфильтровому существованию не вернётся - разница весомая, особенно когда путевый угольник ставишь. И испаритель под фильтром остается девственно чистым, и охлаждает воздух ВСЕЙ поверхностью - в отличии от бесфильтрового, который как правило на 3/4 забит грязью.
     
    mr.Anderson, XXxSheFFxXX и SISTEMA нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.523
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    #4 ser_gr72, 22 фев 2020
    Последнее редактирование: 22 фев 2020
    я сказал
    конечно, если забито, то без отмачивания или химии особо не получится, но верхний слой и листву убрать можно.

    как это противоречит
    ТС собрался ставить фильтр вместо желтой заслонки!
    Как это поможет в чистоте испарителя и работе кондея?

    Сначала внимательно читаем, а потом цитируем.
    Кстати, машина у меня A6C5, так что про фильтр я, конечно, знаю только виртуально. )
     
  5. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Да там без вариантов - засерено и зацементировано. Иное может быть, только если максимум полгода назад ТС снимал и отмывал или менял на новый с магаза, чего наверняка не было. И не будет там никакого "верхнего слоя и листвы" - будет впрессованная зацементированная грязь, содрать которую можно только вместе с сотами испарителя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.258
    Ауди-100 1993, AAR
    испаритель снимался года три или четыре назад и промывался в ваной дома как раз. и вроде не особо грязный с виду был - вполне себе просвечивал, но с химией и в горячей воде там все равно выходило порядочно грязи.

    про салонный фильтр - просто когда влажной салфеткой салон протираешь - оно прямо хорошо видно. ну и вонь всякая с улицы тоже надоедает.
     
  7. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.258
    Ауди-100 1993, AAR
    заправлять старый фреон - его еще найти надо, где заправят. поэтому так. ну и еще не ясно ,какие там ждут приключения с заменой испарителя - штуцеры же, говорят, не подходят. плюс не факт, что в новый корпус влезет старый испаритель. как по мне - с заменой корпуса испарителя приключений больше.
     
  8. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.258
    Ауди-100 1993, AAR
  9. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.523
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    если ТС задумался об этом, то, наверное, уже с этим сталкивался, что и подтвердилось
     
  10. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.523
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
  11. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    93г авто - вроде как уже должен быть 134 фреон. С R12 будет попадос - штуцера там реально другие. И дроссель кажется тоже другой.
    Конечно врут - с фильтром пошли уже на А6, а там нет и не было 12-го фреона.
    Теперь соглашусь, хотя о фильтре начинают задумываться именно после того, как увидят этот засрач на испарителе)))
    P.S. Было, начитался/насмотрелся про испаритель, полез чистить. Т.к. все равно хотел сделать кондею профилактику да и трубку под радиатором перебило испаритель снял, отдраил, проверил опрессовкой и ....не стал ставить обратно, т.к понятно, что все эти помывки это как мертвому припарки, все равно опять засрется по самое нехочу. Сразу поискал и купил коробок с фильтром. Но мне проще, у меня изначально система под 134 фреон, так что все элементарно поменялось болт-он. У ТС все сложнее, надо думать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Про пыль - именно так, если окна не открываешь, пыли заметно меньше в салоне и на торпеде. А вот от вони фильтр практически не защищает - ну если только угольник чуток лучше себя показывает, но не существенно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.523
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    От вони помогает зараннее включенная рециркуляция. )
    Если не успел включить, то и угольный фильтр не поможет.
     
    Xitroman нравится это.
  14. Andgey

    Andgey Участник форума

    19 янв 2011
    189
    Украина
    AUDI 200 МС AUDI 100 AAH
    гари72 нравится это.
  15. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.258
    Ауди-100 1993, AAR
    ser_gr72 нравится это.
  16. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.702
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Синтепон на испаритель за заслокой рециркуляции.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. sikorskiy

    sikorskiy Новичок

    30 апр 2020
    6
    Москва
    не согласен с вами. меняю салонный фильтр два раза в год (покупаю угольные). после замены реально кажется воздух чище где то с месяц.