Колбасит и свистит ГРМ

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем AUN, 1 янв 1970.

  1. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.056
    Паджеро-4, 3.0
    Змаетил такую вещь. Крутя на месте двигло до 3-4 тык, убедился что слышу какой-то реактивный звук (высокий тон оч. похоже на самолет на взлете). Звук не сказать что сильный, но для меня вполне отчетливый. Подозрение сразу пало на перетянутый ГРМ (недавно менял) или ролик натяжителя. Снял крышку, погазовал, посмотрел. И вот такое дело обнаружилось. Вижу свой новый ролик, на нем какие-то мелкие ошметки (пара-тройка крошек) синего пластика, который заметен внутри этого самого ролика (типа один из его элементов). Звука от ролика не определил. Слушал, слушал - нет молчит вроде. Звук просто из этого района. Стою, смотрю на двигло...Дал газку и вижу, что чем больше я поддаю оборотов, тем больше колбасит ГРМ. Т.е. он не "ручейком бежит" а начинает вертикально колебаться и чем больше оборотов тем сильнее. Появилась даже мысль что в один прекрасный момент он либо со шкивов слетит либо лопнет нах. Подозреваю, что это и вызывает звук, т.к. источник не локализовал.
    <BR>Мастер после замены говорил, чтоб через пару тык приехал поддтянуть, но прошел я только 500 дай Бог. Уже пора?
    <BR>Положено ли ролику "прирабатываться", теряя кусочки пластика, нормально ли это?
     
  2. Nexus

    Nexus Участник форума

    1 янв 2003
    395
    Прирабатываться не положено. Откуда там пластик ? Возьми ролик Лемфердер и забудь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.056
    Паджеро-4, 3.0
    Пластика не должно быть? Хм...А синяя фигня там в конструкци видна...Ближе к середине, одно из колечек. Я думал может пыльник какой...Отвалиться с него "по новью" кой-чего да и фиг с ним...
    <BR>А с ремнем то что? просто подтянуть пора или не дай Бог что похуже? Пальцами проверял на 90 град. Вроде нормально, на сколько я могу судить, а "РАСКОЛБАС" присутствует. И проехал всего 500 км..
    <BR>
     
  4. Nexus

    Nexus Участник форума

    1 янв 2003
    395
    Сильная вибрация как правило бывает из-за недотяжки ремня, но совсем ее убрать тоже невозможно.
    <BR> На определенных оборотах все-равно она будет. Если во время вибрации ремень за что-то касается, то надо немного подтянуть ремень.
    <BR>
    <BR>Проверка пальцами понятие относительное. Пальцы у всех разные.
    <BR>Попробуй так, немного подтяни и проверь на 90 гр., потом посмотри вибрацию.
    <BR>Вообще перетягивать нельзя, идет износ подшипника, ремня и всего остального.
    <BR> Через несколько тысяч пробега ремень растягивается, можно подтянуть чуток.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...